Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2007


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Что такое одаренность

Выявление и развитие одаренных детей

Классические тексты

Под ред.
А.М. Матюшкина,
А.А. Матюшкиной
М.: Таланты —ХХI век,
2004

Вопрос, ставший названием этой книги — «Что такое одаренность», — наверняка волнует многих, однако вряд ли имеет однозначный и исчерпывающий ответ. Вернее, попыток ответа на этот вопрос предпринято множество. Из них-то и складывается палитра представлений об одаренности, весьма многообразная и пестрая. Составителями данного сборника предпринята попытка собрать под одной обложкой наиболее интересные и значительные концепции и суждения, касающиеся одаренности.
Почти все тексты, представленные в сборнике, впервые были опубликованы много лет назад и ныне весьма труднодоступны. Правда, назвать эти работы библиографической редкостью было бы некоторым преувеличением — все они не так давно были переизданы, но, разумеется, в виде отдельных книг, и редкий читатель, даже самый заинтересованный, сумел подержать их в руках. Сборник представляет ценную возможность обозреть палитру классического наследия, собранную воедино.
Книга включает отдельные статьи, а также избранные фрагменты книг таких признанных классиков, как К.Г. Юнг, В. Штерн, Э. Мейман,
Ф. Гальтон, А. Бине, Ч. Ломброзо. Отечественная наука представлена работами В.М. Экземплярского, Г.И. Россолимо, которые, вне сомнения, также отнесены к классическим текстам с полным основанием. На этом фоне двойственные чувства вызывает включение в сборник статьи научного редактора А.М. Матюшкина. При всем уважении к этому заслуженному деятелю российской науки и его вкладу в психологию одаренности отнесение 11 написанных им страниц к классическим текстам может показаться несколько преждевременным и спорным. В отсутствие текстов Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса и др. (эрудированный читатель наверняка назовет еще несколько достойных имен) такая избирательность оставляет впечатление, мягко скажем, субъективности.
Впрочем, насчет содержания любого сборника всегда возможны разные мнения. Вполне вероятно, что книга, посвященная этой интересной теме, могла бы быть составлена и иначе. Например, крайне спорная доктрина Ломброзо о сочетании яркой одаренности и психопатологии (к тому же если и имеющая отношение к детям, то косвенное) представляется тут излишней. Зато очень уместны были бы тексты Спирмена, Гилфорда, Торренса. Увы, на русский язык они не переведены, а составители сборника предпочли ограничиться нарезкой из доступных им источников. В результате психологу со стажем, сумевшему собрать хорошую личную библиотеку классических работ, этот сборник его коллекцию может и не пополнить — даже биографические справки об авторах заимствованы из ранее опубликованных энциклопедических изданий. Тем же, кто о Бине и Гальтоне читал только в учебниках, сборник окажется весьма полезен.
Согласно издательской аннотации, он адресован «специалистам психологии одаренности», родителям, а также студентам, ну и, как всегда, разумеется, широкому кругу читателей. Первое кажется сомнительным (почему — см. выше), второе, признаться, тоже (редкий родитель склонен расширять свою психолого-педагогическую эрудицию за счет классического наследия вроде Меймана или Юнга), зато последнее сомнений не вызывает.

Сергей СТЕПАНОВ

Статья опубликована при поддержке сети магазинов итальянской сантехники "Cezares". Душевые ограждения, санфаянс, смесители, ванны, аксессуары для ванной, душевые поддоны, мебель в ванную комнату купить в Москве. Посмотреть каталог товаров, цены и акции, контакты и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://cezares-shop.ru/.