Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2009


Разное

Полезный паразиты

Во все времена всевозможные заминки в речи, «мэканья» и «эканья» считались проявлением косноязычия, низкой речевой культуры, а также изрядной помехой в речевой коммуникации. Однако в действительности междометия-паразиты заставляют слушателя относиться к говорящему с большим вниманием. Специалисты из Стерлингского и Эдинбургского университетов (Шотландия) попросили добровольцев прослушать последовательность предложений, часть которых произносилась с использованием междометий-паразитов. Затем был проведен тест с целью проверить, какой объем информации запомнили слушатели.

Через час после прослушивания испытуемые смогли воспроизвести до 62% слов из предложений, где встречались бессодержательные заминки. Из предложений, не содержавших никаких «помех», испытуемые воспроизводили чуть более половины слов.

Результаты этого опыта позволяют предположить, что слишком гладкая речь не позволяет человеку сосредоточиться на ее содержании, заставляет многое «пропускать мимо ушей». У слушателя может невольно возникнуть впечатление, что информация сообщается ему механически, бездумно. Напротив, человек, который отдает себе отчет в своих словах, размышляет в процессе речи, — неизбежно делает паузы, иногда даже заполняя их ничего не значащими междометиями. А это, оказывается, не только создает лучшее впечатление о говорящем, но и способствует лучшему восприятию его слов.

По материалам http://www.bps-research-digest.blogspot.com