Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2008


Психологические технологии

Что такое доброта?

Мы незаметно привыкли к тому, что такие слова, как дружба, доверие, доброта, все чаще встречаются лишь в рекламе продуктов питания, стиральных машин, холодильников и прочей бытовой техники. А добрые детские песни звучат, как правило, с экранов телевизоров, приглашая нести свои деньги в тот или иной банк. Подрастает новое поколение детей, для которых эти понятия, очевидно, будут связаны только с материальными благами. Ведь в современных детских мультиках и компьютерных играх о дружбе и взаимопомощи речь вообще не идет. Их герои в лучшем случае просто глумятся друг над другом, а чаще пытаются уничтожить друг друга физически.

Эти забавные куклы никого не оставят равнодушными
Эти забавные куклы никого
не оставят равнодушными

На этом фоне приятным сюрпризом для меня стал яркий, смелый, а самое главное — добрый проект для детей «Лёлик и Барбарики». Я познакомилась с ним совершенно случайно, увидев ярких забавных кукол и посмотрев веселый клип с их участием. Речь в нем шла о жителях планеты Барбарелла, которые окончили там Школу Дружбы и дали обещание научить дружбе, любви и взаимопомощи всех маленьких жителей Земли.

Чтобы лучше узнать о Барбариках, я решила напроситься в гости к создателям проекта. Так я познакомилась с увлеченными и творческими людьми: Леоном Баром, Экой Кузьминой и другими разработчиками этой замечательной идеи.

Детский проект «Лёлик и Барбарики» совсем молодой: идея возникла летом 2007 года. В истории его создания много удивительного, похожего на новогоднюю сказку. Начался он с того, что в одном из магазинов в аэропорту Венесуэлы Леон Бар увидел удивительных кукол — смешных и трогательных одновременно. Их яркие разноцветные волосы, по-детски удивленные добрые глаза, огромные стильные башмаки настолько понравились Леону, что он купил для своей дочери Бьянки сразу всех. Девочка, получив в подарок чудесное кукольное семейство, была в восторге! Да и всем друзьям Бьянки понравились эти куклы, они подолгу играли с ними, придумывали им красивые имена, устраивали спектакли с их участием и, конечно же, сожалели, что не могут купить такие в Москве.

И тогда Леон решил: «Буду для этих малышей супердядей!». Так появился уникальный российский проект «Лёлик и Барбарики», для реализации которого 30 августа 2007 года в Москве была создана компания «СуперДядя». Сейчас над проектом работает большая группа молодых талантливых ребят, увлеченных и любящих свое дело.

В этой истории вообще много необычного.

Леон Бар покинул Россию в 1972 году двенадцатилетним мальчиком. Тридцать восемь лет он провел за границей. Но он очень хорошо помнит свое детство, в котором было много хорошего: пионерские лагеря, различные кружки, субботники... Все это, считает Леон, дало его поколению много полезного и разумного, того, что послужило нравственным ориентиром в дальнейшей жизни.

Приехав в современную Москву, он почувствовал настоящую ностальгию по своему детству. Ведь тогда детей учили совершать добрые поступки: уступать старикам место в транспорте, помогать им переходить дорогу, подносить тяжелые сумки. При взгляде на современную жизнь Леону оставалось только сожалеть, что из-за чрезмерной занятости взрослых, их озабоченности другими жизненно важными проблемами дети лишены нормального воспитания, внимания и доброты. А все это не может не отразиться на их поведении и поступках, жизненных ориентирах. И однажды Леон понял, что ему надо оставить свой серьезный, но далекий от детских проблем бизнес и заняться разработкой и созданием доброго мира для малышей.

Создатели проекта «Лёлик и Барбарики» со своими «питомцами»
Создатели проекта «Лёлик и Барбарики»
со своими «питомцами»

В основу проекта были положены забытые многими, но так необходимые цели: обучение детей доброте и уважению к старшим, воспитание их патриотами своей страны, достойными гражданами России. С помощью Барбариков их создатели стремятся помочь каждому ребенку сориентироваться в сложном окружающем мире, почувствовать себя нужным, найти настоящего друга!

Это позволило определить конкретные задачи проекта:

— создание нового детского отечественного положительного персонажа;

— воспитание подрастающего поколения на принципах доброты, дружбы, партнерства и толерантности;

— развитие отрасли детских товаров и сетевых ресурсов;

— помощь нуждающимся детям.

Работа над созданием доброго мира для детей началась с выпуска кукол, затем стали появляться мультфильмы с их участием, позже возникла музыкальная группа, свой сайт.

Создатели проекта убеждены, что современным детям нужен современный герой — веселый, смешной и, главное, позитивный персонаж, такой, какими были в свое время Незнайка, Дядя Федор, Чебурашка. А лучше, если этих персонажей будет много. Барбарики могут стать любимыми игрушками еще и потому, что все они объединены общей увлекательной историей, призванной подружить детей!

Сейчас существует целая веселая семейка кукол под брендом «Лёлик и Барбарики», которые производятся в Колумбии из экологически чистых материалов. Среди них находчивая и отзывчивая девочка Бьянка с Земли, ее друзья с планеты Барбарелла: Баз, Боня, Буба, Биби и профессор Школы Доброты Лёлик. Эти куклы к тому же еще приятно пахнут: клубникой, ванилью, карамелью, шоколадом. Это не только привлекает, но и успокаивает детей.

Все куклы получили международную сертификацию и соответствуют санитарным нормам.

К каждой кукле прилагается «Обещание любить» и «Паспорт друга». Ребенок заполняет «Обещание», давая в нем имя своему новому другу. А номер «Паспорта» используется при регистрации на сайте www.barbariki.ru, где малыш может найти новых друзей, узнать много интересного и увлекательного, поучаствовать в жизни и приключениях Барбариков.

Барбарики стали главными героями многосерийного анимационного фильма для детей (производство студии «Тема»). У каждой серии мультфильма «Лёлик и Барбарики» свой сюжет, в котором с Лёликом, Бьянкой и их друзьями происходят удивительные приключения на планете Земля.

Каждая серия носит просветительский характер: учит детей совершать хорошие поступки, преодолевать свои страхи и комплексы. В сюжет закладываются основы конструктивной модели поведения в разных ситуациях, что развивает коммуникативные способности, расширяет представления о мире и людях, облегчает детям адаптацию в социуме.

Группа «Барбарики» на благотворительном концерте для детей-инвалидов. Поклонная гора
Группа «Барбарики» на благотворительном концерте
для детей-инвалидов. Поклонная гора

Над созданием мультфильмов работает команда профессиональных сценаристов и мультипликаторов, а также педагоги и психологи. Часть этих фильмов демонстрировалась в рамках 29 Московского международного кинофестиваля и вызвала большой интерес у зрителей разного возраста. Первые две серии мультфильма и музыкальный анимационный клип можно увидеть на сайте www.barbariki.ru

Неотъемлемой частью проекта является его звуковое сопровождение: веселые, зажигательные и умные песни в исполнении детской музыкальной группы «Барбарики», созданной в сотрудничестве с известными и талантливыми людьми — клипмейкером и певицей Любашей, а также композитором и поэтом В.И. Сошником.

Диск с компьютерными играми «Лёлик и Барбарики»
Диск с компьютерными играми «Лёлик и Барбарики»

Солисты группы — очень юные и талантливые ребята из Воронежа. Они вышли в финал детского конкурса «Новая волна», снимались в телепроекте «Большие буквы», выступали на Красной площади. Сейчас готовится второй диск с их записями. Группа «Барбарики» участвует во многих благотворительных проектах.

Но главная часть проекта, которая объединяет детей, живущих в разных уголках не только нашей страны, но и всего мира: детский образовательно-развлекательный интернет-портал www.barbariki.ru

Зайдя на сайт, дети попадают в увлекательный мир планеты Барбарелла. Там они могут найти новых друзей на страничке «Ты ХОРОШИЙ» и вступить с ними в переписку, узнать интересные новости со всего мира, послушать выступления группы «Барбарики» и радио-сказки по специальному радио Барбареллы, посмотреть мультфильмы.

На сайте дети найдут и занимательные игры, направленные на развитие различных навыков познавательной деятельности, мотивации к обучению, творческого мышления, логики, пространственного восприятия. А на страничке «Виртуальный мир» каждый может познакомиться с виртуальным другом с планеты Барбареллла, с которым можно играть, обучать его новым навыкам, кормить, благоустраивать его дом и улучшать его настроение. Содержание сайта рассчитано на детей от трех до десяти лет.

Авторы проекта предусмотрели, что ребенок может устать во время игры. О том, что ему уже надо заканчивать работу, напоминает специальная шкала, на которую могут ориентироваться родители.

Особенность проекта еще и в том, что он, обращаясь непосредственно к ребенку, вовлекает в процесс игры и взрослых людей, которые могут помочь малышу виртуально общаться или выполнять какие-то задания. На мой взгляд, проект «Лёлик и Барбарики» будет интересен не только детям всех возрастных категорий, но и взрослым. Ведь один раз попав в этот добрый мир, нельзя остаться равнодушным. Он не только яркий, веселый, добрый и мудрый, но даже какой-то феерический! Он захватывает и увлекает всех. Недаром в работе над проектом принимают участие многие талантливые и креативные люди.

Обещание любить
Обещание любить

Таким образом, вовлекая в игру мам и пап, дедушек и бабушек, старых и новых знакомых, дети сами участвуют в создании большого Доброго мира. Причем этот мир — не изолированная от повседневной жизни модель. Он становится для участников проекта ее частью: выходя за пределы игры в реальную жизнь, они переносят туда приобретенные навыки и душевные качества. Может быть, именно таких ненавязчивых форм воспитания не хватает современным детям? С их помощью появляется возможность постепенно заполнить вакуум нравственного воспитания, которое уходит из нашей системы образования и которое давно покинуло нашу медийную среду.

Приобщение детей к веселому и доброму миру Барбариков может помочь не только родителям, но всем тем, кто профессионально работает в детьми: сотрудникам детских дошкольных учреждений, педагогам, психологам — воспитать в детях доброту, доверие и любовь к окружающим людям.

Но и это не все. В рамках проекта публикуются яркие наглядные пособия для детей. Например, занимательные правила дорожного движения. Под брендом «Лёлик и Барбарики» российские и зарубежные компании выпускают высококачественные продукты питания.

Планы по развитию проекта постоянно расширяются. В ближайшие цели авторов проекта входит:

— проведение и популяризация нового праздника — «День доброты»;

— создание телевизионных образовательных проектов: «Азбука Барбариков», направленная на обеспечение плавного перехода от дошкольного детства к началу обучения, и «Школа Барбариков», помогающая детям в игровой форме усваивать знания по основным учебным предметам;

— создание образовательно-просветительского игрового телесериала для семейного просмотра «Территория Добра»;

— открытие сети детских кафе «Барбарики», где будут проходить детские праздники и будет звучать музыка группы «Барбарики».

Творческий коллектив проекта «Лёлик и Барбарики» уверен, что такой масштабный и, безусловно, социально значимый проект получит широкий резонанс.

И тогда на вопрос, с которого начинаются первые строки «Гимна Барбариков»: «Что такое доброта?» — и дети и взрослые легко ответят словами этой же песни: «Доброта — это когда все друг другу Друзья!»

Ольга РЕШЕТНИКОВА