Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2008


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Психология самосознания

Хрестоматия

Самара:
Бахрах-М, 2007

Хрестоматии обычно составляются в помощь студентам, избавляя их от необходимости поиска множества труднодоступных источников. Любопытно, что в аннотации к данному изданию этот адресат даже не указан. Несомненно, и студентам, изучающим курс психологии личности, этот объемистый, почти семисотстраничный том сослужит добрую службу. Но он адресован не только и даже не столько им. Книга «предназначена для психологов, социологов, педагогов и всех тех, кто ищет ответа на вопрос: «Кто я такой?» — объявляют издатели. Даже если этот сакраментальный вопрос вы привыкли считать для себя решенным, как профессионального психолога, проблемы самосознания не могут вас не интересовать. В какой мере может удовлетворить этот интерес данная книга?

В изрядной! Палитра представленных в хрестоматии концепций и суждений впечатляет своим разнообразием и широтой. Здесь под одной обложкой соседствуют фрагменты классических трудов Джемса, Фрейда, Юнга, Эриксона, а также менее знаменитых, но весьма достойных современных авторов. (Кстати, хрестоматия сильно выиграла бы как познавательный источник, будучи снабжена краткими сведениями об авторах текстов.) В составлении хрестоматии использован не хронологический, а содержательный принцип — тексты сгруппированы в шесть разделов: «Самосознание», «Структура самосознания — Я-концепция», «Я-образы», «Личностная идентичность», «Социальная идентичность», «Культурная и этническая идентичность», и почти в каждом разделе классики соседствуют с современниками. Кое-кто, наверное, очень порадуется, увидев в оглавлении свою фамилию сразу после Лакана и перед Хорни. А чему порадуется читатель?

Б.Ф. Скиннер в своей книге «По ту сторону свободы и достоинства» писал: «Вопрос не в том, может ли человек познать себя, а в том, что именно он узнает, делая это». Подобным вопросом впору задаться и в отношении данного собрания текстов. Какое представление о самосознании получит читатель? Очень широкое и… крайне противоречивое. Эрудиция составителя позволила ему свести под одну обложку множество текстов, ни один из которых нельзя признать лишним (даже наоборот, тема настолько обширна, что при наличии полиграфических возможностей хрестоматия могла бы быть и вдвое, и впятеро толще). Каждый фрагмент раскрывает тот или иной аспект проблемы самосознания, но в стройную, целостную, непротиворечивую систему эта пестрая палитра никак не складывается. Так что бедняге, терзаемому вопросом «Кто я такой?», не позавидуешь! С помощью данной хрестоматии ему не избавиться от своей душевной смуты, наоборот — легко ее усугубить.

К счастью, психолога такой проблемой не напугаешь — ему со студенческой скамьи известно, что материалы по любой психологической теме — это лишь разрозненные звенья мозаики, которую в каждом случае надлежит складывать самому в соответствии со своими собственными задачами. Главное тут — собственная способность сравнивать и оценивать эти звенья, подгонять их друг к другу. То есть главный инструмент психолога — его голова. Но не обладая необходимым материалом, никакую картину сложить невозможно. Тем, кто владеет нужным инструментом, данная книга предоставляет достаточно материала.

Сергей СТЕПАНОВ

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта "Tvigle". "Tvigle" - это интернет-телевидение на любой вкус. Женский и мужской каналы, канал для детей, юмор, новости киноиндустрии, бесплатные кино ужасы высокого качества и многое другое. Для просмотра перейдите на сайт, который располагается по адресу: http://www.tvigle.ru/.