Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2008
Шадринск (Курганская область)


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Шадринск
(Курганская область)

Доброй традицией стало проведение Недели психологии в шадринской гимназии № 9

Запланированных мероприятий в этом году оказалось так много, что шестидневной рабочей недели не хватило, поэтому было принято решение провести Декаду психологии. Основная цель декады — предоставить всем участникам образовательного процесса возможность поближе познакомиться с видами и формами работы психолога.

Все мероприятия были объединены одной темой — добра и толерантности. Каждый день представлял собой законченное событие и в то же время был органично связан с предшествующим и последующим. Каждый раз определялись: девиз дня, плакат дня, цитаты и крылатые фразы по теме дня, советы психолога родителям, учащимся и педагогам.

На открытии всем входящим в гимназию вручались «смайлики» с добрыми пожеланиями любви, улыбок, счастья, успехов, добра. Мероприятия декады охватили всю школу: не только учащихся, но и педагогический коллектив, родителей. У младших школьников проходили уроки добра, ребята из среднего звена смогли принять участие в занятиях на формирование социальных навыков, для старшеклассников открыл свою работу клуб «Зеркало». Были организованы семинары-практикумы для педагогов, работающих с разными возрастными категориями, и это далеко не все.

Декада прошла насыщенно и ярко благодаря сотрудничеству гимназии с кафедрой возрастной и педагогической психологии Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ). Проведение декады совпало с прохождением студентами факультета коррекционной педагогики и психологии педагогической практики, что помогло реализовать еще одну цель — формирование у студентов ряда профессионально важных умений.

Итоги декады подводились в форме творческого фотоотчета в информационном центре гимназии. На наш взгляд, декада удалась: все мероприятия прошли на высоком эмоциональном подъеме, в своих отзывах участники высказывали пожелания и дальше участвовать в таких формах работы.

С.А. БРАТЦЕВА,
педагог-психолог гимназии № 9
Н.В. БЯКОВА,
старший преподаватель кафедры
возрастной и педагогической
психологии ШГПИ,
г. Шадринск, Курганская область

TopList