Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2008


Книга в газете

ГЛАВА 8

«Что такое Внимание?» — Туман — Перекресток —
На маяке — Шифровка — Развитие Внимания

От островов до материка добрались без приключений. Высадившись утром следующего дня на берег, Максим и принцесса Воля вдвоем зашагали в сторону маяка Внимание, который, как показалось мальчику, был не так уж далеко, но почему-то все-таки не на берегу.

— А почему маяк не у самого моря? — спросил он Волю. — Я слышал, что маяки устанавливают на берегу, чтобы они своим светом предупреждали моряков о том, что близок берег. Иначе кораблям грозила бы опасность в темноте сесть на мель или разбиться о прибрежные скалы.

— Верно, — сказала принцесса, — но у маяка Внимания другая задача. На нем установлен волшебный прожектор, который освещает Психику и помогает действовать всем Познавательным Процессам. Вспомни, пограничники Ощущения нас даже не заметили, пока я не обратила их внимание на свой корабль. Ведь и обычные маяки, о которых ты говорил, устанавливают, чтобы привлечь внимание моряков.

— Но что же такое внимание? — спросил мальчик. — Нам Ольга Андреевна постоянно говорит: «Будьте внимательны. Не наделайте ошибок», «Слушайте внимательно. Не отвлекайтесь». А как это — внимательно?

Внимание, — пояснила Воля, — это направленность психики человека на какой-то объект. Быть внимательным — значит сосредоточиться на чем-то важном или интересном для себя. Внимательный ученик сосредоточен на объяснении учителя или на выполнении задания. Он не вертится, не болтает с соседом, не дергает за косички сидящих впереди девочек, не затевает возню. Поэтому внимательный ученик лучше и быстрее поймет объяснение и выполнит задание, чем невнимательный, мысли которого заняты чем-то посторонним. Как обидно бывает, когда умный школьник, у которого хорошая память, из-за невнимательности учится хуже, чем мог бы учиться!

Максим принял это высказывание на свой счет, а Воля продолжала:

— Внимание бывает двух видов: произвольное и непроизвольное. Непроизвольное Внимание появляется независимо от твоего желания и без всякого моего усилия. Прожектор Внимания поворачивается сам собой и освещает что-то новое, неожиданное, необычное, интересное...

Максим шел, глядя на башню маяка Внимания, которая почему-то все не приближалась. Вдруг принцесса споткнулась обо что-то и, вскрикнув, упала. Мальчик остановился, обернулся на крик и в тот же миг луч прожектора с башни ярко осветил упавшую Волю. Наш герой подбежал к принцессе и помог ей подняться на ноги.

— Как ты? — участливо спросил он. — Где больно? Идти сможешь?

— Спасибо, все нормально, — отозвалась принцесса. — Локоть немного поцарапала и коленку ушибла, но это заживет. А ты знаешь, — продолжала она, — верно говорят, что нет худа без добра. Зато ты теперь сам увидел, что такое непроизвольное Внимание. Мое падение и крик были неожиданными для тебя, и луч прожектора Внимания сам собой повернулся ко мне. Я удивляюсь, почему там, у островов Ощущений, появление нашего корабля не привлекло непроизвольного Внимания. Может, это опять проделки Лени? Она ненавидит Внимание. Как бы эта ведьма снова не вздумала нам вредить.

Не успела Воля произнести эти слова, как вдруг они оказались окружены густым туманом.

— Это точно ее козни, — сказала принцесса. — Возьми меня за руку, чтобы не сбиться с пути.

Они взялись за руки и продолжали идти, теперь уже глядя только себе под ноги, чтобы не сойти с дороги. Воля спокойно, как будто ничего не случилось, продолжала рассказывать:

— Я уже сказала, что внимание бывает непроизвольным и произвольным. Как ты понимаешь, произвольным оно становится тогда, когда я управляю прожектором. Я обращаю луч на что-то, может быть, не яркое, что не кажется тебе интересным или что стало настолько привычным, что если бы не мои усилия, ты перестал бы это замечать. Иногда мне даже приходится бороться с непроизвольным Вниманием. Например, когда ты собирался учить русский и читать «Пятнадцатилетнего капитана». Моих сил тогда не хватило, чтобы повернуть прожектор Внимания в сторону учебника, хоть я и давила на все кнопки пульта. Твое Внимание было непроизвольно приковано к роману. Ведь он был для тебя интереснее, чем правила правописания.

— А разве нельзя как-нибудь отладить прожектор, чтобы Внимание всегда было произвольным? — спросил мальчик.

— Что ты! — воскликнула Воля почти испуганно. — Непроизвольное Внимание необходимо. Представь, что ты идешь по улице в деревне, где нет никаких тротуаров, и сосредоточенно решаешь задачу. А за твоей спиной раздается сигнал автомобиля. Но ты не обращаешь на него Внимания. Ведь ты занят важным делом. Ты не собирался слушать всякие там посторонние сигналы и не направлял на это мои усилия. И что будет? Тебя в подобной ситуации может спасти только непроизвольное Внимание. А как ты думаешь, почему на светофоре сигнал «Стой!» красный?

— Он привлекает Внимание, — догадался Максим.

— Заметь, непроизвольное! Даже если ты занят своими мыслями, когда твои зрительные ощущения обнаружат этот сигнал, ты обратишь на него внимание, — уточнила Воля. — К тому же непроизвольное Внимание помогает человеку ориентироваться во Внешнем мире. Благодаря ему человечество сделало столько открытий! Говорят даже, что великий физик Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения, когда ему на голову неожиданно упало яблоко. Это, конечно, шутка. Чтобы сделать такое открытие, недостаточно получить яблоком по голове, нужно еще кое-что иметь в этой самой голове. Но эта легенда показывает нам значение непроизвольного Внимания для познания. Оно как бы дает толчок Восприятию, Мышлению и Воображению поработать над тем, над чем ни мой папа Сознание, ни я не давали приказа работать. А вот во время урока непроизвольное Внимание тебе чаще мешает. Если ты, вместо того чтобы слушать учителя, будешь смотреть, как за окном дерутся воробьи, или читать книжку под партой...

Воля не успела закончить фразу. Дело в том, что туман становился все гуще. Путники уже почти не различали под ногами дороги. К тому же на Максима навалилась страшная усталость. Похоже, ее тоже наслала Лень. Если бы не Воля, мальчик просто лег бы прямо у дороги и никуда дальше не пошел. Но ему стыдно было показать свою слабость перед принцессой. Ведь это к нему она обратилась за помощью, он должен был ее закалять и тренировать. А потому Максим встряхнулся, сбрасывая усталость, как учил Виталий Борисович, зашагал быстрее и... ударился лбом обо что-то твердое. Воля едва успела остановиться, чтобы тоже не врезаться в большую каменную плиту, установленную у самой дороги. На гладкой плите были выбиты какие-то таинственные письмена:

RYНАWQПРSJАВDZО —

WRБОGVЛОIJТО NFЛЕLSНИ.

LWНАURЛЕZSВО —

FIТУYRПИNDК РGWABJNНОZQДУUIШИFZЯ.

ПYWРЯURMO —

LGМАJQЯКRW

ВНIYИМQUАНFSИЯSZ.

— Мы у перекрестка, — сказала Воля. — Я забыла, по какой дороге дальше идти, а Маяка в тумане не видно.

— И что же делать? — спросил Максим. — Так и будем здесь стоять, как витязи на распутье?

— Витязь на распутье читал надпись на камне, — напомнила принцесса. — Советую и тебе сделать то же.

— Там на камне по-русски было написано, — немного сердито отозвался мальчик. — А тут? Кажется, даже не по-английски.

— Достань пульт управления Вниманием, — велела Воля.

Максим вытащил из кармана пульт.

— Нажми кнопку «Концентрация», — снова приказала принцесса.

Мальчику пришлось поднести пульт совсем близко к глазам, чтобы различить надписи мелкими буквами под кнопками. Он нажал на нужную кнопку, и узкий луч упал на камень. Вернее, самого луча было почти не видно в тумане. Не понять было и того, с какой стороны он светит. Но на камне запрыгал кружочек света, вроде солнечного зайчика. Максим заметил, что «зайчик» слушается его взгляда.

— Высвечивай только русские буквы, — сказала Воля.

— Но ведь есть буквы, которые пишутся одинаково, а читаются по-разному на разных языках, — сказал Максим.

— Смотри на написание и читай по-русски.

Мальчик принялся читать, как объяснила Воля, и вскоре выяснил, куда ведет каждая из дорог.

А ты, уважаемый читатель, разобрался в таинственных письменах?

Как только надпись была прочитана, туман рассеялся без следа.

— Ага! — обрадовалась Воля. — Не удалось Лени нас запутать и завести в свое болото! Ты просто молодец, Максим! Я чувствую себя все сильнее с тобой вместе.

Когда туман рассеялся, Максим увидел впереди, теперь уже и в самом деле недалеко, Высокую башню маяка Внимания. Мальчик даже подумал, что принцесса хотела его просто испытать, когда сказала, что забыла дорогу и заставила читать надпись на камне. Но Максим не обиделся.

Через несколько минут они уже вошли внутрь башни и поднялись по винтовой лестнице на самый верх.

Там Максим увидел огромный прожектор, который поворачивался сам собой, освещая то далекое море, где у берега покачивался корабль принцессы, то горы и лес вдали, то красивый парк, посреди которого росло большое ветвистое дерево, выделяющееся среди других, то какое-то здание посреди парка.

— Давай пульт, — сказала Воля, когда Максим немного осмотрелся. — Я тебя научу управлять прожектором Внимания.

И принцесса начала объяснять, показывая на пульте:

— Чтобы направить луч прожектора на объект, повернись к этому объекту лицом и направь на него свой взгляд. Насторожи слух. Отвлекись от посторонних мыслей и думай об объекте. Теперь нажимай эту зеленую кнопку.

Максим нажал кнопку, и прожектор, повернувшись, ярко осветил пульт в его руке.

— Эти кнопки управляют свойствами Внимания, — сказала принцесса Воля, указывая на кнопочки с надписями. — Если тебе нужно долго удерживать внимание на одном объекте, то нажми кнопку «Устойчивость».

Максим так и сделал.

— Теперь кнопка, которой ты уже пользовался.

— «Концентрация»! — вспомнил мальчик.

— Да. Нажми на нее.

Максим нажал, и луч прожектора стал уже и ярче, сосредоточившись только на самой этой кнопке. Все окружающее оказалось как бы в тени.

— Это свойство Внимания позволяет тебе отключиться от всего, что не относится к объекту, и сосредоточиться только на нем. Помнишь героя рассказа Носова «Федина задача»? Ему как раз не хватало устойчивости и концентрации Внимания. А теперь переключись на следующую кнопку.

Максим посмотрел на третью кнопку в ряду, и узкий яркий луч тут же перескочил на нее. «Переключаемость», — прочитал мальчик под кнопкой.

— Переключаемость Внимания, — пояснила Воля, — это его способность переходить с одного объекта на другой. Если у человека плохая переключаемость Внимания, ему трудно менять виды деятельности. Например, на уроке ученик продолжает думать о том, как он играл с друзьями на перемене. Значит, его Внимание не переключилось на нужный объект. Следующая кнопка — «Распределение». Ой! У меня рассыпались бусинки с резинки! — Воля схватилась за «хвостик». — Нажми кнопку и помоги мне, пожалуйста, их собрать.

Максим нажал кнопку «Распределение», досадуя про себя, что у этих девчонок вечно что-нибудь не вовремя случается. Понавесят на себя всяких блестюшек-побрякушек, как на елку... Но вслух ничего не сказал. К счастью, свет прожектора разделился на два луча, один из которых продолжал освещать кнопку на пульте, а другой стал высвечивать блестящие бусинки на полу. Мальчик присел на корточки и стал их собирать и подавать принцессе, не переставая смотреть на кнопку. Интересно же, что это за штука — распределение Внимания. А Воля, собирая бусинки вместе с Максимом, продолжала рассказ, будто и не прерывала его:

— Распределение Внимания — это такое свойство, которое позволяет следить за несколькими объектами одновременно.

Например, делать сразу два дела или даже больше. Вот твоя мама может готовить обед и читать книгу одновременно. Твоя бабушка — вязать, смотреть сериал по телевизору, разговаривать с соседкой и...

Максим взглянул на принцессу:

— Ты это нарочно устроила? Да? Нарочно?

— Что «нарочно»? — невинным голосом спросила она, но в глазах ее плясали веселые чертики.

— Ты сама знаешь, что. Висюльки свои рассыпала. И сказала, что дорогу не помнишь. И... споткнулась тогда, еще до тумана.

— Много будешь знать, скоро состаришься, — крикнула Воля и, толкнув Максима, который, не ожидая нападения, упал, бросилась бежать, сжимая в кулаке собранные бусинки.

Мальчик, вскочив, бросился за ней вдогонку. Теперь он нисколько не стеснялся принцессы, которая вела себя то как девчонка, то как учительница. Максим долго гонялся за ней. Они чуть не опрокинули прожектор Внимания. Наконец он схватил Волю за локоть, от чего та тихонько вскрикнула. И Максим увидел возле ее локтя длинную ссадину с запекшимися капельками крови — след того падения на дороге.

— Извини, — тихо сказал он, отпуская ее руку. — Больно?

— Все нормально, как тогда, на дороге, — отозвалась Воля и, как будто не было только что веселой потасовки, прежним учительским тоном заговорила:

— Следующая кнопка — «Объем». Нажимай.

Мальчик нажал на кнопку. Луч прожектора стал шире, свет залил и пульт, и принцессу, и дощатый некрашеный пол под ногами Максима, и оранжевую овальную бусинку на полу, которую он не успел поднять, и голубя, влетевшего в башню и севшего на плечо принцессы.

— Объем Внимания измеряется количеством объектов. которые человек может одновременно отчетливо осознавать. У обычного человека объем Внимания составляет от пяти до семи объектов. Что ты, Гулька? — обратилась она к голубю. — У тебя письмо?

Воля отвязала от лапки голубя какую-то бумажку и, взглянув, подала ее мальчику:

— Это шифровка от папы.

Вот что увидел Максим:

А Б В Г Д Е Е Ж З И Й К Л М Н О П
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я  
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33  

— Ничего не понимаю! — воскликнул Максим.

— Это очень простой шифр, — сказала Воля. — Папа пронумеровал все буквы алфавита и заменил буквы числами.

— А почему просто не написать, что нужно? — спросил мальчик.

— Чтобы, если Лень перехватит письмо, она ничего не поняла. Ей просто лень будет расшифровывать. А ты включай произвольное Внимание и берись за расшифровку.

Максиму самому было интересно, узнать, что в этой записке, да и расшифровывать ему понравилось еще там, у камня, к тому же нашему герою польстило доверие принцессы. Потому он без лишних споров взял пульт, включил устойчивость, концентрацию и переключение и принялся за работу.

Тебе, уважаемый читатель, наверное, тоже интересно, что за секретные сведения сообщил король Сознание нашим путешественникам. Тогда попробуй расшифровать письмо вместе с Максимом.

— А теперь зашифруй ответ, а Гулька отнесет его папе, — сказала принцесса.

Максим растерянно оглянулся. Где взять бумагу и ручку? Но у предусмотрительной Воли все необходимое оказалось в кармане бридж. Она подала мальчику ручку и маленький листок из записной книжки, и Максим зашифровал на этом листке ответ, продиктованный принцессой: «Предупреждение получили. Идем в заповедник Памяти. Воля».

Уважаемый читатель, попробуй и ты зашифровать этот короткий текст.

Привязав письмо к лапке голубя, принцесса Воля выпустила его, крикнув вслед: «Передай привет папе, Гулька!»

Больше на маяке Внимания делать было нечего, и Максим, в последний раз полюбовавшись видом с башни, стал спускаться по лестнице вслед за Волей.

Они пошли по дороге в ту сторону, где, как видел Максим с маяка, находился дворец, окруженный парком. Принцесса была озабочена.

— Максим, — заговорила она, помолчав, — тебе нужно развивать свое внимание, чтобы ты мог обходиться без пульта. Дай мне записную книжку, которую тебе подарило Зрительное Восприятие, я запишу туда несколько простых упражнений, которые ты сможешь выполнять дома один или с друзьями.

Мальчик достал записную книжку. Воля уселась на камень, кстати оказавшийся у дороги, и принялась писать, положив книжку на колено:

«Корректурная проба»

Для выполнения упражнения можно использовать любой текст (газету, старый журнал и т.д.). Есть разные варианты корректурных проб.

1) Для развития устойчивости и концентрации внимания как можно быстрее зачеркивать в тексте 2–3 буквы, например о и п, в течение 10–15 минут. Каждую строчку просматривать по порядку слева направо, стараясь не пропустить ни одной буквы.

2) Для развития переключения и распределения внимания зачеркивать буквы разными способами, например: одну букву — вертикальной чертой, другую — горизонтальной, а третью обводить кружком (5–10 минут).

3) Если есть кому следить за временем, можно каждую минуту чередовать буквы и способы зачеркивания, например: в первую, третью и пятую минуты зачеркивать о вертикальной линией, т обводить кружком, а во вторую, четвертую и шестую минуты зачеркивать е горизонтальной чертой, р двумя чертами крест-накрест. Если некому следить за временем или нет часов, можно менять буквы и способы зачеркивания каждые 2 строчки.

Этот вариант упражнения самый сложный, но после регулярных тренировок ты справишься и с ним.

— Чтобы добиться успеха, это упражнение надо выполнять каждый день не менее 2–4 месяцев,сказала Воля, разминая пальцы, пока Максим читал описание упражнения. — Для этого мне придется собрать всю свою силу. Но я теперь уже не так слаба, как раньше. Давай напишу еще упражнения.

И она вновь взялась за ручку.

Упражнение на развитие распределения внимания

Одновременно читать стихотворение и решать простые примеры или списывать текст.

«Найди ошибки»
(Развивает концентрацию)

Могут играть несколько человек. Ведущий пишет предложения или примеры по математике, в которых есть ошибки. Другой участник проверяет написанное, сразу же исправляя ошибки фломастером, и передает листок следующему. Тот перепроверяет тоже один раз и исправляет пропущенные ошибки фломастером другого цвета. Когда лист возвращается к ведущему, он выясняет, все ли ошибки исправлены.

«Что изменилось?»
(Развивает объем внимания)

Участники заранее договариваются о количестве изменений. Водящий выходит за дверь. Остальные участники вносят изменения в расположение вещей в комнате или на столе или сами занимают другие места. Водящий, когда вернется, должен найти изменения.