Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2009


Вести из регионов

МОСКВА

В рамках программы «Год семьи» московский Департамент социальной защиты населения провел конкурс детских сочинений «Я + семья»

В конкурсе приняли участие подростки 13–17 лет из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и социальных приютов для детей и подростков города Москвы.

Жюри высоко оценило все сочинения, поскольку каждый из участников прекрасно справился с задачей. Главные критерии оценки: соответствие работы участника теме, искренность, полнота раскрытия темы, последовательность изложения, нестандартный подход к раскрытию темы.

Первое место занял 12-летний Владислав Машков из социального приюта для  детей и подростков «Марьино», который написал сразу два сочинения.

Каждое утро к нам заходит воспитатель и говорит: «Мальчики, доброе утро!» А вставать не хочется. И вот уже слышу разговор ребят. А глаза открывать так не хочется, только бы досмотреть свой сон.

Снилось мне сегодня, что мы с папой и мамой ехали на машине к бабушке. Папа, как всегда, шутил и рассказывал смешные анекдоты. Папа открыл в машине все окна, потому что было жарко, но мама начала ругаться, потому что я мог простудиться.

Здорово, когда папа сажает меня к себе на колени и я сам веду машину. Мы ехали по мосту. Я увидел речку и громко крикнул: «Пошли купаться!» Я с папой спустился к речке, а мама осталась на берегу. Мы вошли в теплую воду, папа сразу начал нырять. А когда вынырнул, то держал в руках темно-зеленого рака. Мама испугалась, начала кричать, а мы с папой — хохотать. Девчонки большие трусихи, мужчины смелее.

Кто-то скажет, что это обычный сон. Но для меня это счастливый сон. И этот день обязательно случится.

Теперь я знаю, зачем человеку нужны две руки: чтобы одной держать маму, а другой — папу!

Я не сержусь...

Вот такое сочинение... В награду Владислав получил ноутбук с пожеланиями совершенствовать свои творческие способности.

Елена КОБЛИК,
АНО Учебно-консультационный центр
содействия образованию и науке
«Социальная инициатива»
Анна ПЕТРИКЕЕВА,
Социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних ВАО