Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2007


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Психология в цитатах и афоризмах
с комментариями

Сост.
Т.Н. Бендега и др.
Мозырь: Содействие,
2006

Отрадно, что инициативы психологического книгоиздания рождаются не только в столицах. В небольшом белорусском городе с чарующим названием Мозырь недавно вышла целая серия «Психология народной мудрости», включившая в себя сборники «Психология в цитатах и афоризмах», а также «…в пословицах и поговорках», «…в притчах» и «…в примерах». Огорчает лишь то, что книги эти труднодоступны. Не в смысле содержания — читаются они легко! Но тираж, увы, до обидного мал — 500 экземпляров, а цена несусветно высока — за четыре тоненьких сборника в мягкой обложке просят без малого тысячу. Тем не менее психолог, которому попадет в руки хотя бы какая-то книга из этой серии, наверное, останется доволен.

Мне, например, приглянулись афоризмы. Меткие суждения и мудрые мысли я коллекционирую давно и уже собрал несколько десятков великолепных изданий. От покупки новых с некоторых пор воздерживался — Ларошфуко и Шамфор за последние годы не сказали ничего нового, а современные острословы им явно не ровня. Но от покупки этого сборника удержаться не сумел. Во-первых, даже обладая своей богатой коллекцией, нашел в нем кое-что новенькое — высказывания психологов (от Эриха Фромма и Дмитрия Леонтьева до, простите за выражение, Вагина и Норбекова). Во-вторых, это первая, насколько мне известно, попытка представить собрание афоризмов в психологическом ключе с соответствующими комментариями. Прочел с удовольствием, как и положено читать сборник афоризмов, — не торопясь, смакуя каждую фразу. И очень рекомендую всем это несомненное интеллектуальное удовольствие. Но за рецензию взялся не без колебаний — ни Монтень, ни Маколей ни в моих, ни в чьих оценках не нуждаются, остается лишь порассуждать о том, насколько удачно их высказывания подобраны и представлены.

Подборка оказалась по-настоящему хороша и толково структурирована — суждения и цитаты объединены в несколько разделов, каждому предпослан комментарий составителей. Но вот эти-то комментарии моих надежд, признаюсь, не оправдали. По той причине, что психологичность в научном смысле им совсем не присуща — относятся они к той же сфере, которая заявлена на обложке, — народной мудрости. Или, как еще ее называют по-английски, фольк-психологии, подчеркивая, что научной психологии она заметно уступает и с позиций последней весьма уязвима для критики. Фольк-психологии присущи субъективность, неоправданно расширительные обобщения, выведение заключений из разрозненных частных наблюдений и пр. А ведь, по сути дела, и афоризмы, даже блестящие, грешат тем же недостатком — в моей обширной коллекции почти к любому суждению нетрудно подобрать противоположное по смыслу. Преимущество научной психологии — в экспериментальной обоснованности суждений. И было бы крайне интересно подобрать и проанализировать высказывания великих мыслителей именно с этих позиций. Тогда и упоминание о психологии на обложке было бы вполне оправданно.

Что ж, спасибо белорусским издателям за хорошую подсказку — может быть, на досуге я и напишу нечто подобное. А какие подсказки книга подарит вам? Не сомневаюсь, что и вы наверняка их для себя найдете.

Сергей СТЕПАНОВ