СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ
И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ
Нередко примеры
взаимоотношений в семье для многих учащихся
вспомогательной школы оказываются негативными,
поэтому следует, не ущемляя чувств детей,
показать им возможность существования иных
отношений. Это может привлечь их внимание к
нравственным способам построения своих
отношений в собственной будущей семье.
Занятие по культуре семейных отношений с
особыми подростками направлено на формирование
у учащихся социальных знаний о семье, нормах и
правилах поведения в семье.
Занятие построено на проигрывании проблемных
ситуаций и способствует усвоению правил и норм
социального взаимодействия в семье. Большое
внимание уделяется закреплению навыков,
благодаря этому у учащихся 10-го класса
вырабатывается определенный алгоритм поведения
в конфликтной ситуации в семье.
Следует иметь в виду, что этот сценарий
предлагается учащимся с интеллектуальной
недостаточностью, которые к десятому классу едва
достигли уровня развития десятилетних детей.
Цель: повышение уровня знаний учащихся
о культуре семейных взаимоотношений.
Задачи:
1. Формировать у учащихся нравственные понятия
о правилах поведения в конфликтной ситуации.
2. Развивать умение анализировать ситуацию и
делать выводы.
3. Развивать коммуникативную функцию речи,
используя правила культуры общения.
4. Воспитывать этические нормы поведения в
семье.
Оборудование: фрагмент DVD-фильма
«Любовь и голуби»; карточки с опорными словами
«конфликт», «семейный конфликт»,
«сотрудничество»; карточки с примерами
конфликтных ситуаций; карточки черного и желтого
цвета для рефлексии; карточки с названиями
положительных и отрицательных качеств человека;
домик с пустыми окнами для рефлексии; фасоль.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организация начала занятия
Упражнение «Путаница»
Участникам
предлагается сойтись в центре помещения, вытянув
руки вперед, а затем взяться за руки так, чтобы в
одной руке оказалась одна рука другого человека.
Задача — распутать клубок, не разрывая рук.
Ведущий. Это упражнение помогает нам
быть вместе, спокойно и культурно общаться,
стараться выслушать мнение каждого и оказывать
помощь друг другу.
П. Основная часть
Объяснение учащимся темы занятия.
Просмотр фрагмента видеофильма
Учащимся показывают отрывок из фильма «Любовь
и голуби» — конфликтную семейную ситуацию.
Беседа-обсуждение:
— Что вы увидели на экране? (Люди ссорятся,
ругаются.)
— Как вы думаете, что произошло между людьми? (Конфликт.)
— Что такое конфликт? (Когда у людей
возникает проблема, они не могут ее решить, и
поэтому они ссорятся, злятся.)
— Кто участники данного конфликта? (Мужчина
и женщина, муж и жена.)
— Что значит семейный конфликт? (Когда
ссорятся в семье муж и жена или родители и дети.)
— Какие чувства испытывают конфликтующие
люди? (Плохие: злость, обида, досада, грусть,
огорчение, разочарование.)
— А какие чувства испытывали вы, когда
смотрели этот фрагмент? (Ответы учащихся.)
Беседа
Ведущий. Я расскажу вам случаи из жизни, а вы
послушайте и скажите, являются эти ситуации
конфликтами или нет.
1. Переполненный пассажирами автобус. Мужчина
нечаянно толкнул девушку и не извинился. Девушка
больно ударилась и в ответ нагрубила мужчине.
— Эта ситуация является конфликтом? (Да.)
2. Жена попросила мужа вынести мусорное ведро.
Муж смотрел телевизор и не выполнил просьбу. Жена
разозлилась и стала ругаться.
— Эта ситуация является конфликтом? (Да.)
— Какой из данных конфликтов является
семейным? (Второй.)
— Как следует разрешить этот конфликт? (Не
ругаться, не кричать.) (Мужу извиниться и
выполнить просьбу жены.)
— Если супруги вместе выполняют семейные
обязанности, это значит, что они сотрудничают.
Упражнение «Собери фасоль»
Для выполнения следующего задания психолог
обращается к ученице:
— Света, собери фасоль.
После того как девочка справляется с заданием,
психолог предлагает сделать то же самое по парам:
— Теперь вместе соберите фасоль.
По окончании:
— Ребята, когда задание было выполнено
быстрее?
— Как приятнее выполнять работу — вместе или
одному?
— В какой семье людям приятнее жить: в которой
супруги выполняют домашнюю работу вместе или в
которой все домашние обязанности выполняет один
супруг?
— Когда люди будут работать вместе, когда будут
понимать и прощать друг друга, тогда в семье не
будет конфликтов.
— Какие положительные качества необходимо в
себе воспитывать, чтобы избежать конфликта?
Учащимся предлагаются карточки с написанными
на них положительными и отрицательными
качествами. Необходимо выбрать положительные.
Работа по теме урока
Ведущий. Ребята, я предлагаю вам разыграть
конфликтные семейные ситуации, которые для нас
приготовили ученики, а затем их обсудить.
Инсценировка ситуации семейного конфликта:
1. Жена только что вымыла пол. Муж зашел в
грязной обуви. Каково может быть поведение жены и
мужа в данной ситуации?
Учащиеся разыгрывают два варианта: негативное
развитие ситуации — конфликт и позитивное
развитие ситуации.
Вариант с отрицательным решением: кричат,
ругаются, ссорятся.
— Вам приятно было присутствовать при этой
ситуации?
— Как должны были правильно поступить муж,
жена?
Затем психолог предлагает посмотреть другой
вариант развития событий — конфликт не
состоялся, «муж» и «жена» спокойно обсудили
ситуации, помоглидру другу.
— Вам приятно было присутствовать при этой
ситуации?
— Правильно ли поступили муж, жена?
Ведущий. Ребята, как вы думаете, какой
самый важный момент разрешения конфликта? (Это
примирение, прощение.) Очень важно стремиться
разрешить семейный конфликт, и это можно сделать,
если вы:
— постараетесь спокойно выслушать другого
человека;
— объясните, чего вы хотите;
— будете стремиться к сотрудничеству и
принятию общего решения.
Закрепление правильных форм поведения
Ведущий. Сейчас я предлагаю вам побыть в
роли супругов и попросить прощения за
случившуюся ссору.
1. Муж подарил жене духи. Жене подарок не
понравился. «Фу, этот запах мне не нравится!» —
резко сказала она. Муж очень обиделся и не желает
общаться с женой.
— Надо ли в этой ситуации просить прощения? (Да.)
— Покажите, как правильно просить прощения и
принимать извинение в данной ситуации.
2. Жена приготовила для мужа праздничное блюдо.
Муж попробовал и сделал замечание, что мясо
пересолено. Жена очень обиделась, расплакалась.
— Надо ли в этой ситуации просить прощения?
(Да.)
— Покажите, как правильно попросить прощения
и принимать извинение в данной ситуации.
3. Мужа и жену пригласили в гости. Сидя за столом,
жена в грубой форме делает замечания мужу: «Что
ты чавкаешь?», «Куда ты смотришь?», «Что ты несешь
всякую ерунду!». Муж рассердился и нагрубил жене.
— Надо ли в этой ситуации просить прощения?
(Да.)
— Кто должен просить прощения? (Жена.)
— Покажите, как правильно попросить прощения
и принимать извинение в данной ситуации.
4. Муж пришел с работы уставший и голодный. Жена
смотрит сериал, а ужин не готов. Муж упрекнул
жену.
— Надо ли в этой ситуации просить прощения?
(Да.)
— Кто в этой ситуации не прав?
— Покажите, как правильно попросить прощения и
принимать извинение в данной ситуации.
III. Заключительная часть. Рефлексия
Ведущий. Понравилось вам занятие? Если
вам понравилось занятие, возьмите желтые
квадратики и вставьте их в окошки домика. Если
занятие не понравилось, то вставьте черные
квадратики в окна домика.
Если вы научитесь просить прощения у своих
близких и прощать их, то в вашем доме всегда будет
светло и уютно.
Елена ПОРОШЕНКО,
педагог-психолог
Гродненской вспомогательной школы № 4
для детей с интеллектуальной недостаточностью
|