Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2008


Разное

Калуга

С 22 по 24 мая Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского принимал участников XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты», которая в год 60-летия университета и 15-летия факультета психологии была посвящена этим замечательным датам

В конференции приняли участие гости из разных городов нашей страны. Уральский регион был представлен делегацией Челябинского государственного педагогического университета, которая уже в седьмой раз принимала участие в конференции. В Калугу приехали гости из Тюмени, Сургута, Горно-Алтайска, ученые и практики из южных городов (Ростов-на-Дону, Армавир, Ставрополь и др.), центральной и северо-западной России (Липецк, Брянск, Смоленск и др.). Особенно много участников было из Москвы и Подмосковья (Подольск, Протвино, Серпухов, Обнинск и др.). Разумеется, в конференции активно участвовали преподаватели калужских вузов, педагоги, педагоги-психологи образовательных учреждений и медико-психолого-педагогических и социально-психологических центров г. Калуги и Калужской области.

К открытию конференции был издан двухтомный сборник материалов, в котором представлено свыше 300 публикаций общим объемом 540 страниц.

Многоаспектность проблематики, обозначенная в названии и программе конференции, обусловила широту научных и практических интересов ее участников (ученых и практиков: педагогов, психологов, врачей, священнослужителей), что, однако, не помешало сконцентрироваться не столько на проблемах, сколько на конструктивных аспектах их разрешения в сфере образования и психологической практики.

Центральной темой пленарного заседания, которое открыл ректор КГУ профессор Ю.А. Дробышев, стала тема здоровья субъектов образовательного процесса в его широком понимании – физическом, психологическом, личностном. В своем выступлении заместитель министра образования, культуры и спорта Калужской области профессор Г.И. Ловецкий представил работу по оздоровлению учащихся разных возрастов, реализуемую в Калужской области в рамках национального проекта «Образование». Вопросам медицинской профилактики в аспекте формирования культуры здоровья населения посвятила свое выступление главный врач Калужского областного центра медицинской профилактики Н.М. Скоблова.

Ряд выступлений был посвящен вопросам разработки и реализации научно обоснованных здоровьесберегающих программ в условиях высшей школы.

Опыт реализации в Калужской области психологического сопровождения семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представила директор областного психологического центра А.В. Головашкина.

В своем докладе о. Иоанн Паюл, выступавший на конференции по поручению митрополита Калужского и Боровского Климента, обратился к проблеме духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи в современной России.

Профессор В.Э. Пахальян (Москва) проанализировал наиболее серьезные организационно-методические проблемы подготовки психологов в нынешних условиях.

Пленарные доклады задали ориентиры работы секционных заседаний второго дня конференции: «Ценностные основания образовательного процесса», «Высшее образование в России: теория и практика подготовки», «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса». Программа второго дня конференции включала не только секционные заседания, в рамках которых прошли содержательные обсуждения заявленных проблем, путей и практического опыта их разрешения, но и мастер-классы, проведенные на базе факультета психологии.

Подводя итоги XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты», следует отметить их значимость для образовательного и психологического сообщества не только Калужского региона, но и России в целом, что обусловлено широким кругом вопросов и результативных наработок, представленных учеными и практиками разных регионов страны в ходе ее проведения и в опубликованных материалах.

Ирина КРАСНОЩЕЧЕНКО,
декан факультета психологии КГПУ
им. К.Э. Циолковского