Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2007


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГ

Введение в профессию

Под ред. Е.А. Климова
М.: Издательский центр
«Академия», 2007

Нетрудно догадаться, что данное пособие предназначено студентам-первокурсникам и имеет своей целью помочь им получить общее представление о выбранной профессии. Курс «Введение в профессию» является обязательным для студентов психологических специальностей, но при этом читается по-разному, в зависимости от профессиональных и личностных предпочтений преподавателей.

Как показывает практика, не всегда содержание курса соответствует его названию. В одних случаях преподаватель соскальзывает на изложение истории психологии, предмета достаточно сложного, предполагающего наличие у студентов некоторой предварительной подготовки. Неудивительно, что своим результатом такие лекции порой имеют разочарование в выбранной профессии, оказавшейся «далекой от жизни». В других случаях преподаватели неадекватно воспринимают студенческую аудиторию и относятся к первокурсникам как к несмышленым подросткам, не отдающим себе отчета, зачем они пришли в психологию. Это, конечно, верно, но лишь отчасти, и разговор, напоминающий скорее профориентационную беседу, чем введение в самостоятельную область научного знания, иногда формирует у будущих психологов отношение к психологии как к профессии разговорного жанра, не требующей особых знаний и опирающейся на житейские представления и интуицию. Сказанного достаточно, чтобы понять, насколько важным для дальнейшей профессиональной карьеры является курс «Введение в профессию».

Авторы пособия постарались уйти от обозначенных крайностей и построили изложение в виде всестороннего описания профессии психолога. В книге речь идет и о месте психологии и психолога в современном обществе, и о содержании работы психолога, и о разновидностях психологических специальностей. Несомненным достоинством издания является возможность ознакомления с любой из его глав исходя из стоящих перед читателем задач.

Это пособие учебное и имеет вполне конкретный адресат. Однако есть по крайней мере одна причина, по которой оно может быть рекомендовано психологам, занятым в образовании.

Вхождение в профессию не ограничивается слушанием лекций и выполнением курсовых работ. Собственно становление психолога начинается с того момента, когда он, получив диплом, оказывается один на один с ребенком, родителем или аудиторией будущих психологов. А среди специалистов, работающих в школе, как раз немало молодых, чей опыт ограничивается всего несколькими годами, причем не лишенными серьезных профессиональных трудностей и неудач. В данном случае это пособие может оказаться весьма кстати.

Во-первых, целая глава книги посвящена проблемам компетенции молодых специалистов. Во-вторых, все изложение построено таким образом, что становится понятно: психологи — такие же люди, как и все, и у них немало самых разных проблем, связанных с началом самостоятельной деятельности, что иногда даже порождает чувство собственной профессиональной неполноценности. Отрадно, что есть книги, которые помогают психологам с этим справиться.

Марина СТЕПАНОВА

Статья опубликована при поддержке сети стоматологических клиник в Челябинске ООО "СКИФ". Лечение зубов, протезирование, хирургия, имплантация, детский приём, ортодонтия, пародонтология. Мезиальная окклюзия, брекеты, правильный прикус и другое. Посмотреть подробнее о клинике, специалистах, узнать цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://скиф74.рф.