Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2009


Вести из регионов

Кунгур
(Пермский край)

В Пермском крае создана региональная модель профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, которая успешно внедряется в образовательные учреждения с 2008 года

В ее рамках в городе Кунгуре создана Муниципальная служба примирения (МСП), одним из направлений деятельности которой является обучение и подготовка подростков к проведению переговоров между ребятами, находящимися в конфликте. С января 2009 года здесь проводятся тренинги для подростков из разных школ города по программе «Ковер мира» А. Соболевой. В процессе этой работы отбираются подростки, способные работать волонтерами и обучать сверстников из своих школ техникам конструктивного взаимодействия. Из таких ребят, получивших сертификат конфликт-менеджера, уже подготовлены команды волонтеров для Школьной службы примирения (ШСП). Сейчас по программе обучено 52 подростка, работу которых курируют волонтеры — руководители школьных служб.

25 марта в школе № 18 прошла Большая психологическая игра для лидеров школьных служб примирения Кунгура. На игру к нам приехали гости из села Пермь-Серга Кунгурского района, которые поделились своим опытом обучения волонтеров. В зале собрались более 70 участников — детей и взрослых.

В основу игры была положена модель Т. Гришковой и Т. Меркуловой «Война и мир». На общей встрече подростки погрузились в игровую ситуацию, а затем, разделившись на группы, отправились вместе с ведущими «проживать» конфликт. В ходе работы школьники оценивали свои действия в состоянии «войны и мира», сотрудничали, договаривались, искали общие решения. Оценка игры каждой из пяти групп была одинаковой: в состоянии «мира» любой человек чувствует себя уверенно и счастливо, он сам готов оказывать помощь тем, кто нуждается в ней.

Завершилась игра общим сбором. Подростки соединили «картины мира» всех групп. В результате получилась одна общая картина, на которой были изображены разноцветный, очень яркий, цветущий мир и множество людей, держащихся за руки. Зажженные маленькие свечи олицетворяли горящие сердца детей и взрослых, которых игра объединила. Напоследок все участники пели песни, глядя друг другу в глаза и держась за руки.

Отзывы все участников — и тинейджеров, и взрослых — самые позитивные. Поступило предложение встречаться, сотрудничать, обмениваться опытом. Впереди (скорее всего, в сентябре) подростков ждет выездной трехдневный лагерь, где планируется фестиваль школьных служб примирения Кунгура и Кунгурского района.

Юлия БАБИНА,
педагог-психолог МОУ СШ № 21,
педагог-психолог МСП