Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2008
Усть-Кут


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Усть-Кут
(Иркутская область)

В начале ноября здесь состоялся первый межрайонный семинар по теме «Воспитательная работа в школе как фактор усиления мотивации в выборе профиля и будущей профессии учащихся»

Организаторами семинара выступили средняя школа № 9 г. Усть-Кута и Ухтуйская средняя школа Зиминского района. Основная идея семинара заключена в высказывании Л.Н. Толстого: «Воспитание значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых способностей, которых в нем нет».

В ходе пленарного заседания было заслушано восемь докладов, посвященных актуальным проблемам профильного обучения и довузовской подготовки старшеклассников. Интересным был опыт работы с детьми в условиях летней математической школы и летнего профильного лагеря.

Педагоги школы № 9 представили материалы о классах предпрофильного обучения с ранней профилизацией на экспериментальных площадках. Неподдельный интерес вызвали доклады коллег из Зиминского района, которые рассказали об организации предпрофильной подготовки в образовательном учреждении, в частности познакомили с методом «Портфолио», который может стать эффективным инструментом оценки личных достижений, образовательных и профессиональных перспектив.

На основе докладов, выступлений и творческих мастерских был издан тематический сборник, который смогли получить все желающие.

Алена ФЕДОРОВА,
педагог­психолог, МОУ СОШ № 9

TopList