Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2009


Вести из регионов

Ковров
(Владимирская область)

В феврале в средней школе № 23 прошел педагогический совет «Организация учебно-воспитательного процесса по укреплению здоровья учащихся и формированию здорового образа жизни»

Организатор педсовета — заместитель директора по учебной работе И.В.Вихрева задействовала в его подготовке практически всех: учеников, родителей, администрацию, учителей, психолога, медицинских работников и даже заведующую школьной столовой.

Работа проходила в два этапа. Сначала были открытые уроки, на которых учителя и школьники высказывали свои взгляды на проблему здоровья: его физическую, социальную, нравственную и психическую стороны и их взаимосвязь. Второй этап был посвящен анализу информации, собранной к педсовету. Участники поняли, как условия обучения в школе соотносятся с санпинами, какой урок отвечает гигиеническим критериям рациональной организации деятельности ученика, проанализировали эмоциональное состояние педагогов (на основе показателей их анонимной диагностики) и убедились, что здоровье учителя — необходимое условие здоровья ученика.

Особое внимание было уделено тому, как школьники используют свободное от учебы время. Выявилась очень серьезная проблема: современные ученики стали меньше читать и бывать на свежем воздухе, зато много часов «съедает» чудо техники — компьютер. Речь на педсовете шла и о рациональном составлении расписания, об организации деятельности детей в группе продленного дня, об эффективности физкультурных и спортивных мероприятий. Методом мозгового штурма педагоги разработали положения школьных конкурсов «Самый здоровый класс», «Самый спортивный ученик».

В конце работы все пришли к выводу, что здоровье — состояние полного физического, психического и нравственного благополучия, достичь которого можно совместными усилиями учителей, учеников и родителей.

Ирина ВИХРЕВА,
зам. директора по учебной работе
Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог,
МОУ СОШ № 23