Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Брест
(Республика Беларусь)

29–30 марта прошел фестиваль психологов Московского района г. Бреста. Организатором его выступил центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Веда» совместно с Брестским педагогическим университетом им. А.С. Пушкина и отделом образования Московского района

Фестиваль практической психологии проходит здесь уже во второй раз и становится все более популярным. На него собрались педагоги-психологи не только Бреста и Брестской области, но и известные в Беларуси специалисты: Е.А.Осипова (начальник отдела прикладной педагогической психологии Академии последипломного образования), Н.А.Сакович (член Белорусской ассоциации психотерапевтов, член Российской ассоциации арт-терапевтов), Е.В.Белинская (член сообщества сказкотерапевтов и член Российской ассоциации арт-терапевтов), И.В.Стишенок (специалист Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей).
Первый день фестиваля был посвящен работе с особыми детьми. Участникам предложили принять участие в пяти секциях, где психологи и врачи рассматривали различные проблемы отклонений детского развития и их коррекции. А затем практические психологи центра «Веда» и областного центра медицинской реабилитации «Тонус» провели мастер-классы: «Психокоррекционная работа с матерями детей с ограничениями в развитии» (И.И.Левошко), «Формирование вербальных и невербальных средств общения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с аутизмом» (Ж.К.Островецкая), «Лечебная педагогика М.Монтессори. Теория и практика» (Л.В.Калинка), «Опыт использования комплексной терапии с детьми, имеющими эмоционально-поведенческие расстройства» (Л.В.Цыганцова), «Креативная терапия с детьми, имеющими двигательные нарушения» (Н.В.Романюк), «Ранняя помощь детям с отклонениями в развитии» (Н.Н.Чайчиц и Е.Н.Герасимова).
Тема второго дня («Психологическая мозаика») была раскрыта на семи мастер-классах, пяти секциях и семи игровых мастерских. Тематика многих из них была интересна практически всем! Это «Использование гипса в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками» (Е.В.Белинская), «Коррекция детско-родительских отношений методом телесно-ориентированной терапии» (О.В.Чумакова), «Психологическое сопровождение профильного обучения» (Е.А.Осипова), «Техника «Волшебные сосуды». Использование аналитической психологии в работе с детьми и подростками» (Э.И.Осипук), «Построение перспективы в жизни как способ выхода из кризисной ситуации» (И.И.Писарева), «Трое в лодке. Мысли о супервизии» (Л.В.Коляда).
Заинтересованный разговор шел на секциях, тематика которых была самой разнообразной: «Психологическое консультирование семьи», «Подросток и агрессия», «Психология брачных отношений», «Одаренные дети». Любопытно было познакомиться с опытом работы коллег различных учреждений образования на секции «Организация деятельности практического психолога», где были показаны видеоролики и презентации работы практических психологов: оснащение кабинетов, направления работы, авторские методики, технологии, профессиональные находки.
В профессиональной деятельности психологов очень не хватает супервизии. Эта проблема во многом была решена на игровых мастерских. Мастерская Н.А. Сакович «Погружение» была направлена на осознание участниками своей профессиональной роли. Те, кто выбрал «Необыкновенное приключение» Н.С. Кривоносовой, смогли заняться поиском и активизацией ресурсов и ресурсных состояний. А «Восточная сказка» А.В. Бачуриной была посвящена развитию индивидуальности. О профилактике психоэмоционального выгорания педагогов шла речь на игровой мастерской Е.А. Кошиль «Гармония», участники мастерской Н.В. Кузуб занимались профилактикой профессиональной деформации. Игровая мастерская И.В. Стишенок «Хамелеон» была посвящена развитию профессионального самосознания.
Два дня промелькнули как единый миг. Так, наверное, всегда в жизни бывает, когда очень ждешь праздника. И этот профессиональный праздник состоялся!

Л.В. КЛЮЕВА,
педагог-психолог
Государственного лицея № 1
им. А.С. Пушкина, г. Брест