Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2008
Кунгур


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Кунгур
(Пермский край)

С 4 по 8 февраля в Кунгуре проходил городской конкурс «Учитель года – 2008»

В этом году организаторы первоначально не включили номинацию «Педагог-психолог» в конкурсные мероприятия, но благодаря настойчивости городской Ассоциации психологов, желанию самих участниц проявить себя в конкурсе номинация «Педагог-психолог — 2008» состоялась.

Показать свое профессиональное мастерство отважились четыре психолога: В.В. Скачкова
(СОШ № 16), С.Г. Овчиннникова (СОШ № 10), Е.И. Кочергина (школа-сад № 21), Н.И. Симонова (ВСОШ № 1).

В первый день конкурса психологи готовили визитку и презентацию своего профессионального опыта. Здесь конкурсантки представляли свой профессиональный путь: кто-то в виде дороги (психолог всегда в поиске новых технологий, приемов работы), кто-то — апельсина, из долек которого (работы с учащимися, педагогами, родителями) складывается деятельность психолога в школе, а кто-то просто демонстрировал наглядные результаты своей работы.

Практический тур — открытые занятия психологов — состоялся в СОШ № 18. Там каждый из участников проводил занятия по различным направлениям психологии. Четвероклассники вместе с В.В. Скачковой размышляли о ценности семьи в жизни человека, в течение урока ученики составили коллаж на эту тему. Первоклассники вместе с Е.И. Кочергиной раскрывали внутренний мир человека, учились распознавать чувства другого, поддерживать друг друга в трудные минуты. Н.И.Симонова знакомила восьмиклассников с гендерными различиями, учила юношей и девушек договариваться и слышать друг друга. Своим обаянием поразила как одиннадцатиклассников, так и всех присутствующих С.Г. Овчинникова. На занятии по профориентации «Я выбираю профессию» она умело сочетала практические методы с преподнесением теоретического материала.

Жюри было очень трудно подвести итоги, ведь все участницы были неповторимы и оригинальны, у каждой можно было найти свою изюминку. Так получилось, что в этом году в номинации «Педагог-психолог — 2008» не было ни первого, ни третьего места, зато оказалось два вторых. Дипломантами стали В.В. Скачкова и С.В.Овчиннникова. Сразу после подведения итогов всех участников наградили грамотами и ценными призами.

А позднее, на торжественной церемонии закрытия конкурса «Учитель года-2008», им вручили дипломы и сертификаты, наградили призами, а директор модного дома «Магия» вручила купоны в свой салон.

«Замечательно, что наша номинация на конкурсе состоялась, хотя, чтобы о нас не забывали, приходится постоянно о себе напоминать», — отметили присутствовавшие на конкурсе психологи. И решили, что обязательно будут готовиться к следующему конкурсу, тем более что желающие уже есть.

Юлия БАБИНА,
педагог-психолог МОУ СШ № 21
E-mail: yula1@yandex.ru

TopList