Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2009


Игротека

Новости Города грез

Психологическая игра-репортаж для психологов

Цель: раскрытие возможностей креативной терапии в профилактике и коррекции синдрома эмоционального выгорания у психолога.

Задачи:

• развитие самосознания;

• способствование пониманию значения юмора в профессиональной деятельности и антистрессовой подготовке психолога;

• формирование оптимизма, укрепление уверенности участников в том, что они способны достичь успеха;

• снижение негативных переживаний и трансформация их в положительные эмоциональные состояния;

• формирование навыков эффективного взаимодействия с коллегами;

• развитие творчества.

Психологическая инсталляция

Ведущий. Мы с вами находимся в необычном городе. Это Город грез. Сегодня мы будем вести репортаж именно отсюда. Наш репортаж о жизни города начинается с маленького сюрприза.

Откройте свою сумочку и выберите из нее любой предмет.

А теперь представьтесь, пожалуйста, от имени выбранного предмета.

По завершении задания ведущий предлагает участникам достать из специального мешочка один из разноцветных картонных прямоугольников — «ордер на жительство в цветном районе города».

Упражнение «Расстановки»

Ведущий. А теперь я приглашаю вас на новоселье согласно цвету ордеров-бейджиков. Поставьте вещь, с помощью которой вы представлялись, в любое место цветного района.

Участники размещают выбранные предметы на больших цветных листах бумаги.

Упражнение «Благоустройство районов»

Ведущий. Сейчас жители каждого района должны придумать:

• название своему району;

• главную достопримечательность своего района;

• правила совместного проживания.

Время выполнения — 5 минут.

По истечении отведенного времени участники проводят презентацию своих районов.

Упражнение «Избавляемся от ненужного»

Ведущий. Разные народы мира имеют свои обычаи. Среди них есть обычай на определенный праздник избавляться от всего ненужного. Дело в том, что наше физическое пространство не может вмещать бесконечно много вещей. Чтобы было место новому, необходимо избавиться от старого. Выбросив старое, мы освобождаем место для нового, которое будет радовать нас, доставлять нам удовольствие. То же происходит и с нашей душой. Мы накапливаем и сохраняем в душе радостные, светлые чувства. Но в жизни происходят, к сожалению, и неприятные для нас, печальные, подчас трагические события. Мысли о них нас долго не покидают, мешают нам идти вперед, не дают возможности радоваться жизни.

Но каждый человек хочет быть счастливым. Для того чтобы получать от жизни добрые, светлые, радостные чувства, необходимо избавиться от старого, ненужного, разрушающего нас, избавиться от душевного хлама. Чтобы поселилась радость в душе, надо освободить для нее место.

Мы напишем на бумаге всё то, что мешает нам, от чего мы хотим избавиться. Но прежде чем решить, действительно ли это вам не нужно, очень хорошо подумайте. И только если вы абсолютно уверены, что хотите это этого избавиться, — запишите.

Затем мы всё это уничтожим. И пусть в наших душах поселятся светлые, радостные чувства.

Формообразующая психокоррекция (модификация)

Ведущий. Когда мы избавляемся от чего-то ненужного, у нас остается место для приятного, светлого, чистого. Возьмите по кусочку пластилина, сядьте в круг, закройте глаза. Разомните пластилин. Что вы чувствуете? Сделайте куб, затем из куба — шар, из шара — блин… А теперь сделайте украшение…

(5 минут.)

На счет «три» откройте глаза. Один… Два… Три! Посмотрите, что у вас получилось? Вы можете украсить этим свой район. Прогуляйтесь по городу и посмотрите на разные районы.

…А теперь — о погоде.

Техника абсурда

Ведущий. Спонсор прогноза погоды — действенное средство против осенней депрессии «НОВО-ЗАРПЛАТ». Днем погода будет относительно спокойной. Временами пройдет кратковременный осенний словопад. Укрыться от него вы сможете под зонтиком словотворчества от фирмы «Поэт и рифма». Наши метеорологи предсказывают выпадение в стихи таких слов: психолог, родители, норма, контакт, оклад, начальство, мечта.

Жители каждого района сочиняют стихотворения, в которых должны встретиться указанные слова.

Ночью над городом пронесется ветер перемен. Он принесет потепление в выражение лица, некоторое усиление мозговой активности граждан, результатом которой станет юмористическая расшифровка словесных осадков: ПГШ, СОП, ЗПР.

Участники придумывают различные варианты расшифровки этих аббревиатур.

Психодинамическое упражнение «Грезы»

Ведущий. На город опустились сумерки, и вслед за ними своим бархатным покрывалом город окутала ночь. Ночью мы не только спим, отдыхаем, видим сны — иногда во снах мы попадаем в те места, где нам комфортно, куда очень хотелось попасть. Сделайте глубокий вдох, сосредоточьте свое внимание на дыхании. А сейчас зазвучит музыка, вы гуляете. Вы идете по ночной улице, вам легко, свежо, комфортно. Найдите место, где вам интересно, остановитесь, прислушайтесь к себе, к звукам музыки. Посмотрите: вы не одиноки — рядом с вами жители разных улиц, и это здорово.

Совместное музыцирование

Ведущий. Наступило утро. Жители проснулись в отличном настроении, в каждом районе звучит музыка. Каждый участник представит свой неповторимый музыкальный инструмент. И на своем инструменте проиграет мелодию песни: «Вместе весело шагать» (ведущий показывает). А теперь мы рассядемся, как настоящий оркестр. По взмаху моей дирижерской палочки каждый сыграет свою партию.

Упражнение «Аплодисменты»

Ведущий. Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами. Мы заслужили аплодисменты. Сейчас я подарю свои аплодисменты кому-то, а этот человек подарит свои аплодисменты другому. И так до тех пор, пока все не искупаются в аплодисментах.

Деролинг

Ведущий. К сожалению, время пребывания в Городе грез ограничено. Подойдите к своим районам, возьмите свои предметы, положите их в сумочку и назовите свое имя.

Рефлексия.

Авторы-составители
Н. КУЗУБ, Э. ОСИПУК, Е. ТАРАСОВА,
Е. ШУМСКАЯ, Е. ПЕЧУР, И. ГЛАДКАЯ,
педагоги-психологи,
г. Брест,
Республика Беларусь