Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2009


Игротека

Газета бесплатных объявлений
«ИЩУ ДРУГА»

Для учащихся 5–6-х классов

В основу занятия легло упражнение, представленное в программе И.В. Вачкова для учащихся 3-го класса «Королевство разорванных связей». Оно может быть использовано на этапах знакомства детей, адаптации новеньких в учебной группе, в коммуникативных тренингах для подростков.

Задачи:

— осознание учащимися качеств, необходимых для дружбы;

— рефлексия собственных качеств;

— развитие взаимопонимания;

— создание благоприятной атмосферы при взаимодействии детей.

Время проведения: 40 минут.

Материалы:

— листы бумаги для объявлений, в нижней части каждого листа отрывные листочки с «номером телефона» автора объявления (см. приложение к игре);

— количество отрывных номеров на каждом листе должно быть равно количеству участников;

— количество листов для объявлений должно превышать число участников;

— лист ватмана для оформления газеты;

— фломастеры, ручки, клей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий. Любой человек мечтает о том, чтобы иметь настоящего друга. Кому-то из вас уже повезло, и у него есть такой друг, а у кого-то множество знакомых и приятелей, но такого человека, которого можно было бы назвать настоящим другом, нет. А кто-то, в силу своей застенчивости или замкнутости, чувствует себя одиноким, и у него тоже нет друзей.

Мы попробуем помочь друг другу, ведь так может случиться, что ваш друг — рядом с вами, а вы этого не замечаете!

Сегодня у нас открывается газета бесплатных объявлений, она называется «Ищу друга». Каждый из вас может поместить в нашу газету свое объявление о поиске друга. Принимается любая форма объявления: вы можете изложить весь список требований к кандидату в друзья, можете рассказать о себе, можете нарисовать портрет друга, который вам так нужен. Помните только, что объявлений в газете будет много, и вам нужно сделать так, чтобы именно ваше привлекло внимание. Подписывать объявление не нужно, на каждом листе имеется свой номер объявления, постарайтесь его запомнить.

Сейчас возьмите листы бумаги для объявлений, фломастеры, ручки и творите!

Времени на подготовку — 8 минут.

Если кто-то из участников хочет написать несколько объявлений, ему предоставляется такая возможность при условии, что объявления будут отличаться по манере письма и содержанию.

Спустя отведенное время ведущий собирает объявления и быстро, вместе с помощниками, приклеивает на ватман. Газету помещают на стену. Участники молча читают объявления. Каждый имеет право оторвать полоску с номером объявления, которое привлекло его внимание, если он готов связаться с его автором. Количество выбранных каждым участником объявлений можно ограничить временем.

Время этапа — 8 минут.

Обсуждение — 20 минут.

Ведущий. Сейчас наступает самый важный момент в нашей игре. Мы пока не знаем, какое объявление кому принадлежит, мы не отвлекаемся на личности, сохраним пока эту тайну.

Теперь я попрошу каждого из вас высказаться, почему он откликнулся именно на эти объявления? Что его привлекло в них? Какие качества он ценит в друге?

Желающие высказываются по кругу, на высказывание дается не больше 1 минуты.

Ведущий. Давайте посмотрим, на все ли объявления откликнулись?

— Как вы думаете, почему на некоторые объявления откликались мало, что мешало?

— Какое объявление набрало больше всего откликов? Почему?

Комментарии ведущего после обсуждения

Скорее всего, наименьшее количество выборов получили объявления, в которых подробно перечислены требования, предъявляемые к будущему другу, ведь нелегко соответствовать высокому запросу, не каждый обладает такими замечательными качествами, как «преданность», «готовность прийти на помощь, бросив все», «умение хранить тайны» или «владение карате». И наверно, главная причина: в таких объявлениях ищут друга, который должен что-то давать, и ничего не предлагают взамен. Такое потребительское отношение к другу, от которого требуется только служить, вряд ли встретит понимание и сочувствие. Посмотрите, гораздо больший интерес вызвали объявления, в которых человек рассказывает о себе и предлагает в общий котел дружбы то, чем он сам обладает, то есть он готов к дружеским взаимоотношениям, предполагающим желание не только брать, но и давать.

В конце обсуждения ведущий предлагает снять завесу тайны и открыть друг другу, кто автор того или иного послания.

Каждый из участников встречи встает около своего объявления и открывается, кто с кем хотел бы дружить. Ведущий предлагает сесть в общий круг и обсудить, как можно поддерживать общение друг с другом. Ведущий подводит общий итог игры «Ищу друга».

После игры нужно организовать ситуацию для свободного общения детей, это может быть чаепитие, динамическая игра или какое либо другое игровое действие.


Приложение

Заготовки для объявления

1. На каждом объявлении заранее пишется номер (в углу листочка и на разрезных полосках внизу).

2. Номера на объявлениях разные (лучше трехзначные, однако старайтесь избегать комбинации из трех шестерок, чтобы не вызывать у детей дополнительно негативные ассоциации).

3. Заготовки для объявления должны быть размером с тетрадный лист.

4. Количество объявлений должно превышать количество детей (на случай, если будет желание написать второе объявление или исправить неудачный вариант).

Татьяна ГРИШКОВА,
НОУ «Пироговская школа»
Татьяна МЕРКУЛОВА,
Центр психологического
сопровождения образования «Точка ПСИ»