Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2007


ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Американский вариант

Среди российских ученых, педагогов и психологов есть те, кто сменил место жительства и продолжает трудиться, но уже в другой стране и в отличной от России системе образования и развития детей.
Татьяна Катл (Cottle) — наша коллега — более девяти лет назад покинула страну, работает в школьной системе образования графства Ферфакс, штат Вирджиния (Fairfax County Public School), недалеко от Вашингтона. Должность — школьный практический психолог. Мы побеседовали с ней об особенностях американской психологической службы.

Татьяна, расскажите о национальной модели школьной психологической служба США.

Школьная психологическая служба в Америке была создана более ста лет назад. Несмотря на долгий период становления в настоящее время процесс оказания психологических услуг продолжает совершенствоваться и каждый год подвергается доработке. Школьным психологам отведена особая роль, они являются мостом между службами специального образования и школой.

Школьный психолог и школьный практический психолог (counselor) — это два разных специалиста. Ведущая роль отводится школьным психологам, непосредственно занимающимся тестированием, по результатам которого все учащиеся либо проходят дальнейшее обучение с определенным уклоном, либо получают «инклюзивное» образование.

Следует отметить, что в Америке нет специализированных школ. Все учатся в одном учебном заведении, единственное отличие — подбор специальных программ для неуспевающих учеников.

Построением эмоциональной основы индивидуального роста, на которую ребенок сможет опираться в дальнейшем, занимаются школьные практические психологи. В их обязанности входит посещение классов, работа в малых группах и индивидуальные занятия (куда детей направляют родители, учителя, иногда они сами обращаются за помощью), консультации с родителями, учителями и администрацией.

Интересный факт: на протяжении уже нескольких лет приоритетом при взаимодействии с учащимися является работа с чувствами, эмоциями. Школьный практический психолог призван распознать трудности, которые испытывает ребенок, и дать ему необходимую поддержку.

Национальная модель для практических психологов (НМПП) — некое руководство к составлению и проведению программ, она определяет в общих чертах работу психологов. Модель может быть принята в одном штате и отвергнута в другом. НМПП рекомендует соотношение 250–300 учеников на одного психолога-практика, но в реальности хорошо, если на одного приходится 500 учащихся, а существуют такие регионы, где один специалист разъезжает по двум, а то и трем школам.

Практические психологи выступают в качестве адвокатов своих программ. Все результаты работы фиксируются документально, выявляется их валидность. По запросу администрации проводится скрининговая диагностика, которая позволяет выявить значение индивидуальных занятий по сравнению с групповыми. Главный показатель хорошей работы — улучшение поведения ребенка или снятие проблемы. Тем не менее порой руководство, учителя не верят в успех деятельности психологов.

А что такое Американская ассоциация школьных практических психологов?

Ассоциация школьных практических психологов (American School Counseling Association) базируется на совместных решениях профессионалов. В каждом штате существует ветка ассоциации со своим президентом, секретарем. Любой психолог, обратившись в ассоциацию, может получить ответы на все интересующие его вопросы.

Психологи-практики на общем заседании ассоциации вырабатывают набор критериев, которого нужно придерживаться при построении групповой и индивидуальной работы, принципы доставки услуг, систему управления программой и подотчетностью. Все перечисленные факторы внесены в Национальную модель, которую используют психологи в виде базы для своей работы.

Какова рабочая неделя психолога в соответствии со ставкой? Есть ли у психолога специальные методические (учебные) дни?

Практические психологи работают по такому же расписанию, что и учителя, — 37,5 часов в неделю. Конечно, это в идеале. Часто приходится задерживаться, чтобы закончить работу, позвонить родителям, подготовиться к конференции с учителями, подготовиться к следующему дню, так как в течение рабочего дня на все это, как правило, не хватает времени.

Рабочий день в целом составляет 6 часов (иногда до 8); 4–5 часов минимум психолог проводит с детьми. Обычно мы ведем несколько занятий в классах по 30–40 минут, проводим тренинги, беседы и обязательно консультации. Если поведение ребенка характеризуется как девиантное, то этим занимаются уже клинические психологи в специальных службах.

Отдельных методических дней нет. Повышение квалификации осуществляется благодаря участию в конференциях, специальных тренингах, предлагаемых школьной системой.

С детьми какого возраста приходится работать психологу в школе и есть ли обязательный курс по психологии в школьной программе?

Практический психолог обязательно работает в старших классах (так сложилось исторически). В средних и младших сегодня тоже появились практические психологи, но периодически поднимается вопрос об их необходимости, особенно в младших классах. Что касается тем и программ, они определяются нуждами школы, и практические психологи должны руководствоваться нормативами НМПП (Национальной модели психологической службы).

Одна из обязательных программ — это «Воспитание личности» (Caracter Education). Предполагается, что такая программа будет проводиться в каждой школе и для всех возрастов. Цель — помочь детям развить личностные качества: уважение, ответственность, умение заботиться о себе и о других, умение работать сообща, быть хорошим гражданином и др. Программу проводит практический психолог. Предлагается множество дидактических материалов: игр, книг, видеоматериалов, чтобы облегчить работу, что позволяет учителю продолжить начатое.

Одна из профилактических программ, которая широко представлена в США, — «Неделя Красной Ленты».

А что это такое?

Цель: профилактика вредных привычек. В октябре по всей стране проводится «Красная Неделя». Во время мероприятий детям объясняют, почему вредно употребление алкоголя, наркотиков, курение и как они влияют на растущий организм.

Мероприятия проходят во всех классах, в них вовлекаются и учителя-предметники. Например, ребята с преподавателем в рамках урока могут сочинять стихи, слоганы или, например, рассчитать, сколько курильщик тратит денег в год на сигареты.

Каждый день что-нибудь происходит. Скажем, в течение одного дня все носят одежду задом наперед и украшают ее девизом: «Повернемся спиной к выпивке, наркотикам и курению!»

Мероприятие пользуется огромным успехом у учителей и учащихся всех возрастов.

Как проходит профориентация в школе?

Профобучение начинается в США с начальной школы, проводятся специальные занятия в игровой (тренинговой) форме. В дальнейшем дети начинают знакомиться с профессиями. В старших классах ребята рассматривают уже выбранные для себя профессии, определяют учебное заведение (академия, университет). Каждая профессия очень уважаема — будь то водитель или полицейский.

Какая нормативная документация сопровождает деятельность психолога?

Существует профессиональный этикет (Ethics) — руководство для профессионалов. В нем прописана такая норма поведения, как конфиденциальность, сказано, сколько раз можно проводить индивидуальные занятия с ребенком и когда психолог обязан связаться с родителями, чтобы обсудить возможность направить его в агентство или центр (mental health centers) для получения дальнейшей клинической помощи, если школа уже не может помочь. Для уточнения информации школьный психолог обязательно свяжется с центром и будет всячески содействовать решению проблемы.

Зачем школьному психологу в США нужна лицензия и кто ее выдает?

Лицензия требуется для работы в школе. Требования для ее получения разнятся от штата к штату, но основные следующие: образование (аспирантура-магистратура, в России это считается законченным высшим, здесь это называется аспирантурой) и хорошая практика. Подготовка проходит в аккредитованном университете, практика — в школе под чутким взглядом супервизора и преподавателя университета. Это, как правило, 600 часов, и затем надо успешно пройти тест (набрать определенное количество баллов). Выдается лицензия отделом образования штата.

Российские психологи известны в Америке?

Всеобщее признание получил Л.С. Выготский. Его труды цитируются во многих изданиях, американские психологи ссылаются на его работы. Зона ближайшего развития представлена в статьях и книгах, когда речь идет об изучении психического развития и обучении.

И.М Сеченов и И.П Павлов также широко известны. Они выступают, как основоположники рефлекторной теории, изучавшие безусловные рефлексы.

Какие сайты получили наибольшую популярность и где общаются американские психологи?

Существует общий сайт ассоциации школьных психологов, где есть ресурсы, законы и форум для психологов всех уровней, — http://www.schoolcounselor.org/.

На форуме для практических психологов коллеги имеют возможность обменяться опытом, получить консультацию от более опытных специалистов, найти планы уроков по различным темам — http://teachers.net/mentors/counseling/index2.html

Интересным для российских коллег, даже не знающих языка, может быть построение мандалы для детей — http://www.girlsgotech.org/mandala.asp

Интересен сайт по песочной терапии — http://lovethosekids.com/playgrnd/sandart.htm

Беседовала Наталья МОСТАЙКИНА,
педагог-психолог МОУ СОШ «Лидер-2»,
г. Находка,
Приморский край
Tatyana.cottle@gmail.com