Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2008


Книга в газете

ГЛАВА 3

Почему становятся моряками — Почти как в «Острове сокровищ» —
«На судне бунт» — Борьба Мотивов

Максим пошел к матросам. Сначала он немного стеснялся, но постепенно освоился. Большинство Мотивов встретили его дружелюбно, охотно разговаривали с ним. На вопрос мальчика, почему они стали моряками, Мотивы отвечали по-разному.

Уже знакомый нашему герою Познавательный сказал:

— Это же очень интересно! Можно побывать в далеких краях, узнать много нового, познакомиться с интересными людьми...

Другой Мотив, немного ворчливо, ответил на вопрос мальчика:

— Я вообще-то нездешний. Я Внешний Мотив. Служу, потому что родители меня сюда отправили. Если бы не они, я бы вообще не служил. Мне это не надо.

— Это очень важная профессия — серьезно сказал третий Мотив. — Она необходима людям. Ведь по морям и океанам перевозят столько грузов и пассажиров, флот защищает морские границы государства...

— Ну, — вмешался Игровой Мотив, — ты, Социальный, как всегда: «важно», «нужно»... Тебя послушать — тоска зеленая. Знаешь, Макс, какая классная служба у моряка! Целый день можно по вантам карабкаться, штурвал крутить... Здорово! Плохо только, что приходится еще всякую нудную работу выполнять: палубу драить, на вахте стоять и прочее... Когда мне здесь надоест, я пойду работать в парк аттракционов.

— Нудную работу я тоже не люблю, — сказал Познавательный, — но морскую службу менять на парк аттракционов... Ну уж нет! Если и менять профессию, то на какую нибудь более интересную.

— Да при чем здесь интерес! — присоединился к разговору еще один Мотив, который почему-то сразу не понравился Максиму. — Вообще-то интерес, конечно, есть, но только денежный. Жалование у нас хорошее, всякие шмотки, сувениры можно привозить, продавать. Так что служить можно.

— Ты, Мотив Обогащения, все о своем, — неодобрительно отозвался Познавательный.

— А тебе завидно? Да? У тебя-то все богатство в знаниях. Только знаниями-то сыт не будешь!

— Ты не прав! — разгорячился Познавательный. — Без знаний в наше время не проживешь.

— Это без денег не проживешь! — настаивал на своем Мотив Обогащения.

Привлеченные шумом спора, к группе матросов подошли оба боцмана.

— Морская служба открывает большие возможности, — сказал Мотив Достижения Успеха. — Лично для меня служба на этом корабле — не конечная цель. Вот дослужусь до капитана, а там и до адмирала не далеко. Только важно не бояться трудностей и уметь показать себя.

— Выскочка, — негромко сказал Максиму Мотив Избегания Неудачи, указывая взглядом на своего размечтавшегося сослуживца. — Вот я считаю, что надо просто служить, чтобы замечаний от начальства не было, лишний раз не высовываться, в большие начальники не лезть: в серединке спокойнее. А слишком высоко взлетишь — больнее будет падать.

И осторожный Мотив отправился выполнять свою работу, увидев, что к ним приближается принцесса Воля. Он опасался получить замечание за то, что стоит без дела. Остальные Мотивы тоже разошлись по местам.

— Ну как тебе боцманы? — улыбаясь спросила Воля. — Они друг друга терпеть не могут, а матросы поддерживают кто одного, кто другого.

— Знаешь, — задумчиво проговорил Максим, — моими действиями, кажется, чаще руководит Мотив Избегания Неудачи. Я стараюсь не выделяться среди других, на уроках лишний раз не поднимаю руку, даже если я знаю ответ, а другие не знают. Вдруг скажут, что я выскочка. Когда мне поручают какое-нибудь дело, я боюсь, что у меня получится неправильно. Когда наш класс играл в футбол с 3-м «Б», я хотел быть вратарем, но никому не сказал об этом. Меня все равно бы не выбрали. Вратарем стал Мишка, и наша команда проиграла. Все ребята из нашей команды обвиняли Мишку, а я тогда подумал: «Хорошо, что не я был вратарем». Но вот сейчас я посмотрел на этого Мотива со стороны и мне он чем-то не понравился.

— Да, — сказала Воля, — он похож на героя рассказа Чехова «Человек в футляре». Вернее, этот человек всю жизнь руководствовался Мотивом Избегания Неудачи. Он часто повторял: «Как бы чего не вышло...» По-моему, тебе этот Мотив мешает в полную силу учиться и проявлять свои способности. Он помогает твоей потребности в безопасности, но мешает потребности в самоактуализации. Ну а Мотив Достижения Успеха? — спросила принцесса и, не дожидаясь ответа, продолжала сама: — Лично мне он нравится больше, но если его иногда не сдерживать, он становится не очень приятным в общении, слишком эгоистичным. Кстати, — добавила она, — Мотив Обогащения — его родной брат. Только очень уж он односторонний. И если Мотив Достижения Успеха надеется на свои силы и способности, то Мотив Обогащения не остановится ни перед чем, лишь бы удовлетворить свою жажду наживы. Будь с ним осторожен.

Корабль взял курс на Психику.

Погода была спокойная. Все шло нормально, и принцесса Воля отправилась в свою каюту, предоставив нашему герою полную свободу на своем корабле.

Давайте и мы пока оставим нашего героя наедине с его сбывающейся мечтой о путешествии.

А тебе, уважаемый читатель, я предлагаю провести небольшое психологическое исследование, вроде тех, которые проводят школьные психологи.

Задай своим одноклассникам или первоклассникам вопрос, почему они ходят в школу, и по их ответам определи, какие мотивы управляют их учебной деятельностью.

Для удобства ответы ребят внеси в таблицу, в которой указаны шесть основных мотивов, которыми руководствуются школьники.

Например, так, как показано в таблице.

А теперь подсчитай, каких мотивов получилось больше.

Запиши их, располагая в порядке значимости для учащихся класса: сначала мотив, который оказался самым важным для наибольшего числа учеников, затем тот, которым руководствуется меньшее число ребят, и так до последнего, который имеет значение для наименьшего числа опрошенных тобой учеников.

Например, в твоем исследовании приняли участие 16 человек. Внешний мотив преобладает у троих из них, познавательный — у шестерых, социальный — у четверых, игровой — у одного, оценочный — у двоих, а позиционный не оказался важным ни для кого. Тогда список мотивов будет выглядеть так:

Познавательный (6)

Социальный (4)

Внешний (3)

Оценочный (2)

Игровой (1)

Позиционный (0)

В этом случае ты можешь сделать вывод, что в классе преобладает познавательная мотивация, игровая мотивация мало значима, а позиционный мотив вообще не имеет значения для учащихся этого класса.

  Мотивы
Список учеников Внешний (родители заставляют) Познавательный (нравится узнавать что-то новое, интересное) Социальный (нужно, чтобы получить профессию, кем-то стать, приносить пользу людям) Игровой (чтобы поиграть с друзьями) Оценочный (чтобы получать хорошие оценки) Позиционный (нравится быть школьником, носить форму, иметь школьные принадлежности и др.)
Алешин     х      
Бобров х          
Бубнова         х  
Воронов   х        
...            
Фоменко       х    

А чем же был занят наш герой, пока принцесса Воля отдыхала в своей каюте?

Максим наблюдал за работой матросов, помогал то одному, то другому, словом, делал то, что делал бы любой мальчишка десяти лет во все времена, оказавшись на настоящем парусном корабле. Наконец он устал и растянулся на теплых досках палубы за сложенными на корме канатами и бочкой с питьевой водой, чтобы немного побыть одному и насладиться своим счастьем. Палуба была чистая, отдраенная Трудовым Мотивом. Все было как в том сне, который прервала своим появлением Воля: ласковое покачивание на волнах, крики чаек... Было так хорошо, что не хотелось уже ничего больше — только вечно лежать вот так, не шевелясь.

Максим закрыл глаза и вдруг почувствовал какое-то непонятное беспокойство. Оно шевельнулось где-то внутри, как маленький червячок: слишком уж все хорошо... Мальчик услышал приближающиеся шаги и незнакомый женский голос. «Откуда здесь женщина?» — подумал он, открывая глаза, и прислушался. Шаги и голоса приближались. Максим отполз за бочку и стал слушать, весь сжавшись в комок.

Сначала до него доносились только обрывки фраз. Говорили тихо, почти шепотом: «...самое время... Теперь, когда я лишила Волю сил... Я сильна... Решайтесь...»

«Лень! — догадался мальчик. — Воля говорила, что, чем она слабее, тем Лень сильнее. Откуда она здесь взялась? Что она задумала?»

Судя по звукам, Лень и Мотивы, которые пришли с ней, остановились там, где только что лежал Максим, и сели. «Почти как в «Острове сокровищ», — подумал мальчик. — Только там Джим Хоккинс прятался в бочке из-под яблок».

Теперь ему все было ясно слышно.

— Решайтесь скорее, — говорила Лень. — Теперь или никогда. Когда корабль приблизится к островам Ощущений, пограничники помогут принцессе, и мы с ней не справимся. Нам нужно избавиться от Воли сейчас. А там мы сможем одолеть и ее отца — короля Сознание. Вы только поддержите меня. Будет моя власть — заживете припеваючи. Только нельзя допустить, чтобы Максим сделал Волю сильной, а он это может.

— Так-то оно так, да как бы хуже не было, — услышал Максим неуверенный голос Мотива Избегания Неудачи. — К Воле-то мы уже привыкли, а что будет при новой власти, неизвестно. Слишком большой риск, а я не люблю рисковать.

— Мне все равно, какая власть, — сказал Внешний Мотив. — Я нездешний. По мне, так лишь бы работать не заставляли. У меня нет никакой охоты к службе.

— Никакой службы не будет, — заверила Лень — Отдыхать будете сколько угодно. Ты, Игровой, играй хоть целый день. Всего-то и дела — выбросить Волю за борт, а уж мальчишку я заставлю мне подчиниться. Человек без воли подчинится кому угодно. Будет Максим целый день бездельничать — значит, и вам работать не надо будет.

— Решено! — весело крикнул Игровой Мотив. — Ура! Мы пираты!

И он запел своим звонким мальчишеским голосом:

На судне бунт. Над нами чайки реют.

Вчера из-за дублонов золотых...

— Тихо ты! — шикнул на него Мотив Избегания Неудачи. — Тут дело серьезное.

— Надо привлечь на свою сторону Познавательного, — послышался шепот Мотива Обогащения. — Он у Максима очень силен. А потом избавиться от него, когда все будет кончено. Да и мой братец нам может помочь. Ты, Лень, только пообещай сделать его адмиралом, и он будет тебе служить, не то что этот рохля — Мотив Избегания Неудачи.

— Игровой! — приказала Лень. — Позови-ка сюда Познавательного, да смотри, чтобы за ним не увязались Социальный и Трудовой.

Максим услышал удаляющиеся шаги Игрового Мотива, который, громко распевал:

Пятнадцать человек на сундук мертвеца,

Йо-хо-хо, и бутылка рома!

«Что же делать? — думал в отчаянии Максим. — Надо бежать к Воле, пока эта Лень не привлекла на свою сторону всех Мотивов. Надо спасти принцессу. Лень сказала, что я могу сделать Волю сильной. Но как? И как выбраться отсюда? Единственный путь — мимо них. Может, пробегу? Нет! Их много!»

Мальчик осторожно выглянул из-за бочки... И встретился взглядом с Ленью.

— Держи его! — визгливо закричала Лень, указывая грязным пальцем на Максима, но не вставая с места.

Мотивы Обогащения и Внешний бросились к мальчику. Мотив Избегания Неудачи неуверенно топтался в стороне. Он еще не решил, чью сторону принять. Мальчик, пригнувшись, проскочил мимо Внешнего, который ловил его без особого усердия. Мотив Обогащения схватил нашего героя за плечо, но тот, извернувшись, укусил его за руку, вырвался и со всех ног помчался к каюте принцессы Воли. Но с разбегу врезался головой в живот Познавательному Мотиву, который вместе с Игровым шел ему навстречу. Познавательный непроизвольно схватил мальчика своими сильными руками:

— Что случилось? — встревоженно спросил он Максима.

— Пусти! — закричал мальчик, вырываясь. — Ты что, с ними заодно? Они же пираты! Они поддались Лени. Лень хочет Волю убить. И тебя она погубит, когда использует.

— Ах вот оно что! — Познавательный выпустил Максима и гневно взглянул на Игрового: — Так вот ты о чем хотел со мной поговорить...

В это время Мотивы, подстрекаемые Ленью, уже с угрожающим видом подступали к Познавательному и Максиму.

— Беги к принцессе! — приказал Познавательный Мотив мальчику. — Я их задержу.

Наш герой бросился к каюте. А на помощь Познавательному уже бежали, привлеченные шумом, Социальный и Трудовой Мотивы.

Они встали рядом со своим товарищем, готовые отразить нападение. В руках у Трудового все еще была швабра.

— За борт их! За борт! — визжала Лень. — Лови мальчишку!

— Наших бьют! Ура! — закричал Игровой Мотив и присоединился не к Лени и ее сторонникам, а к Познавательному, Социальному и Трудовому. — Чур, я д’Артаньян! Атос, Портос, Арамис, вперед! Здесь миледи! Спасайте Констанцию! Один — за всех, все — за одного.

И он запел: «Пора-пора-порадуемся на своем веку...»

Этому легкомысленному Мотиву надоело играть в пиратов, и он нашел себе новую игру — в мушкетеров.