Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Архангельск

11 апреля в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования состоялась первая областная ярмарка идей в практической психологии

В ярмарке участвовали 47 педагогов-психологов из 12 районов области. Примерно половина участников представляли и продавали идеи, остальные были слушателями и покупателями. К началу ярмарки был выпущен каталог методических материалов. Участникам выделили ярмарочный сектор для выставки и размещения информации. Желающим были предоставлены компьютеры, мультимедийный проектор для просмотра материалов.

Педагоги-психологи представили свои идеи в форме рекламных буклетов, программ тренингов и семинаров, сценариев игр и других методических разработок. Внимание «покупателей» привлекли разработки Центра диагностики и консультирования г. Северодвинска, ЦППМСП «Леда» г.Архангельска. Наибольшую заинтересованность вызвали материалы: «Метод общего сочинения историй в коррекционной работе» Н.Н. Ляпуновой (Сурская средняя школа) и большая психологическая игра «Помоги Герде»» А.В. Шуньгиной (Холмогорская средняя школа). Одна из самых содержательных разработок — программа «Адаптационные игры для пятиклассников» И.И.Пеньевской (Строевская средняя школа).

«Покупатели» отметили широкий «ассортимент» и разнообразие методических материалов. Понравилась возможность обменяться опытом, идеями, пообщаться с коллегами. Особо были отмечены доброжелательная и непринужденная атмосфера, профессионализм участников, актуальность и практическая ориентированность выступлений.

Очередная ярмарка пройдет в марте 2008 года. И, возможно, это станет одной из добрых традиций психологического сообщества Архангельской области.

Э. ГАЛУШИНА,
Т. ЖДАНОВА,
методисты кафедры педагогики и психологии
Архангельского областного института
переподготовки и повышения квалификации
работников образования
Тел.: (8182) 27-43-01