Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2008


Разное

Село Хомутово
(Иркутская область)

Здесь в средней общеобразовательной школе № 2 прошел семинар методического объединения учителей начальных классов Иркутского района

Семинар был посвящен учебной мотивации. Организаторы заранее посетили уроки педагогов, чтобы ознакомиться с приемами, которые используются ими для развития мотивации у детей.

Вниманию участников был представлен мастер-класс на тему «Успех в учебе — завтрашний успех в жизни!» с использованием материалов «Школьного психолога». Учителя сельских школ – очень заинтересованные люди, активные, отзывчивые, поэтому наша совместная работа прошла эффективно и эмоционально. Большой интерес вызвали результаты опросов учащихся об их отношении к школе, отметке; видеозаписи с ответами детей.

Основная работа семинара проходила по подгруппам, где участники обсуждали действия учителя на уроке, знакомились с методами стимулирования учащихся. Интересно прошла практическая часть, на которой педагоги проигрывали приемы создания ситуаций успеха (похвала, авансирование, «холодный душ»). Далее были представлены результаты диагностики школьной мотивации учеников начальной школы, которые подтвердили, что наши педагоги правильно строят свою учебную и воспитательную работу. Уровень школьной мотивации у большинства детей высокий, и 82% учащихся идут в школу с желанием.

В ходе обсуждения участники еще раз убедились в том, что успех работы учителя во многом определяется созданием для каждого ребенка ситуаций успеха на уроке, переживанием им радости от достижений, осознания своих способностей, веры в себя. Успех является источником внутренних сил ребенка, рождающим энергию для преодоления трудностей. Дети чувствуют уверенность в себе и внутреннее удовлетворение.

Семинар закончился упражнением «Дружественная ладошка», в ходе которого педагоги получили позитивный импульс для дальнейшей работы.

Вероника КОВРИГА,
педагог-психолог
МОУ «Хомутовская
средняя общеобразовательная
школа № 2»