Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2008
Барнаул


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Барнаул
(Алтайский край)

Всех желающих гостеприимно принял Городской психолого-педагогический центр во время краевой Недели психологии

Его специалисты подготовили много интересного для своих гостей: было проведено восемь мастер-классов, в ходе которых психологи познакомились с основными направлениями работы центра.

А посмотреть было на что. Это и методика моделирования коррекционно-развивающих программ, и диагностика мотивационной сферы личности, и помощь подросткам в кризисных ситуациях, и многое другое. А еще тех, кто посетил семинар «Эмоциональная устойчивость педагога», ждал настоящий сюрприз. Кроме знаний по проблеме они получили сеанс релаксации в специально оборудованной сенсорной комнате, что прибавило сил для дальнейшей работы.

Следующий день порадовал специалистов города и края восьмичасовым практико-ориентированным семинаром «Феномен одаренности и диагностические подходы к его выявлению», подготовленным психологами центра, работающими с одаренными детьми. Специалисты не только провели мастер-классы и семинары, но и подготовили в подарок методические пособия по всем представленным направлениям работы психологов с детьми.

Затем эстафету приняли педагоги-психологи барнаульских школ, продемонстрировавшие свой опыт практической работы. На заседании городского методического объединения психологов было решено, что проводить занятия будут специалисты, аттестующиеся на первую и высшую квалификационную категорию, и не ошиблись. Коллеги-психологи по достоинству оценили их знания и умения.

Во время Недели психологи края познакомились с аппаратной программой «БОС-логотерапевтический», представленной специалистом Института биологической обратной связи из г. Санкт-Петербурга А.В. Капкиным, и обсудили в ходе встречи с профессором Л.С. Чутко из Института мозга человека г. Санкт-Петербурга проблемы школьной дезадаптации.

Яркий и незабываемый праздник, посвященный 15-летию Городского психолого-педагогического центра, достойно завершил краевую Неделю психологии.

Людмила РИШЕ,
Елена МАЗУРОВА,
сотрудники отдела
научно-методического обеспечения
Городского психолого-педагогического центра

TopList