Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Ижевск

В гимназии № 24 прошел День психологии

С утра в холле первого этажа выстроился живой коридор из старшеклассников в костюмах бакалавров, ребята приветствуют входящих. Среди «ученых психологов», волнуясь, снуют малыши из 5-го «психологического». Они дарят детям и педагогам разноцветные шары с добрыми пожеланиями.

Иду дальше. Вижу столпившихся ребят. Перед ними яркий «психологический забор», на нем написано все самое сокровенное. Здесь можно признаться в любви, кого-нибудь поздравить, выразить пожелания, предложения или даже поделиться своими проблемами. А если кто-то стеснялся написать о наболевшем на «заборе», то мог это сделать с помощью почтового ящика «Хочу поделиться».

Мы знаем, что замечательные педагоги-психологи Раиса Михайловна Стахеева, Оксана Сергеевна Лоскутова, Рузанна Каисовна Нуртдинова из психологического центра гимназии, как всегда, нам помогут.

Первый этаж украшен выставкой рисунков и творческих работ (среди которых множество стихов, песни о психологии, сочинения, кроссворды). На других этажах вывешены выразительные афоризмы, цитаты, подчеркивающие значимость психологических знаний для любого человека.

Притягивала внимание яркая карта «Путешествие по Дню психологии» с дорогой, убегающей вдаль…

В течение дня «ученые-психологи» (члены психологического клуба учащихся гимназии «Хранитель») посещали уроки, где рассказывали о психологии как науке, знакомили с выдающимися учеными. Они поздравляли всех с Днем психологии, не забыв технический персонал и работников столовой.

А еще нам запомнились необычные классные часы: «Учимся сотрудничать», «Круг воли», «Уникальность моего «Я», на которых выступала директор гимназии, рассказывая о значимости психологии в жизни каждого человека. Не остались без внимания и родители: для них была проведена «Психологическая гостиная».

В конце учебного дня на круглом столе подводились итоги. И дети, и взрослые признали День психологии удачным, запоминающимся и необходимым. Не только учащиеся, но и педагоги узнали очень много нового об этой замечательной науке.

Дарья ЧЕРЕПЕНКО,
ученица 9 «А» класса,
гимназия № 24