Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2008
УЖУР


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

УЖУР
(Красноярский край)

Здесь при Центре социального обслуживания населения работает клуб «Растишка», основная задача которого — своевременное выявление и коррекция проблем психического развития детей дошкольного возраста

Работа психолога и социального педагога с детьми младшего дошкольного возраста в детском клубе особенно важна, поскольку большинство малышей не посещают детские дошкольные учреждения. На занятиях, которые регулярно проводятся в клубе «Растишка», происходит развитие познавательной и эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста, формирование у них наглядно-образного, логического, творческого мышления, усидчивости, умения понимать и принимать инструкцию, умения работать по правилам. Для этого психологом и социальным педагогом были разработаны специальные программы, составленные с учетом индивидуальных особенностей приходящих в клуб детей.

На каждом занятии мы стараемся формировать доброжелательное и конструктивное взаимодействие детей в группах, стремимся к установлению между ними положительного эмоционального контакта.

Результаты работы нашего клуба проявляются наглядно: у малышей улучшаются показатели развития мышления, речи, внимания, памяти, зрительно-моторной координации, формируются положительные черты характера, они легко вступают в контакт со сверстниками и взрослыми. Все это подтверждается результатами обследования психолога и отзывами родителей.

Елена ИСАЕВА,
педагог-психолог
Татьяна СЕРЕБРЯКОВА,
социальный педагог
Центра социального обслуживания населения, г. Ужур

TopList