|
НОМИНАЦИЯ:
«Работа со школьниками: игры, тренинги,
индивидуальные и групповые занятия» |
Что такое конфликт?
Занятие для подростков
Цели и задачи: познакомить учащихся с
общими представлениями о конфликтах, их видах,
причинах возникновения и возможных способах их
разрешения; развить воображение, устную речь,
умение формулировать и отстаивать свою точку
зрения.
Время проведения: 45–55 минут.
Место проведения: обычное классное
помещение.
Возраст участников: 11–13 лет.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
Участники приветствуют друг друга и психолога.
«Заполняют» устно «Азбуку добрых слов и
пожеланий» — называется какая-либо буква
алфавита, и каждый участник называет пожелание
на эту букву своим одногруппникам и психологу.
Ведущий. Сегодня на занятии мы с вами
поговорим о таком понятии, как конфликт. У
каждого из вас в жизни случались те или иные
конфликтные ситуации. Как вы думаете, что такое
конфликт? (Участники высказывают свои
предположения.)
Каждый по-своему объясняет, что это. Вот одно из
объяснений, что такое конфликт: это явление,
возникающее в результате столкновения
противоположных действий, взглядов, интересов,
стремлений, планов различных людей, потребностей
одного человека.
Вообще конфликты очень часто встречаются в
нашей жизни — в семье, в школе. Конфликты
возникают как с хорошо знакомыми людьми, так и с
совершенно незнакомыми, например, в очереди, в
транспорте. Как, по-вашему, нужны ли в нашем
обществе конфликты? Почему? (Ответы ребят.)
Ребята, в современном обществе невозможно
избежать конфликтов, и они нужны. Поскольку
именно в споре рождается истина, можно сказать,
что конфликты необходимы для развития ситуации,
отношений.
Я хочу вам прочитать басню И.А. Крылова, а вы
внимательно слушайте (см. приложение 2).
Как вы думаете, в этой басне есть конфликт? Как
бы вы назвали этот конфликт? (Ответы ребят.)
Этот вид конфликта называют межличностным, то
есть он возник между отдельными личностями в
данной басне — раком, лебедем и щукой. Как,
по-вашему, можно было бы разрешить этот спор и
можно ли вообще его разрешить? (Ответы ребят.)
Психолог К. Томас выделил пять основных стилей
разрешения конфликта:
• Конкуренция — человек, использующий этот
стиль, активен и предпочитает разрешить конфликт
естественным путем. Он не заинтересован в
сотрудничестве с другими, но способен на волевые
решения.
• Избегание — когда человек не отстаивает
свои права, не хочет сотрудничать, просто уходит
от конфликта, избегает его.
• Приспособление — человек действует
совместно с партнером по общению и не пытается
отстоять свои интересы.
• Сотрудничество — человек активно
участвует в разрешении конфликта и
устанавливает свои интересы, но при этом
учитывает и интересы партнера.
• Компромисс — партнеры по общению
сходятся на «золотой середине», то есть на
частичном удовлетворении интересов каждого из
партнеров. Как вы думаете, какой стиль разрешения
конфликта в басне «Лебедь, рак и щука»? (Ответы
ребят.)
Послушайте басню «Змея» (см. приложение 3).
Как вы думаете, есть ли здесь конфликт? Между кем
и кем? Как можно назвать этот конфликт? (Ответы
ребят.)
В этой басне змея конфликтует сама с собой. Этот
вид конфликта называется внутриличностным, то
есть идет борьба внутри самой личности.
Ребята, с какими конфликтами вы познакомились
на сегодняшнем занятии? (Ответы ребят.)
Мы с вами убедились, что в разных ситуациях мы
реагируем по-разному, но и с разными людьми ведем
себя тоже не одинаково. Для разрешения конфликта
необходимо учитывать интересы и поведение
партнера по общению.
Для хорошего усвоения можно проиграть
ситуации: поделить группу на 3–4 команды и дать
каждой одну конфликтную ситуацию, которую
необходимо разыграть; остальные команды должны
угадать, к какому виду относится конфликт и какой
способ разрешения показала команда (см.
приложение 1).
Ведущий. Молодцы! Хорошо поработали!
Обязательно в конце занятия необходимо
поблагодарить ребят за активную работу. Каждый
участник должен поделиться своими мыслями и
ответить на вопросы психолога:
Что нового он узнал о конфликтах?
К каким способам разрешения конфликта он чаще
прибегает?
Светлана ИЛЬГАМОВА,
психолог,
г. Уфа, Республика Башкортостан
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Примеры конфликтных ситуаций
1. Вы решили задачу, но не уверены в правильности
решения. Результаты можно будет узнать только
через неделю.
2. Вы с другом нашли щенка, и каждый хочет взять
его себе.
3. На рынке вы купили бракованный товар. Брак вы
заметили только дома. Когда вы пришли менять, вам
отказали.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Басня «Лебедь, Рак и Щука»
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Басня «Змея»
Змея Юпитера просила,
Чтоб голос дать ей соловья.
«А то уж, — говорит, — мне жизнь моя постыла.
Куда ни покажуся я,
То все меня дичатся,
Кто послабей;
А кто меня сильней,
Дай бог от тех живой убраться.
Нет, жизни этакой я боле не снесу;
А если б соловьем запела я в лесу,
То, возбудя бы удивленье,
Снискала бы любовь и, может быть, почтенье.
И стала бы душой веселых я бесед».
Исполнил Юпитер Змеи прошенье;
Шипенья гнусного пропал у ней и след.
На дерево вползя, Змея на нем засела,
Прекрасным соловьем Змея моя запела,
И стая было птиц отвсюду к ней подсела;
Но, воззряся в певца, все с дерева дождем.
Кому понравится такой прием?
«Ужли вам голос мой противен?» —
В досаде говорит Змея.
«Нет, — отвечал скворец, — он звучен, дивен,
Поешь, конечно, ты, не хуже соловья;
Но, признаюсь, в нас сердце задрожало,
Когда увидели твое мы жало.
Нам страшно вместе быть с тобой.
Итак, скажу тебе, не для досады:
Твоих мы песен слушать рады —
Да только ты от нас подале пой». |
|