|
НОМИНАЦИЯ:
«Родители учащихся и психолог: формы и методы
сотрудничества» |
«О любви – взрослые и дети»
Занятие с родителями учащихся начальной школы
Цель:
создание положительного эмоционального фона,
атмосферы доверия и сотрудничества; повышение
воспитательной компетентности родителей;
формирование мотивации на улучшение
взаимоотношений с детьми.
Материалы: телевизор, видеомагнитофон,
аудиомагнитофон, видеокассета с записью
интервью детей; аудиокассета с лирической
музыкой; сердечки, оформленные детьми; сердечки,
вырезанные из цветной бумаги; фломастеры.
Плакаты с цитатами:
***
Любовь — это самый исцеляющий, самый
благотворный наш внутренний ресурс. Человеку
необходимо, чтобы его любили, особенно в детстве.
Если с кем-то плохо обращались в детстве, то может
исчезнуть сама способность любить других и даже
самого себя.
***
Любовь — это высшая потребность человека. Это
не просто чувство, это вся энергия человека,
направляемая на то, чтобы и он сам, и тот, кого он
любит, росли и развивались во всех отношениях,
включая физические, психические, эмоциональные и
высшие духовные измерения.
***
Любовь предполагает заботу о человеке,
преодоление трудностей и конфликтов, прощение,
доверие, посвящение себя его благополучию,
приятие его таким, каков он есть, без всяких
условий, и просто мирное бытие с ним, с собой.
***
Любовь дает лишь себя и берет от себя. Любовь
ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь
владел ею, ибо любовь довольствуется любовью.
Единственное желание любви — выразить самое
себя.
Предварительная подготовка
1. Заранее необходимо снять видеоролик с
интервью, в котором ребята отвечают на вопросы:
— Что такое любовь?
— Часто ли мамы и папы говорят вам о любви?
— Говорите ли вы им о своих чувствах?
— С помощью каких слов можно выразить любовь к
человеку?
— Какие еще способы выражения любви вы знаете?
2. Дети готовят для родителей двойные сердечки
из цветной бумаги, внутри которых пишут
признания в любви, рисуют рисунки, а сверху
подписывают, кому и от кого послание.
Примечание: это занятие уместно провести
накануне Дня святого Валентина.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит лирическая мелодия, участники занятия
располагаются по кругу.
Разминка
Ведущий. Уважаемые родители, тема нашей
встречи звучит так: «О любви взрослые и дети». Но
прежде чем мы перейдем к ней, я предлагаю вам
назвать имя своего ребенка и три его
положительных качества. (родители по очереди
рассказывают о своих детях.)
Основная часть
Ведущий. Готовясь к сегодняшнему дню, я
записала интервью с участием ваших детей,
давайте мы сейчас послушаем, что для них значит
понятие «любовь», какие способы выражения любви
они знают. (просмотр интервью.)
А теперь давайте мы с вами порассуждаем о любви,
и я прошу каждого продолжить предложение:
«Любить ребенка — это значит...» (участники по
очереди заканчивают предложение.)
Конечно же, понятие «любовь» достаточно
многогранное, и каждый вкладывает в него свой
смысл. Любовь предполагает заботу о человеке,
преодоление трудностей и конфликтов, прощение и
доверие, желание посвятить себя его благополучию
и многое другое.
Слова любви необходимо слышать каждому
человеку в своей жизни, независимо от возраста,
пола, социального положения. Многочисленные
наблюдения и научные данные позволяют
утверждать, что от нехватки любви люди страдают.
Так, известно, что одинокие люди болеют чаще
семейных. Например, среди одиноких мужчин старше
60 лет, по сравнению с их семейными сверстниками,
смертность от рака легких и желудка выше в два
раза, от туберкулеза — в десять, от цирроза
печени — в семь раз.
Ученые давно доказали, что если ребенок
рождается и растет в атмосфере любви, то он
вырастает более счастливым, благополучным.
Иногда, к сожалению, случается так, что ребенок
оказывается обделенным любовью. Такого малыша
несложно выявить по его отношению к себе и другим
людям, по его поступкам, поведению. Причин тому
может быть несколько. Например, ребенок появился
на свет «незапланированным». Или родители
мечтали о мальчике, а родилась девочка. Нередки
случаи, когда в силу финансовых проблем, да и не
только, воспитание ребенка с раннего возраста
перекладывается на плечи бабушек или нянюшек. А
ведь материнскую любовь не заменит ни одна самая
замечательная бабушка. Иногда случается, что
ребенок оказывается в ответе за нарушенные
супружеские отношения. Например, он похож на
отца, с которым мать в разводе, и ее раздражает
это сходство, его походка, жесты, привычки.
Недостаток любви испытывает ребенок в семье с
авторитарным стилем воспитания.
Иногда родители, не зная, как наказать ребенка
за какие-то провинности, не задумываясь о
последствиях, говорят: «Я тебя не люблю!»
Наверное, это одно из самых страшных наказаний. У
ребенка может сформироваться стойкий страх того,
что он никому не нужен, он очень плох, могут
появиться признаки тревожности или, наоборот,
агрессии.
Любовь предполагает принятие ребенка таким,
какой он есть, без всяких условий. Ведь он любит
вас, своих родителей, просто за то, что вы его
родители, ему не важно, блондинка вы или брюнетка,
высокого роста или низкого, уборщица или
директор крупного предприятия. Он любит просто
за то, что вы есть. Наверное, и нам, взрослым, есть
чему поучиться у детей.
Из интервью видно, что ребята знают несколько
способов проявления любви. А какие знаете вы? (Родители
по очереди предлагают свои варианты.)
Одним из замечательных способов выражения
любви является объятие. Медики и психологи
единогласно пришли к заключению, что объятия
крайне необходимы в семье. Они не портят характер
людей, всегда доступны, всем приятны и необходимы
людям любого возраста. Хотя это внешнее
проявление любви, однако объятия оказывают
немедленный внутренний эффект.
Считается, что ежедневно необходимы 5 объятий
для выживания, 10 — для поддержки и 15 — для роста и
развития ребенка. Наилучший результат
достигается тогда, когда объятия используются в
нужный момент в течение всего дня.
Еще один из способов выразить свои чувства —
подарить подарок. Ваши дети приготовили вам свои
подарки — вот такие сердца с признанием в любви. (родителям
раздаются сердечки, оформленные детьми.)
Я предлагаю вам сделать ответный жест.
Возьмите, пожалуйста, чистые сердечки и напишите
своему сыну или дочери слова любви. (звучит
лирическая мелодия, родители располагаются за
столами, оформляют сердечки и возвращаются в
круг.)
Заключительная часть
Ведущий. Скажите, пожалуйста, какие мысли,
эмоции наполняли вас во время этого занятия? (Ответы
родителей.)
Дети подобны чашам. Когда эти чаши полны любви,
тогда они сами готовы отдать свою любовь, тогда
они будут любящими детьми. Но когда их чаши пусты,
им нечего отдать. Я желаю, чтобы ваши дети были
наполнены вашей любовью. Придя сегодня домой,
подарите своему сыну или дочери оформленное вами
сердце. Любите и будьте любимы!
Светлана ПЕТРУШИНА,
педагог-психолог,
МОУ «Золотая рыбка»,
г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ
ЛИТЕРАТУРА
1. Первушина И. Влияние горя на отношения
«родитель–ребенок» // Школьный психолог. 2006. № 2.
С. 36–37.
2. Москаленко В.Д. Что угодно для души? — М.:
Панорама, 1991.
3. Кей К. Добро пожаловать, малыш! — М., 2001. |