Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2007


ПСИХОЛОГ У ДОСКИ

Зачем человеку правила?

Психологическое занятие для младших подростков

Психолог в школе — это особый человек: ему порой доверяют больше, чем близким людям, он умеет выслушать, понять и что-то посоветовать. Он может рассказать много интересного и важного: того, о чем просит душа ребенка. На уроках отношения деловые, регламентированные, а на этих занятиях можно сблизиться, постараться понять друг друга. Доверительные беседы или спонтанные игры способны настроить всех на одну волну, которая усилится от неожиданно появившегося единства. Открывать в себе бескрайность поначалу очень страшно, а позже — страшно интересно.

Цель занятия: сформировать у учащихся потребность соблюдать нормы поведения.

Задачи:

— дать представление о необходимости регуляции человеческих отношений;

— развивать способность соотносить собственные чувства с чувствами окружающих людей.

Оборудование: классная доска, мел, рабочие тетрадки учащихся для записи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий. Ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем с вами настоящее научное исследование! Кто может сказать, что означает слово «исследование»? (Звучат ответы учащихся.)

В целом вы все определили правильно. Да, это изучение чего-то нового, пока еще неизвестного другим. Но научное исследование отличается тем, что с самого начала ученый ставит перед собой какой-то вопрос, на который и ищет с помощью исследования ответ. Прежде чем записать какое-нибудь очень серьезное и важное утверждение, ученые проводят много экспериментов. Они обязательно проверяют, правильны ли их выводы.

Вот и мы сегодня попробуем задать себе вопрос и методом эксперимента найти на него ответ.

Сначала мы откроем тетрадки, в которых запишем дату и с новой строки — «Эксперимент». А вот вопрос, на который мы будем искать ответ (запишем с новой строки):

Зачем человеку в жизни нужны разные правила?

Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос, без эксперимента? (Дети наперебой высказывают самые разные версии.)

Что же у нас получилось? Каждый из вас думает по-своему, согласия между вами нет. И самое интересное, что все говорят правильно. Так? Вот именно для того, чтобы найти один ответ для всех, исследуя проблему (а у нас с вами и обозначилась проблема: нет единого мнения), ученые и проводят эксперименты. Значит, у эксперимента всегда должна быть цель: зачем надо делать то-то и то-то.

Так и запишем в тетрадках с новой строки: «Цель — найти причину, которая заставляет людей жить по правилам».

(В это время учитель на доске рисует заготовку для игры в «крестики-нолики». Дети радостно узнают этот рисунок.)

Нарисуйте в своих тетрадках поле для игры в «крестики-нолики», и начнем наш эксперимент! Я вам обещаю, что смогу всех победить! (Часть ребят не соглашается с этим утверждением.) Посмотрим, посмотрим.... Итак, я начинаю первая.

Проходя по классу, ведущий в каждой тетрадке рисует крестик в любой клетке. Затем предлагает детям сделать ответный ход «ноликом» и продолжает игру. Дойдя до третьего хода, учитель, нарушая правила игры, зачеркивает крестики так, как ему хочется, заявляя каждому ученику: «Я победила!» Это вызывает бурный протест. Но необходимо дойти до самого последнего игрока, продолжая нарушать правила. Самых «крикливых» можно успокоить, шепча на ушко, что надо подождать окончания эксперимента.

— Ой! Как вы кричите! Почему?

Дети кричат наперебой:

– Вы нарушили правило!

– Так не играют!

– Так нельзя!

– Почему вы так делаете?

– Это нечестно!

Что я делала? Правильно, я нарушила правило! А теперь давайте успокоимся и как настоящие ученые попробуем найти ответ: что произошло? Что вызвало такой крик и такое возмущение? Сначала попробуем заглянуть в себя, «зрачками внутрь», как говорят англичане.

(Дети постепенно успокаиваются.)

Попробуйте ответить на вопрос: «Что вы чувствовали, когда я не по правилам объявила себя победителем? Какие чувства появились у вас?»

(Учитель спрашивает каждого, записывая ответ на доске.)

Итак, возмущение, чувство, что тебя обманули, обида, задумчивость, недовольство, шок, раздражение, гнев, злость...

Давайте запишем эти слова, которые рассказывают о вашем состоянии, в тетрадках.

Скажите, это чувства светлые, приятные или темные, некрасивые?

(Практически хором звучит, что это темные, некрасивые чувства.)

Вот как! Вы единогласно решили, что это темные, некрасивые чувства! Единогласно, ребята! Все чувствовали одно и то же, все говорят одно и то же. И что же вам захотелось сделать, когда вдруг вы почувствовали боль обиды?

Правильно, вы начали кричать! Почему? Потому что я не хотела сразу остановиться в своих нарушениях, а вы не могли меня остановить! Так?

(На этот раз удивительно, но дети уже не кричат, они стараются говорить спокойнее. Видно, как они медленно анализируют сами себя, свои чувства в контексте слов и действий.)

Какой вывод мы можем сделать? Правильно. Когда кто-то нарушает правила, другому человеку становится плохо: он чувствует, что его хорошее настроение и надежду разрушили, сломали. Все согласны? Тогда запишем вывод в тетрадках: «Нарушая правила, человек разрушает светлые чувства другого человека».

Ребята! Сможем мы сейчас ответить на наш вопрос: «Зачем человеку в жизни нужны правила?»

(Звучат ответы детей.)

Значит ли это, что жизнь по правилам может помочь людям быть добрее?

А будут ли к нам другие люди хорошо относиться, если мы будем нарушать правила?

Так зачем людям нужны правила?

А сейчас вы сами должны попробовать ответить на сложный вопрос, который вы много раз задавали мне. «Почему случается так, что учителя иногда или часто повышают голос на вас во время урока? Что означает повышенный тон голоса учителя?»

(Практически единогласно ребята сходятся во мнении, что это результат не просто «плохого» поведения ученика, а нарушения правила поведения на уроке. Предлагается назвать известные учащимся правила поведения на уроке.)

Ребята! Вам понравилось проводить эксперимент? Экспериментальным методом вы самостоятельно смогли определить, как вы должны вести себя не только на уроке, но и в повседневной жизни. Если мы с вами хотим жить в мире, если мы с вами хотим иметь много друзей, если мы с вами не хотим разрушать свое хорошее настроение, мы должны помнить наш вывод: «Нарушая правила, мы разрушаем светлые чувства к нам со стороны другого человека. Мы теряем друзей. Мы начинаем обижаться, плакать, страдать. И все только потому, что сами не соблюдаем правила, которые установлены в обществе».

Нарушение правил приводит весь мир человеческих отношений в состояние, которое вы сами называли. И вы сами сказали, что это темные, некрасивые чувства, они разрушают отношения людей.

Прощаясь с вами сегодня, я хотела бы пожелать вам всегда помнить, что ваше хорошее настроение зависит только от того, умеете ли вы соблюдать правила.

Предложенный вашему вниманию урок был проведен в пятых классах. По этой же методической разработке прошло занятие и в шестых классах. Результат был ошеломляющим. Дети впервые (это отражалось на их лицах во время обсуждения) задумались о том, что учитель — тоже человек и он имеет право на чувства. Дело в том, что во время обсуждения необходимо уделить некоторое внимание чувствам учителя по отношению к тем, кто нарушает правила поведения на уроке.

Дети, младшие подростки, да порой и вполне «взрослые» старшие подростки достаточно часто наделяют учителей неприятными эпитетами, наклеивают ярлыки, формируют отношение к ним, которое позже переносится и на предмет, который учитель преподает. Но после этого урока учащиеся вдруг открыли для себя причину раздражения учителей.

Проговаривая это, стоит обратить внимание, что источником нарушения порой становится не один ученик, а несколько человек, и не один раз за урок. Предложить учащимся подумать, можно ли сложить те «темные» чувства, которые они сами назвали, и поместить их в сердце одного человека — учителя. Дети охотно соглашаются с тем, что именно так часто и происходит. После этого задать вопрос «на засыпку»: «Можно ли платить за добро злом? Учителя, которые вас учат, дарят вам новые знания. Можно ли разжигать в душе человека страдания и боль, думая только о своих сиюминутных желаниях и капризах?»

После этого откровенного разговора дети готовы обсудить правила, которые надо соблюдать на уроке, чтобы не обидеть учителя, чтобы не настроить его против себя. Неспешность реакций детей на эти вопросы указывает на то, что они начали думать...

Действительно, учителям, особенно молодым, непросто поддерживать дисциплину. Под натиском детской энергии некоторые отказываются от миссии воспитателя и сосредоточивают свои усилия на преподавательских функциях, искусственно загоняя себя в рамки методических указаний и рекомендаций. А именно это и послужит в дальнейшем источником эмоционального выгорания: нет обратной связи, нет творчества, нет сил работать. У некоторых учителей срабатывает защита, которая разрушает многие позитивные начинания, отраженные в программах. И сколько учителей ни учи правильно реагировать на нарушения с учетом причин этого самого нарушения, они все равно реактивны по сути своей, ибо сами ученики учат их быть реактивными...

Современные требования к ведению дневников запрещают писать в них замечания о поведении ученика, учителям разрешается только приглашать родителей на консультацию. Перегруженные работой родители откладывают визит на неопределенное время, а ребенок в это самое время вырабатывает навык плохого поведения. Да и правомерно ли перекладывать воспитание ребенка с плеч профессионалов только на плечи мам, бабушек и пап? Их методы порой ужасают. Да и некоторые учителя полагают недопустимым отвлекаться на дисциплину, поскольку и так не хватает времени, чтобы «прогнать» программу. Вот и получается, что психолог может помочь учителю, и помощь его будет эффективной. Надо только быть включенным в систему реальных и масштабных проблем современной школы.

Марина БЕСЕДИНА,
кандидат психологических наук,
Москва