Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2007
Дорогие читатели, в октябре 2007 года наша с вами газета «Школьный психолог» отмечает юбилей — 10 лет! Для человека — возраст вроде бы небольшой: еще из детских штанишек не вырос и подростком не стал. А для газеты — весьма солидный срок, который еще надо было продержаться. Ведь далеко не все издания оказались способны уцелеть в медийном пространстве, а «Школьный психолог» сумел, и при этом тираж его постоянно увеличивался, потому что росло и продолжает расти число его подписчиков.
Значит, газета и читатели оказались нужны друг другу.
На пожелтевших страницах первых номеров «Школьного психолога» находишь массу интересных и ныне материалов, которые подписаны теми же фамилиями, что вы регулярно видите в газете и сегодня, — например, Сергея Степанова, чьи блестящие статьи появляются практически в каждом номере на протяжении десяти лет. И наверняка будут появляться впредь. Но все-таки газета стала другой: это уже не 16-страничный еженедельник, а «почти журнал», выходящий дважды в месяц на 48 полосах. Но изменилась не только форма. Содержание газетных материалов, как мы надеемся, всегда оказывалось в резонансе с меняющимися реалиями школьной жизни и практической психологии образования и было актуальным для вас.
За эти годы вышло 402 номера газеты. Около десяти тысяч статей, заметок, методических разработок, репортажей. Иногда кажется, что мы написали уже обо всем, о чем можно было написать для школьных психологов. Ан нет! Жизнь постоянно подкидывает новые темы, а наши авторы — новые материалы с нестандартными идеями.
Юбилей «Школьного психолога» — это наш общий с вами праздник, потому что только благодаря вашему интересу к газете она существует.
Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор