Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2007


РЕПОРТАЖ

Первый рубеж преодолен!

В сентябре свой десятилетний юбилей отметил один из самых молодых вузов страны – Московский городской психолого-педагогический университет, сумевший за короткий срок занять лидирующие позиции среди не только столичных, но и федеральных вузов.

Будущие абитуриенты
Будущие абитуриенты

Десять лет назад, когда начался настоящий бум в подготовке психологов, каждый уважающий себя вуз (или его филиал) стремился открыть у себя психологический факультет или хотя бы отделение. Психология стала модной и востребованной специальностью, но классические университеты и педагогические вузы, традиционно готовящие психологов, не справлялись с запросами на специалистов-практиков. Поэтому в массовом порядке стали выпускать «двух- и трехмесячных» специалистов, а часто, чтобы называться психологом, достаточно было посетить платный тренинг или семинар.

Ни о каком качестве подготовки в этом случае говорить, естественно, не приходилось. Противостоять такой тенденции мог лишь принципиально новый подход к обучению специалистов, сочетающий в себе фундаментальную научную базу с вниманием к практической стороне деятельности будущих специалистов. Так появился Московский государственный психолого-педагогический университет.

Научный потенциал МГППУ формировался с учетом традиций отечественной психологической науки. Университет создан на базе старейшего в стране Психологического института им. Л.Г.Щукиной (основанного в 1912 г., сейчас это Психологический институт РАО). Поэтому фундаментом психологического образования в новом вузе стала московская психологическая школа, прославившаяся трудами замечательных ученых Г.Челпанова, А.Лосева, Н.Бердяева, Г.Шпета, Л.Выготского, А.Лурия, А.Леонтьева, А.Смирнова, Б.Теплова.

Среди почетных гостей – внучка Г.И. Челпанова
Среди почетных гостей –
внучка Г.И. Челпанова

Сейчас МГППУ – один из наиболее востребованных вузов страны, о чем свидетельствует высокий конкурс среди абитуриентов (до одиннадцати человек на место в 2006 году). В его стенах обучается свыше шести с половиной тысяч студентов и аспирантов. Его выпускники работают в системе образования и социальной сфере города.

Обучение в университете ведется на 11 факультетах: «Психология образования», «Социальная психология», «Психологическое консультирование», «Клиническая и специальная психология», «Юридическая психология», «Информационные технологии», «Социальная педагогика», «Иностранные языки», «Государственное и муниципальное управление», «Повышение квалификации», «Дистанционное обучение». В структуру университета входит Московский социально-педагогический колледж. Здесь действуют 32 кафедры и 23 научно-исследовательских лаборатории, где трудятся около 1000 преподавателей и других сотрудников, из них более половины – доктора и кандидаты наук.

Высокий статус Московского городского психологического университета лишний раз подтвердился на юбилейных мероприятиях. 4 сентября в здании Психологического института РАО состоялось совместное расширенное торжественное заседание ученых советов МГППУ и ПИ РАО, на котором В.В. Рубцов поздравил научных сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов с юбилеем.

Многим из присутствующих были вручены награды, самыми почетными из которых были золотой и серебряный знак PSY и Юбилейный знак МГППУ.

А 5 сентября в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы юбиляров смогли поздравить все желающие. Торжественное мероприятие растянулось более чем на три часа. С приветственным словом к собравшимся обратились, в числе прочих, А.А.Фурсенко (министр образования и науки РФ), Л.И.Швецова (первый заместитель мэра в правительстве Москвы), Н.Д.Никандров (президент РАО), О.Н.Ларионова (руководитель Департамента образования города Москвы) и многие другие.

Ольга РЕШЕТНИКОВА