Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2007
Я — часть единого организма, имя которому — Неделя Психологии.

С первых минут в «Орленке» вы погружаетесь в особую атмосферу Мира Детства. Вы чувствуете энергию, которая очищает мысли и открывает сердце. Здесь много воздуха, света, пространства.

«Орленок» — это тело Недели.

В какой бы точке «Орленка» вы ни были — везде море. Даже если его не видно, оно присутствует вокруг вас. Оно в брызгах, прилетающих вместе с ветром; в запахе, пропитавшем стены и асфальт; в ракушке, оказавшейся под вашей ногой. Оно выглядывает из-за деревьев, стоит только повернуть голову.

Море — это кровь Недели.

Все мы, такие разные, собрались со всех концов нашей (и не только) страны в одну точку. Какими бы мы ни были, у нас есть общее — Психология. Это она заставляет нас жаждать знаний, действовать в поисках совершенства, двигаться в направлении истины, стремиться вперед и желать большего.

Психология — это сердце Недели.

Мы приехали, чтобы учиться. Но учеба на Неделе — это не просто усвоение информации. Это впитывание личности Мэтра: его мыслей, фраз. Каждый может вычитать и выучить абзацы из умной книжки, но они не запомнятся так, как запоминается яркий образ, состоящий из интонаций, взглядов, выражений лица, поворотов головы, взмахов рук. Ощущение причастности — вот то, что возникает в ответ на творение Мастера. «Прямо сейчас, здесь, на моих глазах, происходит рождение Знания. Я не только осознаю его, я его чувствую, потому что я — соучастник».

Мэтры — это мозг Недели.

В течение дня вы включены в самые разные события. Вы посещаете учебные занятия, участвуете в игровых акциях и конкурсах, репетируете с командой перед КВН и делаете выбор в книжном киоске. Мастер-класс проходит прямо на морском пляже, и по его окончании вы совершаете прогулку со своими новыми друзьями. А вечером вас ждет Сказка на ночь, которую расскажет настоящий Сказочник. Это будет самый лучший день.

Организаторы — это нервная система Недели, передающая импульсы и связывающая весь организм.

Можно измерить коэффициент участия в Неделе по количеству конспектов, книг и полезных контактов, появившихся у вас к последнему дню. Но как измерить радость от возможности легко понимать и быть понятым, волнение от ощущения единства с другими, нарастающий восторг от ярких впечатлений, удивление от внутренней безмятежности? И улыбки, улыбки, улыбки!

Участники — это душа Недели.

Это моя неделя — Неделя психологии!

Людмила МАРДЕР