Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2007


ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

  Обращение оргкомитета
IV Всероссийской недели школьной психологии

Дорогие друзья!

Всероссийская неделя школьной психологии в четвертый раз приглашает вас в гости: к морю, старым друзьям и новым знакомым, к общению, познанию, профессиональному развитию.
IV Неделя — это новый виток нашего проекта, она сохраняет сложившиеся традиции и привносит много нового в его форму и содержание.

Тема Недели — «Четыре стихии». Каждый день нашего общения будет насыщен силами и возможностями определенной стихии. «Воздушный день» поможет нам зарядиться творческой энергией, обрести новые силы и ресурсы для дальнейшей работы и жизни. В этот день мы приглашаем вас принять участие в игровых мастерских, мастер-классах по методам терапии искусством, творческих мероприятиях. «День земли» — это день обращения к психологическим корням и традициям. Слово тем, кто давно и серьезно вспахивает и засеивает поле психологии развития и образования, – нашим мэтрам. Мы узнаем о том, какие новые посевы всходят на обрабатываемых ими полях и полянах науки. «Огненный день» будет отдан молодым психологам. Мы увидим уникальные мастер-классы, созданные в содружестве молодого психолога и известного ученого, поспорим во время дискуссий и круглых столов, станем участниками необычного явления: наши мэтры будут давать открытые консультации по профессиональным вопросам участникам Недели. «День воды» подарит нам профессиональное общение друг с другом, возможность презентации своего опыта. Как всегда в программе — психологические акции, профзарядки, вечерние посиделки и работа рефлексивных групп. А также море, звезды и почти летнее дыхание горного ветра...

Как всегда с нами — группа ученых и практиков, стоящих у истоков проекта. Тех, кто создал и поддерживал Неделю все эти годы, щедро делился с ней своим талантом, душевным теплом, временем: Наталья и Михаил Семаго, Александр Шадура, Екатерина Бурмистрова, Наталья Сакович, Ольга Хухлаева, Александр Савенков и другие. Мы ждем приезда на нашу Неделю ученых, чьи имена многое значат для каждого из нас и для нашей профессии, приглашаем интересных и творческих людей для того, чтобы открыть для вас их имена и таланты. Мы ждем тех, кто не раз приезжал на Неделю и обещал обязательно вернуться. И конечно, ждем новых участников.

В этом году Неделя примет всех вас, уважаемые гости и участники, в новом доме, благоустроенном пансионате. Этим обусловлено повышение стоимости, но, поверьте, нам очень хочется создать для вас максимально комфортные и удобные для работы условия. Мы знаем: жизнь у нас не замирает ни на минуту, работа продолжается до утра, участники обмениваются впечатлениями, спорят. А с раннего утра на берегу можно увидеть тех, кто приехал к морю издалека, из уже начавшейся зимы или холодной глубокой осени...

У тех, кто прибудет издалека, теперь появилась возможность приехать пораньше и задержаться после закрытия Недели.

Как всегда, мы приглашаем желающих провести в рамках Недели авторское мероприятие.

В этом году вы можете подать заявку на участие в тематических гостиных, на проведение авторской мастерской и стендового доклада. Ниже представлена вся необходимая информация.

Неделя школьной психологии — необычный проект. Он живет и будет жить до тех пор, пока находятся люди, которым такая форма профессионального общения, такой способ саморазвития и продвижения в профессии кажется важным и ценным. Мы будем благодарны всем, кто найдет возможность поддержать Неделю не только своим приездом, но и вкладом в ее подготовку и проведение. Оргтехника, мультимедийное оборудование, помощь в издании материалов, спонсорская поддержка приезда наших уважаемых гостей, творческие идеи для программы и сценария мероприятий — все это востребовано организаторами Недели.

Присоединяйтесь, у нас очень неплохая компания!

Подробная программа Недели — в следующих номерах «Школьного психолога» и на сайте www.tochkapsy.ru

От имени оргкомитета Всероссийской недели школьной психологии
Марина БИТЯНОВА и Игорь ВАЧКОВ


Для тех, кто хочет провести в рамках Недели авторское мероприятие

Для проведения авторской мастерской необходимо:

1. Указать Ф.И.О. (полностью), место работы, должность, контактные телефоны и адреса.
2. Указать название мастерской (продолжительность мастерской — 90 минут).
3. Представить подробный сценарий мастерской и предполагаемые раздаточные материалы.
4. Представить краткую аннотацию мастерской и статью или программу на тему мастерской.
5. Предоставить информацию о внедрении опыта, о котором предполагается рассказать в рамках мастерской.Заявки (с полным комплектом указанных выше материалов) принимаются до 15 июня 2007 г. Заявки рассматриваются в том случае, если оплачен оргвзнос или имеется гарантийное письмо.

Для участия в тематических гостиных необходимо:

1. Указать Ф.И.О. (полностью), место работы, должность, контактные телефоны и адреса.
2. Выбрать и указать название гостиной.
3. Указать название своего тематического выступления (продолжительность 20 минут – это может быть рассказ, презентация или мини-демонстрация).
4. Представить краткую аннотацию своего выступления и небольшую (до 5 тыс. знаков) статью на тему выступления.
Заявки (с полным комплектом указанных выше материалов) принимаются до 15 июня 2007 г. Заявки рассматриваются в том случае, если оплачен оргвзнос или имеется гарантийное письмо.

Тематические гостиные:
1. Большая психологическая игра в работе психолога образования.
2. Притча и сказка в работе психолога и педагога.
3. Одаренный ребенок в массовой школе: помощь и развитие.
4. Старшеклассники: особые задачи и особые подходы к работе.
5. Психолог и классный руководитель: технологии сотрудничества.
6. Школьные «рубежи»: психологические проблемы адаптации.

Для проведения стендового доклада:
1. Указать Ф.И.О. (полностью), место работы, должность, контактные телефоны и адреса.
2. Указать название стендового доклада.
3. Представить описание материалов стенда (размер — 1 ватманский лист).
Заявки (с полным комплектом указанных выше материалов) принимаются до 15 августа 2007 г.
Заявки рассматриваются в том случае, если оплачен оргвзнос или имеется гарантийное письмо.