ПЕРФОРМАНС «ОН + ОНА»
Психологическая игра
для старших подростков и юношества
Цели:
—
способствовать самовыражению юношей и девушек (с
акцентом на половую идентификацию участников);
— способствовать осознанию собственной
позиции в общении в контексте отношений полов;
— формировать умения организовывать
оптимальное общение с лицами противоположного
пола, предупреждать и конструктивно разрешать
конфликты, осуществлять эмоциональную и
поведенческую саморегуляцию;
— прививать уважение к представителям
противоположного пола.
Оборудование и материалы: мячик;
клубок ниток; плакат — структура пятистишия;
изобразительные материалы; декоративная
косметика, грим; различные предметы,
символизирующие женский и мужской мир; листы
ватмана по количеству участников; музыкальные
инструменты; два листа формата А4; магнитофон и
различные аудиозаписи.
ХОД ИГРЫ
1. Знакомство
Участники перебрасывают друг другу мячик,
называя свое имя в сочетании с положительным
качеством характера. Затем мячик идет в обратном
порядке, а участники называют имя и черту
характера того, кому они бросают мячик.
2. Перформанс-1 (до 30 минут)
Участники
делятся на две группы: в одной юноши, в другой
девушки. Параллельно происходит разделение
территории в помещении, где проводится занятие.
Одна половина отдается в пользование юношам,
другая — девушкам. Границу между территориями не
следует обозначать, лучше оговорить в устной
форме.
Каждый участник, используя различные
изобразительные средства, создает образ,
символизирующий его или ее мужскую или женскую
сущность. Этот образ может быть изображен на
бумаге или же с помощью декоративной косметики,
грима, одежды — на себе.
В качестве варианта можно предложить каждой
группе сделать коллаж на данную тему.
Затем группы создают какое-либо действо на
определенной территории, обустраивая интерьер
женского и мужского «государств». Здесь можно
использовать имеющиеся музыкальные инструменты
или аудиозаписи.
3. Создание пятистиший
Группам раздаются структуры пятистиший, с
помощью которых они должны выразить свое
отношение к представленному противоположной
командой государству (юноши — о «государстве»
девушек и девушки — о «государстве» юношей).
Структура пятистишия
– Одно существительное.
– Два прилагательных.
– Три глагола.
– Фраза из четырех слов
(выражающая отношение).
– Одно слово – ассоциация на заданную тему.
4. Перформанс-2
(до 15 минут)
Участникам
предлагается объединить свои
«государства»-сущности в одно действо. Здесь, как
и в перформансе-1, нужно напомнить ребятам, что
происходящее можно озвучить, используя
имеющиеся инструменты.
5. Рефлексия
Участники проговаривают свои чувства на
различных этапах работы. Здесь ведущему нужно
быть готовым к тому, что могут быть затронуты
проблемы в межличностных взаимоотношениях между
мальчиками и девочками данной группы. Важно не
допускать оскорбительных высказываний
участников в адрес друг друга и делать акцент на
способах выхода из обозначенных проблемных
ситуаций.
6. Упражнение «Ручеек»
На завершающем этапе важно подобрать
упражнение на объединение участников.
Участники
становятся друг напротив друга в две шеренги
(лицом друг к другу). Один из участников (по
очереди) с закрытыми глазами проходит по
образовавшемуся коридору — его трогают за руки,
касаются плеч, спины, головы так, что человек
проходит как бы в потоке рук. руки здороваются и
прощаются с участником. Он встает в конец
шеренги, а по «коридору» проходит следующий
участник.
Это упражнение можно делать под релаксационную
музыку.
7. Упражнение «Аплодисменты»
Ведущий предлагает участникам поаплодировать
друг другу – поблагодарить за проделанную на
занятии работу. Звук хлопков должен сначала
звучать тихонько, а затем становиться все
сильнее и сильнее и закончиться по сигналу
ведущего.
Ирина СУКАЛО,
Людмила МАХОВА,
педагоги-психологи средней школы № 161,
г. Минск,
Республика Беларусь
|