Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2007


ГИЛЬДИЯ

Акция «Поделись успехом!»

В № 1 за 2007 год мы предложили нашим читателям рассказать, как они справляются с проблемными ситуациями, и отклики не заставили себя ждать.
Мы благодарим принявших участие в акции и продолжаем публиковать письма читателей. Акция продолжается!


Ребенок часто болеет?..

Хочу рассказать о рядовом случае, рядовой беседе (консультацией это не назовешь), которая имела место в моей практике. Вроде бы и гордиться нечем, но удовлетворение от разрешения проблемной ситуации я получила огромное.

Представьте себе измученную маму двоих детей. Старшему, мальчику, около четырех лет, а младшей, девочке, едва исполнилось три месяца. Маме все приходится делать самой — ни бабушек, ни дедушек, ни теть в помощниках не наблюдается; папа сутками на работе, пытается прокормить семью. Мама еще не пришла в себя после тяжело проходившей беременности, трудных родов. Младшенькая оказалась ребенком беспокойным, наблюдается у невропатолога.

Несмотря на все это семья оставляет впечатление благополучной. Заботливый отец семейства, каждая свободная минута — детям. По возможности, как умеет, по-мужски помогает жене, занимается с сынишкой, да и с дочкой тоже. Неплохие материальные и жилищные условия.

Вот только незадача: «старшенький» (не будем забывать — ему всего лишь полных три года) постоянно болеет: бесконечные ОРВИ, ангины и тому подобные заболевания.

Обо всем этом мне пожаловалась мама, бежавшая из поликлиники, где в очередной раз оформляла вызов врача на дом (домашнего телефона у них нет).

— Ума не приложу, что с ним делать: болеет и болеет, каждые две недели вызываем доктора! Старший начинает, маленький подхватывает инфекцию, и все сначала...

— Может, дело не только в инфекциях, переохлаждении, а в психологическом здоровье, точнее, нездоровье ребенка? — попыталась я остановить маму, но та лишь отмахнулась.

Через несколько дней я встретила ее, гуляющую с колясочкой (старшенький продолжал болеть один дома!). Она извинилась, что не может прийти на консультацию, сказала, что думает о нашем разговоре и беспокоится, что же я подразумевала под психологическим здоровьем. Я спросила ее, как давно ее трехлетний малыш начал так часто болеть. Оказалось, сразу же после рождения сестренки.

— А как вы думаете, как сын отреагировал на появление еще одного ребенка в семье?

Практически не задумываясь, она ответила:

— Конечно, обрадовался.

— А в чем это выражается?

Тут она немного задумалась, пожала плечами, потом неуверенно начала перечислять: он мне помогает, «читает» сестренке свои книжки, кормит ее из бутылочки.

— А чем в последнее время вы занимались с сынишкой?

— Да когда мне! Кручусь, как белка в колесе!

— Так может в этом и есть основная причина болезни вашего ребенка?

Мама недоуменно посмотрела на меня, вздохнула, что-то пробормотала себе под нос про усталость, нехватку времени и пр. Чувствуя, что наша беседа вот-вот закончится, я быстро спросила, есть ли у нее самой брат или сестра? Оказалось, что есть брат, и она — старшая сестра.

— А что вы можете вспомнить из своего детства — приятного и не очень? Это как-то связано с вашим братом?

Вдруг глаза этой вечно усталой, измученной мамы заблестели, она вся как-то оживилась:

— Кажется, я поняла, что вы хотите мне сказать! Спасибо! Мне надо обдумать наш разговор! Попробую кое-что изменить.

Буквально месяц спустя, а может и того меньше, я встретила эту маму с колясочкой возле Центра детского творчества. Выяснилось, что она ждет своего сынишку, который ходит в ЦДТ на ИЗО, а еще в другие дни — на танцы, на вокал. А в выходные, пока папа будет сидеть с малышкой, она поедет с сыном в Москву, в цирк. У мальчика появились новые друзья, а у мамы — новые знакомые, с которыми можно поболтать о житейских проблемах.

— И главное, — добавляет мама шепотом, — мы пока не болеем.

Тем временем из здания выскочил малыш с криком: «Мама, посмотри, что я сегодня нарисовал!» — затем он подлетел к коляске, заглянул туда, возбужденно рассказывая о том, что было на ИЗО, и жалея о том, что сестренка спит, он по ней соскучился.

А я в очередной раз подумала, что порой бывает достаточно просто дать возможность человеку посмотреть на ситуацию с другой стороны, подтолкнуть его, заставить вспомнить себя в детстве, поставить себя на место своего ребенка. И тогда думающий человек может сам, без готовых рецептов, разрешить свои проблемы.

А удовлетворение получили все — мама, воспитывающая прекрасных детей; сами дети, получающие внимание и любовь обоих родителей; и психолог, сумевший без нравоучений, готовых рекомендаций помочь восстановить мир и спокойствие в семье.

Ирина КАЗЕИЧЕВА,
педагог-психолог МОУ СОШ №18,
практический психолог ЦПП «Диалог»,
г. Орехово-Зуево,
Московская область