Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2008
Замечали ли вы...


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Замечали ли вы, что подавляющее число россиян гораздо больше озабочены подорожанием колбасы и падением курса доллара, чем проблемами глобального потепления? Хотя по некоторым весьма пессимистическим прогнозам ученых, глобальное потепление грозит человечеству неисчислимыми бедствиями, ни в коей мере не сравнимыми по своим пугающим последствиям с повышением цены на колбасу или подсолнечное масло.

Интересно, почему? Может быть, потому, что для нас, жителей холодной в общем-то страны, словосочетание «глобальное потепление» ну никак не ассоциируется с чем-то неприятным? Так уж устроена наша психика, что слова «тепло», «добро», «радость» воспринимаются как элементы одного ряда. Тем более — в апреле, когда происходит повышение температуры не только воздуха, но и наших эмоций, когда горячее становятся чувства, когда проявляется очень необычный психологический синдром — «глобальное потепление душ».

Вы скажете: не знает наука такого синдрома. Может, и не знает. Но хочется, чтобы он был. В первых числах апреля его легко диагностировать по увеличению количества улыбок на лицах, по усилению блеска глаз, по энергичности движений и совершенно очевидно возросшему желанию мужчин угождать женщинам.

Нашей редакции тоже хочется внести свой посильный вклад в «глобальное потепление душ». Потому в этом номере «Школьного психолога» вы найдете не только привычные методические разработки и серьезные статьи, но и материалы вполне несерьезные, которые, надеемся, вызовут у вас улыбку и теплые чувства. Поскольку выход седьмого номера нашей газеты почти совпадает с Днем юмора, давайте вместе посмеемся над шутками психологов. Обратите внимание на рубрику «Юмор»! Удачи вам!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор

TopList