Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2007
Имя Ольги Владимировны Хухлаевой хорошо известно нашим читателям по многочисленным публикациям в любимой газете. Но не только! Книги О.В. Хухлаевой пользуются заслуженной популярностью среди школьных психологов. Она — автор программ, книг, учебных и методических пособий по проблемам психологического здоровья дошкольников и школьников. Достаточно назвать некоторые из них: «Лабиринт души. Терапевтические сказки»; «Маленькие игры в большое счастье: как сохранить психологическое здоровье дошкольника»; «Тропинка к своему «я»: программа формирования психологического здоровья у младших школьников»; «Счастливый подросток: программа профилактики нарушений психологического здоровья».

Хорошо известно печальное разделение сообщества психологов на практических и академических. При этом порой возникает ощущение, что понять друг друга им не суждено и сойтись в общем деле никогда не удастся. Ольга Владимировна — человек, который личным примером опровергает это мнение. С одной стороны, она яркий представитель ученого мира: профессор, кандидат психологических наук, доктор педагогических наук. Но с другой — великолепный практик. Много лет она руководит психологической службы НОУ «Ломоносовская школа» в Москве, занимается психологическим сопровождением детей и подростков в системе образования. Так что в среде школьных психологов это свой человек.

Но для нас самое важное, что О.В. Хухлаева умеет просто, ярко и содержательно рассказывать о своей работе, сочетая научный анализ с конкретными практическими рекомендациями. Когда мастер делится своими секретами, этим нельзя не воспользоваться! Традиционный номер «Школьного психолога», полностью отданный рубрике «Книга в газете», на этот раз содержит в себе новые разработки Ольги Владимировны Хухлаевой.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор