Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2008
С легкой руки Марины Битяновой...
С легкой руки Марины Битяновой, поделившейся когда-то на страницах нашей газеты своей идеей о новой форме психологической работы — «Неделя психологии», эта форма отправилась в свободное плавание по стране. Недели психологии сейчас проводятся не только в школах, но и в лицеях, гимназиях, вузах и даже детских садах.

Однако, пожалуй, самым популярным мероприятием среди психологов образования стала Всероссийская неделя школьной психологии, ежегодно проходящая на берегу Черного моря. В 2007 году базой ее проведения вместо традиционного Всероссийского детского центра «Орленок» стал другой детский центр — «Смена» под Анапой.

Каждая Неделя живет в особой тематической метафоре. Уже были «Восхождение» и «Погружение». В прошедшем году такой метафорой стали «Стихии». Первый день участники жили под знаком стихии Земли, второй — стихии Воздуха, третий — стихии Огня, четвертый — стихии Воды. Поэтому в номере «Школьного психолога», который вы держите в руках и который посвящен IV Всероссийской неделе школьной психологии, мы отказались от наших традиционных рубрик, заменив их на названия стихий. Нам очень хотелось, чтобы читатели, не попавшие на Неделю, читая материалы ведущих мастер-классов и авторских мастерских, почувствовали дух Недели, пережили ощущения реальных участников увлекательнейших мероприятий.

Четыре года собирались психологи из самых разных уголков страны на очередную Неделю, чтобы погрузиться в волшебную атмосферу настоящего психологического праздника и совместного творчества. Будет ли пятая Неделя? Сейчас пока еще трудно ответить на этот вопрос. Будем надеяться, что да. Но если даже родится какая-то новая форма, то все равно наверняка она позволит нам встретиться снова.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор

TopList