Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2009


Вести из регионов

КАЛУГА

Здесь прошел семинар для руководителей психологических центров и служб Калужской области «Роль психологической службы в решении задач профилактики правонарушений несовершеннолетних», организованный областным психолого-педагогическим центром

Основной темой обсуждения стала комплексная система первичной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Руководители психологических центров и служб области наметили основные задачи по ее созданию, отметили роль психологической службы, познакомились с аналитическими материалами по профилактике зависимостей и делинквентности у учащихся общеобразовательных учреждений Калужской области (по итогам мониторинга 2008 года).

В процессе обсуждения были затронуты и вопросы обеспечения руководителей организационно-методическими материалами по профилактике поведенческих дезадаптаций и правонарушений детей и подростков. Специалисты одобрили представленные профилактические модели и предложили принять их за основу построения аналогичной системы у себя в районах.

Ольга АРТЁМОВА,
зав. научно-методическим отделом ГОУ «ОППЦ»,
г. Калуга