ДОШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ № 3 (23)
Оксана КОЛЕСНИКОВА,
педагог-психолог МДОУ № 31
комбинированного вида «Аленький цветочек»,
г. Новокузнецк, Кемеровская область
Правила для школы
Занятие является частью
программы по возрастному самоопределению,
направленной на переживание ребенком старшего
дошкольного возраста кризиса 7 лет, центральным
личностным новообразованием которого является
«внутренняя позиция школьника».
Основной
используемый прием — организация общения как
средства, способствующего построению
взаимоотношений с другими людьми.
Одним из условий эффективности проведения
занятия является особая позиция психолога.
Ведущий встроен в коммуникацию, что обеспечивает
активное социально-психологическое
взаимодействие и служит моделью для детей при
установлении обратной связи.
Цели: формирование представлений
детей о необходимости правил в различных
взаимоотношениях, обучение навыкам
конструктивного общения, формирование
рефлексивной позиции по отношению к другому.
Задачи:
1. Дать представление детям о необходимости
правил в различных взаимоотношениях, осознание и
принятие правил поведения в школе.
2. Формировать интерес и уважение к личности
другого человека, навыки сотрудничества,
рефлексивную позицию за счет ориентации на
партнера по общению.
3. Познакомить с системой приемов, позволяющих
сдерживать эмоции.
4. Развивать критичность, умение определять
задачу.
Материалы и оборудование:
игрушечный микрофон, набор картинок с
изображением правил поведения в школе и детском
саду, портфель, детская сумочка, клеящие
карандаши, наборы деталей одежды,
демонстрационные картины с изображением одежды,
бумага, магнитофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в кабинет, встают в круг.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Я
очень рада вас видеть! Давайте начнем наше
занятие с того, что поприветствуем всех, кто
здесь есть. И сделаем мы это сегодня не совсем
обычным способом. Я принесла вам микрофон. Каждый
из вас сможет что-то сказать в него, а остальные
его спокойно выслушают.
Приветствие «Волшебный микрофон»
Цель: включение детей в процесс занятия,
развитие чувства близости с другими детьми,
переживание чувства принятия группой.
Каждый из детей по очереди говорит в микрофон
приветствие для группы («Доброе утро!
Здравствуйте, я рад (а) вас видеть» и пр.), а также
сообщает, какое настроение у него сегодня.
Основная часть
Дети садятся на стульчики в круг.
Ведущий. Ребята, сегодня утром
мне на мобильный телефон пришло голосовое
письмо. Послушайте его, пожалуйста.
Психолог включает диктофонную запись:
«Уважаемая Оксана Николаевна! Вам звонит
учительница из школы. Мне очень нужна помощь
ребят из группы «Ивушка». Я приготовила для них
задания и хотела бы, чтобы ребята их выполнили.
Попросите их об этом, пожалуйста! С уважением,
Оксана Юрьевна».
Ведущий. Вот такое письмо. Только
мне непонятно, почему о помощи попросили именно
вас? У нас в детском саду восемь групп, много
ребят, а просьба адресована именно группе
«Ивушка», вы же слышали? Как вы думаете, почему?
Дети. Потому что мы — будущие
первоклассники, мы старше всех в детском саду.
Ведущий. А ведь и правда, вы самые
старшие, да к тому же осенью пойдете в первый
класс. А как вы думаете, ребята, в школе нужно
соблюдать правила?
(Ответы детей.)
А в детском саду у нас есть правила?
(Ответы детей.)
Как вы считаете, в школе и в детском саду
правила одинаковые или разные?
(Ответы детей.)
Ведущий. Конечно, есть одинаковые
правила, а есть совершенно разные. Давайте мы
сейчас попробуем определить, какие правила нам
пригодятся в школе, а какие мы оставим в детском
саду (правила см. в приложении). А может быть,
будут такие правила, которые необходимы и в
школе, и в детском саду? Вот задание от
учительницы. Она приготовила вам карточки с
изображением правил. Мы с вами сейчас будем
раскладывать эти карточки: школьные — класть в
портфель, а детсадовские — в игрушечную сумочку.
(Каждый из детей получает карточку с правилом.
Задача ребенка: определить, для чего нужно это
правило — для школы или для детского сада.)
Скажите, ребята, а если бы не было правил, что
тогда происходило бы в школе?
(Ответы детей. Если дети затрудняются с
ответами, необходимо разобрать ситуацию на
примере одного из правил. Например, что будет,
если исчезнет правило «Драки запрещены», и т.д.)
Совершенно верно, правила очень нам нужны и в
детском саду, и в школе. Ребята, но в жизни часто
возникают ситуации, когда нам хочется нарушить
правила (ситуации см. в приложении). Например,
нужно идти на занятие, а нам хочется поиграть.
Бывает так? А еще когда хочется нарушить правила?
(Ответы детей.)
Что же тогда происходит, когда нам не хочется
соблюдать правила?
(Мы начинаем сердиться, кричать, просить,
требовать.)
И что с нами случается? Какими мы становимся?
Приятно тогда на нас смотреть? Что было бы, если
бы все вели себя таким образом?
(Ответы детей.)
Для того чтобы справиться с таким поведением,
необходимо учиться быть сдержанными. Кто знает,
что значит сдерживаться?
(Ответы детей.)
Быть сдержанным, уметь успокаиваться нелегко,
но этому можно научиться. Для этого существуют
разные приемы. Я сейчас прочитаю вам ситуации, в
которых оказались такие же, как вы, мальчики и
девочки. Вы послушайте и попробуйте определить,
как ребята сдерживались, что им помогало.
(Психолог зачитывает ситуации и обсуждает их
с детьми.)
Давайте еще раз повторим и попробуем применить
приемы, помогающие сдерживаться.
(Психолог побуждает детей еще раз «проиграть»
способы снятия раздражения.)
Здорово, вы молодцы! Мы с вами хорошо поработали
и можем немного отдохнуть. Скажите, а что в школе
придумано для того, чтобы можно было отдохнуть?
Конечно, перемены.
(Звучит фонограмма звонка.)
Я объявляю конкурс на самое лучшее изображение
радости. Представьте что-нибудь, что приносит вам
удовольствие и радость.
(Дети встают со стульчиков и выходят в центр
комнаты. Все выполняют задание — изображают
радость.)
А теперь пусть каждый скажет, чья радость ему
больше всего понравилась. И мы ему поаплодируем.
Замечательно. Для выполнения следующего
задания нам необходимо разделиться на две равные
команды.
(Дети самостоятельно распределяются на две
команды. На столах лежат наборы деталей одежды:
платьев и комбинезонов. Для каждой команды свои.)
Представьте, что вы — портные в ателье.
Закройщики раскроили разные платья и
комбинезоны и прислали нам, чтобы мы сшили
детали. Приступайте к работе и следите, чтобы ни
одна деталь не потерялась, иначе какое-то платье
будет без рукава, а комбинезон может остаться без
штанины. Когда вы будете готовы соединить все
детали одежды, скажите об этом мне, я дам вам клей
и бумагу, на которую вы эти детали наклеите.
(В каждом наборе не хватает деталей для
сборки. Но в сумме во всех конвертах все
необходимые детали есть. Это заранее не
сообщается. Когда группы говорят психологу о том,
что деталей недостаточно, он предлагает им
поискать какой-нибудь выход, подводя к мысли
обратиться за помощью к соседней группе. Психолог
напоминает, как по правилам необходимо
формулировать и выражать просьбу.)
Молодцы! Теперь приступайте к наклеиванию
деталей, и мы все посмотрим, что получилось.
(Дети наклеивают детали.)
Замечательно! Ребята, у нас с вами готово еще
одно правило, которое вам очень пригодится в
школе.
Психолог показывает картинку правила и
помогает его сформулировать: «Если не получается
выполнить задание, нужно обратиться за помощью».
Дети встают в круг.
Ведущий. Давайте вспомним, о чем
мы сегодня с вами говорили?
Рефлексия прошедшего занятия
Конкретизация основных моментов.
Проговаривание достижений каждого ребенка.
Ведущий. Наше занятие подошло к
концу. Сейчас, пожалуйста, возьмитесь за руки.
Давайте поблагодарим друг друга за занятие,
вместе скажем: «Спасибо всем!»
Правила
• На уроках веди себя спокойно.
• Драки запрещены.
• Играют на перемене.
• На уроке нельзя вскакивать с места.
• Учителя нужно слушать.
• После обеда нужно спать.
• Выполняй домашнее задание.
• Игрушки нужно убирать на место.
• Поднимай руку, когда нужно что-то
спросить. |
|
Ситуации
• Миша очень разозлился из-за того, что
мама не разрешила ему играть в компьютер. Ну что
же делать с этой злостью?! Миша сжал кулаки и
начал бормотать себе под нос: «Почему так
несправедливо?!» Потом он с силой разжал кулаки,
как будто что-то выбросил. И ему вдруг стало
легче. Злость стала уходить. Почему?
• Мама не купила Васе игрушку в
магазине. Он стал так громко кричать, что с
соседних деревьев улетели воробьи. Мама взяла
его за руку: «Не расстраивайся! Завтра захватим с
собой деньги и купим!» Вася начал плакать, а мама
сказала: «Васенька, сосчитай до десяти —
полегче станет». Вася послушался. Через
несколько секунд он почувствовал облегчение.
Почему это произошло?
• Когда брат снова начал кричать, Петьке
ничего не оставалось, как стоять и слушать.
Сначала он спокойно слушал, но потом ему надоело,
и он начал сердиться. Вдруг он представил себе
брата гномиком, который стоит у него на ладошке и
пищит. Петьке стало совсем весело, он успокоился
и продолжал слушать крик брата. Почему Петька
успокоился? |
|
ЛИТЕРАТУРА
Андрущенко Т.Ю., Шашлова Г.М. Кризис развития
ребенка семи лет: психодиагностическая и
коррекционно-развивающая работа психолога: Учеб.
пособие для студ. высш. учеб. завед. — М.:
Издательский центр «Академия», 2003.
Учимся общаться с ребенком: руководство для
воспитателя детского сада / В.А. Петровский, А.М.
Виноградова, Л.М. Кларина и др. — М.:
Просвещение, 1993.
Путешествие в страну понимания. Программа
психологического тренинга по адаптации младших
школьников к процессу школьного обучения //
Школьный психолог. — 2007. — № 16.