Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

с. Возжаевка
(Амурская область)

На базе муниципальной средней общеобразовательной школы № 1 с. Возжаевка Белогорского района состоялась педагогическая интерактивная конференция на тему «Путешествие по сайту образовательной ассоциации «Содружество»

В конференции приняли участие методисты районных и городских отделов образования Белогорского района Амурской области. Присутствующие ознакомились с состоянием и развитием опытно-экспериментальной работы, инновационными проектами и сетевыми образовательными программами.
Важной частью конференции стала презентация психологической службы образовательной ассоциации «Содружество», созданной в апреле 2007 года для оказания психолого-педагогической поддержки участникам опытно-экспериментальной работы. Педагогами-психологами Н.А. Бабаянц (средняя школа № 1) и Г.Г. Савельевой (средняя школа № 2) было проведено психологическое занятие с элементами тренинга на тему «Учитель-экспериментатор – это…». В ходе занятия предлагались различные задания, проблемные ситуации, игры. Большой интерес вызвало задание на определение личностных качеств педагога-экспериментатора. Из предложенных вариантов были выбраны такие качества, как стремление к самосовершенствованию, готовность к диалогу, креативность и эмпатия. Участники пришли к выводу, что именно эти качества важны для учителя, работающего в условиях эксперимента.
Занятие закончилось рефлексией. Присутствующие отметили, что такая форма работы необходима для педагогов, она способствует улучшению психологического климата в коллективе, обучает навыкам эффективного взаимодействия, позволяет проявить творческие способности.

Наталья БАБАЯНЦ,
педагог-психолог
Возжаевской МСОШ № 1