Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Чайковский
(Пермский край)

26 апреля в нашем городе проходило совещание для завучей школ, методистов детских садов и психологов образовательных учреждений по итогам городского мониторинга детей с вероятностью минимальных мозговых дисфункций и другими особенностями развития

Инициаторами и организаторами совещания выступил психолого-медико-педагогический центр «Камертон». Особый интерес присутствующих вызвали результаты мониторинга, которые представила психолог Е.В. Исмагилова. Она познакомила с результатами пятилетнего исследования по выявлению детей с вероятностью минимальных мозговых дисфункций. В этой работе участвовали психологи центра «Камертон» и образовательных учреждений города.

Полученные данные свидетельствовали о том, что такие дети есть в каждом образовательном учреждении. В детских дошкольных учреждениях их средний показатель составил 44,25 %, в школах — 47,21%. Врач-невролог Е.В. Бурова обратила внимание на необходимость специального сопровождения этих детей. Среди выступающих были представители городских профессиональных сообществ психологов школьных (О.В. Пьянкова) и дошкольных (Г.Л. Агеева) учреждений.

Н.В. Зеленина познакомила с алгоритмом работы с этой категорией учащихся и методическими рекомендациями по их оцениванию на уроках. Т.А. Замараева представила модель комплексного сопровождения детей с вероятностью минимальных мозговых дисфункций в образовательных учреждениях. Этот доклад присутствующие выслушали с большим интересом и решили проверить предложенную модель в детских садах и школах города.

Завершилось совещание принятием решения об организации комплексного сопровождения детей с вероятностью минимальных мозговых дисфункций в образовательных учреждениях.

Е. ИСМАГИЛОВА,
Т. ЗАМАРАЕВА,
психологи психолого-медико-педагогического
центра «Камертон»