Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Москва

15 марта в школе № 799, которая находится на востоке Москвы,
прошла игра-путешествие «В мире психологии»

Ученики этой школы достаточно хорошо знакомы с психологией: вот уже 11 лет здесь ведется преподавание предмета «психология» по программе И.В. Дубровиной. Год назад в школе прошел первый выпуск учеников, которые освоили полный курс с 3-го по 11-й класс.
В этом учебном году педагоги-психологи психологической службы школы запланировали мероприятие, которое помогло учащимся закрепить знания по предмету и дало им опыт группового взаимодействия.
Каждый класс был разделен на две команды. Одна делала коллаж на тему «Мы и школа», а другая проходила этапы-станции. На станции «Научная» ученики разгадывали психологический кроссворд. На станции «Эмоции» – дорисовывали задуманные эмоции и отгадывали их. Была станция «Творческая», на которой нужно было, опираясь на предложенную символическую фигуру, нарисованную на ватмане, создать образ и дать ему имя. На станции «Групповое взаимодействие» дети под руководством психолога выполняли упражнения, где требовалось проявить командный дух и сплоченность. Станция «Шифровка» предполагала, что дети, опираясь на определенный шифр, угадывают слова, связанные с психологией. На другой станции дети запоминали фигуры, а на следующей воспроизводили их на специальных бланках. Была даже станция «Самые умные», где команда в течение двух минут отвечала на вопросы и получала заслуженные баллы.
В игре участвовали дети с 5-го по 8-й класс, всего 13 команд.
Результаты игры были оглашены на следующий день. Участников поощрили грамотами, а выставка изготовленных детьми коллажей вызвала большой интерес не только учеников, но и учителей.

Вера СТЕПАНОВА,
руководитель психологической службы