Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2007
Есть такое словосочетание, которым в это время года пользуются (с многозначительным выражением на лицах и нескрываемой ухмылкой) не только психологи и психиатры, но и прочие, не чурающиеся психологии люди: «весеннее обострение». В октябре-ноябре не менее популярно словосочетание «осеннее обострение». Как правило, и то и другое приходит на ум, когда сталкиваешься с поведением, явно выходящим за рамки нормы и свидетельствующим, по мнению наблюдателей, о проявлении психических нарушений.

Мужчина, идущий по улице и во весь голос читающий стихи. Женщина, хохочущая и пританцовывающая на автобусной остановке. Подростки, орущие так, будто на них напала стая волков.

Апрель, однако...

А может быть, не стоит ухмыляться и крутить пальцем у виска? Может быть, скепсис тут не всегда уместен? Ну да, обострение. Вот только чего? Действительно ли психических заболеваний? А вдруг — просто эмоций, переживаний, восприятия деталей, мелочей окружающего? Ощущения красоты жизни, просыпающейся и наполняющейся удивительной энергией после зимнего торможения? Чувства необъятности и привлекательности мира?

Мне кажется, «весеннее обострение» — это не всегда плохо. Особенно если речь идет о любви или, например, о чувстве юмора. Именно весной наша психика, словно тонко настроенный резонатор, легко отзывается на сигналы, идущие со всех сторон. Мы начинаем мыслить и чувствовать острее. Ведь неспроста весна — это «пора любви», да и праздник юмора отмечается первого апреля.

Поэтому мы решили в этом номере «Школьного психолога» не избегать «весеннего обострения» и вместе с вами посмеяться, включив в содержание вкладку «Юмор и психология».

С первым апреля вас!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор