Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2009


Книжный шкаф

Там, на неведомых дорожках…

Из практики сказкотерапии

В. Пономарева
М.: Академическтй проект;
Альма Матер, 2008

Рецензируемая книга может оказаться нужной и полезной практически любому человеку — ведь у каждого из нас могут появиться жизненные трудности и проблемы, недовольство собой, ситуацией, другими людьми, негативные переживания по разным поводам. А автор, психолог-сказкотерапевт, раскрывает читателю удивительные возможности сказки, которая в таких случаях приходит нам на помощь, чтобы подсказать, как преодолеть напасти.

Особенно любопытной книга Валентины Пономаревой будет для специалистов-психологов. При этом совершенно неважно, какими практическими направлениями психологии они занимаются и с каким контингентом работают, ведь сказочная метафора оказывается применимой для помощи и в личностном росте, и в бизнес-обучении, и в индивидуальном консультировании, и в семейной психотерапии.

Очень большой интерес представляет глава, посвященная дистанционной сказкотерапии. В книге представлен уникальный авторский опыт. Оказывается, с помощью психологических и психотерапевтических сказок можно помогать людям в виртуальном пространстве, используя современные средства связи. Автор приводит подробные примеры того, как может быть реализована эта помощь, как привлекать заинтересованных представителей интернет-сообщества к взаимодействию и взаимопомощи.

В качестве приложения в книге имеется конспект тренинга личностного роста по сказке «Жила-была мечта», где достаточно подробно описано все, что происходило на тренинге. Автор щедро делится своими находками, идеями, удачными импровизациями, родившимися по ходу индивидуальной или групповой работы. Это не сухое описание технологий, а живое общение творчески работающего психолога со всеми, кому интересно то, что он делает.

Здесь есть очень много прекрасных сказок, созданных автором и ее клиентами, описываются технологии и приемы сказкотерапевтической работы. Очень важно, что многие из этих технологий и приемов читатели могут применять по отношению к себе самостоятельно.

Книга написана ярким литературным языком, сложные психологические коллизии описаны доступно, точно, понятно. Способ изложения материала таков, что эту книгу, следуя совету автора, в самом деле можно читать с любой главы или параграфа. Автор обладает редкой способностью рассказывать о своей практической психологической работе так, что у читателя возникает ощущение личного участия в сказкотерапевтическом тренинге или индивидуальной консультации.

Таким образом, нет никаких сомнений в том, что труд Пономаревой найдет своего читателя и будет востребован как специалистами-психологами, так и обычными людьми, заинтересованными в собственном личностном развитии.

Игорь ВАЧКОВ