Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2008
ДУРНОЙ ПРИМЕР? НЕТ, ГЕНЫ!


МОЗАИКА

ДУРНОЙ ПРИМЕР? НЕТ, ГЕНЫ!

Большинство психологов, изучающих поведение детей, разделяют мнение о том, что неблагоприятная семейная атмосфера скверно сказывается на детях. В тех семьях, где родители не ладят друг с другом, ссорятся, бурно выясняют отношения — вплоть до рукоприкладства, дети нередко вырастают хулиганами и драчунами. Взаимосвязь этих факторов, казалось бы, очевидна и не вызывает сомнений.

Однако психолог Кэтрин Харден из Университета штата Вирджиния (США) не разделяет этого убеждения. По ее наблюдениям, причина кроется глубже — в генах. Родители ссорятся и дерутся в силу особенностей их темперамента и характера, заложенных генетически. И дети, естественным образом наследующие те же особенности, в силу этого оказываются склонны к такому же поведению.

Харден изучала поведение нескольких тысяч приемных детей. Понятно, что в таком положении дети оказываются в силу исключительных обстоятельств. У некоторых из них их биологические родители были лишены родительских прав за неадекватное агрессивное поведение. Но бывают и иные случаи — к примеру, усыновляются порой дети несовершеннолетних матерей-одиночек или погибших родителей; подобные ситуации, как бы они ни были печальны, не обязательно свидетельствуют о дурной наследственности. Но и приемные семьи, увы, не всегда бывают благополучными.

В результате широкомасштабных наблюдений психолог установила: вне зависимости от семейной атмосферы дети склонны демонстрировать те формы поведения, которые характерны для их биологических родителей. То есть дети драчунов, оказавшись даже в самых миролюбивых условиях, бывают агрессивны и непослушны, а дети спокойных родителей даже в конфликтной атмосфере приемной семьи не склонны следовать дурному примеру.

«Нельзя недооценивать то, что заложено природой, — резюмирует Харден. — Пытаясь воздействовать на родителей и исправить их поведение, мы порой упускаем из виду индивидуальные особенности ребенка, которые и требуют самого пристального внимания и учета».

По материалам: http://www.sciencedaily.com/

Подготовил Сергей СТЕПАНОВ

TopList