Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2007


ИГРОТЕКА

Конкуренты или одна команда?

Цели игры

формирование умения работать в команде.

— развитие лидерских и креативных способностей участников.

— формирование навыков совместного творчества.

— Выработка навыков предоставления и получения обратной связи.

— Сплочение, «ломка» пространственных барьеров между участниками.

Условия проведения

Группа не более 12 человек. Необходимо достаточно просторное помещение, свободное от лишней мебели, легкие стулья по числу участников. Небольшая коробочка, надувные шарики двух разных цветов, нитки; картинки, имеющие отношение к авиаперелетам, спорту, автотранспорту и роботам; пастель (16 цветов), листы бумаги.

Время: не более 60 минут.

ХОД ИГРЫ

ЭТАП 1. Подготовка к игре и разделение на подгруппы

Вся группа участников сидит полукругом, лицом к тренеру, у которого в руках мешочек.

Упражнение «Мой шарик» (А)

Ведущий. В этом мешочке находятся воздушные шарики двух цветов — красные и белые, которые вам нужно вытащить и надуть. Затем вы разделитесь на две команды — красных шариков и белых шариков.

Тренер подходит к каждому и протягивает мешочек, где лежат разноцветные не надутые воздушные шарики. Каждый участник должен вытащить один шарик, не заглядывая в мешочек, и начать надувать его. После того как все надуют шарики, участники встают и образуют в любом месте зала подгруппу красных и подгруппу белых шариков. Затем участники каждой подгруппы берут свои стулья и расставляют их в маленькие кружки. Все садятся. Каждый участник привязывает свой шарик к стулу или, если ему удобно, держит в руке. На все это отводится 5 минут.

Введение в игровую ситуацию

Ведущий. Теперь вы — две конкурирующие и независимые компании, которые занимаются новыми разработками и созданием сверхъестественных возможностей во всех сферах научной деятельности. Каждая компания состоит из дипломированных специалистов, ученых, профессоров, докторов наук и пр. Вам очень хочется разработать и создать что-то такое, что ваши конкуренты еще не успели придумать и сделать. И, соответственно, вам нужны новые идеи и дополнительные финансы, чтобы эти идеи реализовать. Но так получилось, что спонсор компании белых шариков решил уйти на покой и вложить все свои миллионы в Фонд помощи животным. А спонсор компании красных шариков, будучи азартным человеком, проиграл все свои деньги и больше не может спонсировать компанию. Две процветающие компании остались без финансовой поддержки. Следовательно, вам необходим большой капитал, чтобы продолжать свои исследования и разработки.

Ведущий рассказывает историю двух компаний. Названия компании пока не имеют, они различаются только цветом воздушных шариков.

ЭТАП 2. Хорошее предложение

Ведущий. Вскоре всех вас пригласил к себе очень влиятельный человек. Естественно, вы хотите получить деньги на развитие, а он желает приумножить свои капиталы. У него есть идеи, в каком направлении компаниям следует развиваться. Он дал вам рисунки тех образцов, которые хотел бы видеть изготовленными вами. Ваша задача — выбрать один из них и воплотить в реальность.

Идеи такие:

— для группы (белые шарики): авиаперелеты и спорт (вид спорта),

— для группы (красные шарики): автотранспорт и роботы.

Вы должны также представить свой логотип и лозунг по выбранной тематике. Чей проект окажется лучше, тот и получит миллионы долларов, к тому же предприниматель подпишет с этой компанией договор о том, что будет спонсировать ее до конца своих дней.

Каждой компании предлагается по две идеи, из которых они должны сообща выбрать одну (5 минут). После окончания совещания каждая компания сообщает ведущему, какую идею она выбрала. Участники должны продумать не только что они будут создавать, но и из каких материалов, продумать дизайн и пр. Группы рисуют свой логотип и придумывают соответствующее название компании. На все это отводится 15–20 минут.

Когда обе группы будут готовы, они должны решить, кто будет представлять их продукцию, логотип и название компании. Затем группы поочередно представляют свой проект. Команды заканчивают свои выступления с полной уверенностью, что игра подходит к концу, что их компания разработала лучший проект и что миллиардер выберет именно их.

Но на этом игра не заканчивается.

ЭТАП 3. Объединение компаний.
Презентация проекта

Ведущий. Миллиардеру очень понравились оба выступления и ваши проекты, он выплатил обеим компаниям огромную сумму. Однако неожиданно он решил, что для него выгоднее, чтобы две компании работали совместно. Он предложил вам объединиться и создать такой проект, который будет уникальным в истории человечества. Для этого необходимо совместить ваши проекты и создать из двух один. Таким образом, ваша задача — сделать из двух проектов один, объединить логотипы и названия компаний.

Игроки, озадачившиеся новым заданием, начинают объединяться и усаживаться в большой общий круг. Теперь из уже созданных проектов они пытаются создать один. Вполне вероятно, что во время предыдущего этапа работы в каждой из команд появился свой лидер. А теперь, когда команды объединились, вполне вероятно, что между лидерами, так же как и между двумя командами, может возникнуть конфликт. Участники должны справиться с ситуацией в течение 20–25 минут.

После обсуждения игроки представляют свой проект, логотип новой компании и ее название.

Ведущий. Миллиардеру очень понравился проект, название и логотип вашей компании. Он заплатил вам кругленькую сумму и заключил контракт о пожизненном спонсировании. Он очень рад, что вы — прежде конкурирующие компании — смогли сработаться и совместно создать такой уникальный проект.

Юлия РЫТОВА,
психолог,
Москва