Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2008
Приобщение к чуду, или Неруководство по детской психотерапии


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Приобщение к чуду, или
Неруководство по детской психотерапии

И. Млодик
М.: Генезис, 2007

Вообще-то принято считать, что практический психолог образования психотерапией не занимается. Даже той, которая называется детской немедикаментозной. Но стоит вам прочитать первые страницы удивительно живой и недирективной книги Ирины Млодик, как вы поймете, что эта книга про то, что делаете и вы, — если не каждый день, то часто. Правда, клиенты Ирины Млодик — это аутисты, невротики, дети в депрессивном состоянии и другие «другие». Но похожими средствами и приемами хороший психолог взаимодействует с любыми детьми.

Название «Приобщение к чуду», мне кажется, точно отражает суть книги (в первом издании название было иным): это рассказ о чудесных встречах с детьми, которые привели к удивительным изменениям не только в них, но и в авторе. Почему — «Неруководство по детской психотерапии»? Потому что, считает автор, это действительно не руководство, а скорее предложение к проживанию жизни читателя, его мыслей и чувств вместе с ней и ее «другими» детьми.

Автор не пытается чему-то научить или представить результаты своих исследований через описание клинических случаев. Совсем нет! Она просто делится своим опытом общения с необычными детьми и пониманием жизни, которые эти дети помогли ей сформировать. Делится щедро, открыто, искренне.

Эта предельно добрая книга не является практическим или методическим пособием. Правильней назвать ее художественным произведением. И именно поэтому она несомненно пригодится практическому психологу. Ведь за конкретными жизненными историями детей и рассказом о мыслях, чувствах, поступках автора раскрывается сущность удивительно тонкой психотерапевтической работы. Читатель становится сопричастным ей, словно бы постоянно находясь рядом со специалистом и его маленькими клиентами. Как по-настоящему хорошая книга, работа Ирины Млодик сама оказывает благотворное воздействие на читателя.

Но есть и чисто практические резоны обратить внимание на эту книгу. В ней можно найти вполне содержательные и глубоко профессиональные рассуждения о клиент-терапевтических отношениях, об особенностях работы со сложными клиентами, о том, что такое заключение контракта и каковы собственно методы детской недирективной психотерапии: игровая психотерапия, гештальт-терапия, арт-терапия и другие. Рассматриваются важные явления и процессы, происходящие во время психотерапии: механизмы психологической защиты у ребенка и у психотерапевта, перенос и контрперенос, реализация этических принципов работы. Нельзя не отдать должное автору и как популяризатору психотерапии. При этом обо всем рассказывается ярко, доступно, образно, абсолютно неназидательно.

Прочитайте эту книгу. Даже если вы не работаете с маленькими детьми, все равно прочитайте. Вы не только получите удовольствие от увлекательного повествования и богатого языка. Вы станете добрее и профессиональней.

Игорь ВАЧКОВ

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Village Club". Всё для загородного отдыха - продажа и аренда газовых грилей, уличных обогревателей, садовой мебели, а также климатическая техника, мангалы, бытовая и садовая техника, посуда и декор. Только лучшие бренды по доступным ценам. Узнать контакты и посмотреть каталог продукции Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.villageclub.ru/.

TopList