Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2009


Конкурс

НОМИНАЦИЯ:

«Работаем в команде: сотрудничество психолога с учителями-предметниками и другими специалистами»

 

Необходимая взаимопомощь

Школьный психолог чаще всего в школе сотрудничает с классными руководителями, именно они являются посредниками между психологом и учениками. Психологическая служба может оказать классному руководителю большую помощь в работе с классом и с родителями, если между психологом и учителем есть взаимопонимание.

Помощь психолога классному руководителю в целом идет по трем направлениям:

— психологическое просвещение учащихся класса и их родителей;

— психологическая диагностика;

— коррекционная работа с классом и с отдельными учащимися.

Классный руководитель и школьный психолог должны обмениваться информацией. Это могут быть данные о классе в целом и об отдельном ученике. Здесь главное правило — конфиденциальность. С полученными данными нужно быть осторожным, чтобы не навредить ученикам и не обидеть их родителей. Психолог предоставляет данные, полученные с помощью диагностики, которую он проводит самостоятельно, изучая учебную мотивацию, отношение ученика к своей семье, интересы, способности, положение ученика в коллективе, развитие познавательных процессов, уровень воспитанности отдельного школьника и класса в целом.

Очень важно всегда информировать классного руководителя о том, что проводится в его классе. Всю работу нужно согласовывать с ним, чтобы у учеников не было перегрузки.

Собранная школьным психологом для учителя информация не должна содержать психологических терминов, она должна включать рекомендации: над чем следует работать, на что или на кого обратить внимание, какую работу провести — например, просвещение учеников или родителей по определенной теме. Это направление работы проводится совместно с классным руководителем. Процесс может осуществляться с помощью:

— тематических классных часов;

— индивидуальных или тематических консультаций;

— тренингов общения;

— родительских собраний;

— информации в тематическом уголке «Мы с вами...» Встречи могут состояться как по просьбе классного руководителя, так и в соответствии с планом психолога.

Коррекционно-развивающую работу с учениками или в триаде психолог—родители—ученики психолог тоже проводит самостоятельно, а затем сообщает результаты изменения и рекомендует классному руководителю, какую работу еще нужно провести. Коррекционная работа непременно следует за диагностикой.

В каждом классе есть хотя бы один проблемный ученик. Он и проблемы, которые у него возникают, объединяют психолога и классного руководителя. Классный руководитель обращается за помощью к школьному психологу по поводу поведения, развития или обучения «трудного» ребенка в моменты, когда возникли проблемы с учениками или с родителями. Но сотрудничество психолога и классного руководителя строится не только в связи с работой с классом и родителями. Психолог проводит работу с самими учителями, что также является частью функционала психолога.

Сотрудничество начинается с планирования работы в классе и заканчивается анализом: что сделано и что предстоит сделать на следующий год. Хотелось бы показать сотрудничество психолога и классных руководителей на примере нашей школы.

Первое направление в работе — диагностика. Каждый год проводятся диагностика воспитанности, индивидуальное и групповое анкетирование учеников и их родителей. Данные из анкет заносятся в карты воспитанности каждого класса. Подсчитываются баллы у каждого ученика и у класса в целом. Сравниваются с результатами прошлого года. Полученные данные сообщаются классному руководителю с рекомендациями о дальнейшей работе.

Традиционно в каждом классе проводится «диагностический минимум». Изучаются навыки, познавательные процессы, речь, творческое мышление, эмоционально-волевая сфера, мотивационная сфера, коммуникативная сфера. Это позволяет наблюдать за личностным ростом учеников из года в год, дает основу для индивидуальной работы с ребятами, у которых наблюдается спад в развитии.

Изучается готовность учащихся 4-го класса к обучению в 5-м классе, а девятиклассников — к обучению в 10-м. Проводится диагностика интересов учеников. Эти данные позволяют ориентировать ребят — какие кружки им выбрать в соответствии с их интересами и возможностями в свободное от уроков время (тем более что от классных руководителей требуют занятости учеников в свободное время).

Диагностика проводится по подготовке к консилиуму с целью выявления проблем в классе и возможностей их решения совместными усилиями разных специалистов школы. Но диагностика в классах проводится не только по инициативе школьного психолога, но и по просьбе классного руководителя. Бывают такие ситуации, когда и классный руководитель просит помощи в решении возникшей проблемы.

Таким образом, у классного руководителя после всех видов исследований в плане воспитательной работы появляются три таблицы: диагностика воспитанности, диагностика и анализ учебного процесса и таблица выявления учеников «группы риска». В диагностике учеников «группы риска», помимо классного руководителя, принимают участие медицинский работник и социальный педагог. Только по четырем параметрам ученик может попасть в группу риска: по медицинскому, социальному, учебно-педагогическому, поведенческому.

Следующее направление деятельности школьного психолога — коррекционно-развивающая работа. Классный руководитель заранее о ней информирован, если планируется ее провести с ребятами из его класса или даже с одним учеником. Коррекция может быть по итогам диагностического минимума, по рекомендации консилиума, по просьбе классного руководителя — для решения проблем с учеником или классом в целом, для сплочения класса.

Осуществляются также психологическое сопровождение процесса адаптации учеников 1, 5 и 10-х классов (эта работа направлена на профилактику дезадаптации, на сплочение коллектива учеников), психологическая поддержка учеников 9-х и 11-х классов во время подготовки к экзаменам. Проводится профилактика стрессов у школьников, снятие напряжения. В нашей школе организованы занятия по программе «Здоровье» в 1–11-х классах. Два месяца в году посвящены профилактике вредных привычек у ребят. За основу групповой работы с учениками взята программа «Все цвета, кроме черного». Проходят групповые занятия с учениками по формированию толерантности в общении с людьми. Эта работа направлена на профилактику конфликтов, на формирование терпимости к индивидуальным особенностям людей, к их недостаткам.

Еще одно направление работы психолога — просвещение. Какую-то информацию школьный психолог сообщает ученикам и их родителям совместно с классным руководителем или предоставляет информацию только для классных. Я как школьный психолог провожу родительские собрания в классах по просьбе классного руководителя и по своему плану. Но бывают родительские собрания один раз в четверть отдельно для родителей учеников начальной школы, для средней и для родителей старшеклассников.

Я провожу консилиум в школе. Его заседание один раз в четверть проходит обязательно, остальные — вне плана. При подготовке к заседанию требуется тесная связь с классным руководителем.

Провожу групповые занятия с учениками 1–11-х классов по программе «Общение». Программа знакомит с особенностями общения людей, развивает умение детей общаться друг с другом. Групповые занятия проводятся по программе «Профориентация в школе». На занятих ученики узнают о мире профессий, им оказывают помощь в выборе профессии, дают информацию об учебных заведениях, дают возможность изучить себя, свои способности, интересы.

В каждом классе проводятся групповые занятия по программам: «За здоровый образ жизни», «Толерантность в школе». В четвертом классе я провожу групповые занятия «Извинение в общении людей», «Доброе слово и кошке приятно». Занятия проводятся в классе в назначенный день, который установил классный руководитель.

Очень полезны для учащихся выпускных классов занятия по теме «Как подготовиться к экзаменам и не навредить своему здоровью». Они информируют учеников о том, что следует есть в период подготовки к экзаменам, как лучше запоминать изучаемый материал. Информацию родителям и классному руководителю об учениках можно предоставить через дневники развития, в которых фиксируются результаты диагностики.

Просвещение классных руководителей осуществляется на секциях классных руководителей и на тематических педсоветах. Эта работа проводится вместе со школьной администрацией.

Важное направление совместной работы школьного психолога и классного руководителя — консультирование. Его темы: особенности развития учеников, проблемы взаимоотношений детей и родителей. Консультации могут быть посвящены оказанию помощи учителю в написании характеристики на ученика и на класс в целом.

Приведу пример сотрудничества психолога с классным руководителем четвертого класса.

В нашей школе организован кружок «Лидер». Его посещают самые популярные и активные ученики. В начале учебного года в каждом классе проводится диагностика статуса учеников в коллективе. Октябрь посвящен созданию группы лидеров. В 4-м классе с помощью методики «Социометрия» определяется лидер. Полученные данные обрабатываются и сообщаются классному руководителю. Фамилия и имя ученика, который является лидером в классе, сообщается также вожатой для составления списка лидеров. Она с ними работает.

В этом году в 4-м классе был выявлен один лидер, но выявлен также и ученик, который занимает отвергаемое положение, поэтому совместно с классным руководителем были проведены групповые занятия по сплочению коллектива. Даны рекомендации родителям, учителям-предметникам по повышению активности отвергаемого ученика, его включению в жизнь класса. Затем будут проведены повторная диагностика, сравнение результатов и планирование дальнейшей работы.

По запросу классного руководителя я занималась диагностикой памяти у учеников, был выявлен ведущий тип запоминания информации. Все данные обработаны, проанализированы и занесены в дневники развития учеников. Были даны рекомендации классному руководителю и учителям-предметникам о развитии памяти у ребят. Составлен список учеников, с которыми необходимо провести коррекционно-развивающую работу.

И еще о диагностике. Каждый год в каждом классе я провожу диагностику и анализ учебного процесса. Собранные данные заносятся в таблицу. Из нее можно узнать о каждом ученике и о классе в целом. Она содержит информацию о развитии познавательных процессов, учебных навыков, творческого мышления, мотивации, речи, эмоционально-волевой сферы, о статусе ученика в коллективе. Этот вид диагностики дает возможность сравнивать данные с результатами прошлого года, отслеживать личностный рост учеников, планировать индивидуальную и групповую работу с учениками. Такая таблица с рекомендациями для дальнейшей работы есть у классного руководителя и школьного психолога.

Помимо учебного, уделяю внимание и воспитательному процессу. Провожу диагностику воспитанности учеников, используя методику М.И.Шиловой. Она позволяет определить уровень воспитанности ученика и класса в целом. Работа эта проводится каждый год. Анализ карт воспитанности позволяет давать рекомендации классному руководителю по повышению уровня воспитанности отдельных учеников, работать над развитием качеств. Эти данные и для психолога полезны. Они дают основу для планирования групповых и индивидуальных занятий с учениками.

Каждый год в четвертом классе провожу диагностику готовности к обучению в среднем звене школы. Она позволяет собрать данные к консилиуму, для нового классного руководителя, который возьмет этих ребят в пятом классе. Эта диагностика станет основой для коррекционно-развивающих занятий в этом классе уже в среднем звене.

После диагностики провожу дальнейшую работу по направлениям, но вся она связана с классным руководителем.

После диагностики памяти мы провели вместе с классным руководителем родительское собрание на тему «Особенности развития памяти младших школьников». На нем я познакомила родителей с особенностями развития памяти у младших школьников, в дневниках развития они увидели результаты диагностики памяти, познакомились с рекомендациями. Затем провела игры, которые развивают память учеников, познакомила с книгами, которые могут использовать родители дома для развития памяти детей.

Затем организовала группу ребят, имеющих низкий уровень развития одного или нескольких видов памяти, для посещения коррекционно-развивающих занятий. Обсудили с ребятами, какой день у них свободен от кружков, секций и факультативных занятий. Сообщили классному руководителю, когда будем заниматься. После нескольких занятий классный руководитель сообщила мне, что эти занятия плодотворно влияют на ребят. Поскольку после систематического посещения занятий результаты улучшились, некоторым ученикам можно было бы не посещать занятия, но они пожелали продолжать заниматься. Классный руководитель сообщила, что одна девочка даже стала учиться лучше.

Для родителей в конце учебного года было проведено собрание. На нем сообщены результаты диагностики готовности к обучению в средней школе. Был проведен консилиум в четвертом классе, где все его члены сообщили о готовности учеников к обучению в пятом классе. Ведущая роль на нем была отведена классному руководителю. Он знакомил будущего классного со своим нынешним классом, давал рекомендации из опыта работы.

Я работаю психологом в школе семь лет. Из собственного опыта сотрудничества с классным руководителем я сделала вывод: важно все заранее обговорить, спланировать, а потом работать по этому плану. А когда уже подготовишь занятие или собрание, важно уточнить время, так как школьный психолог вторгается в работу классного руководителя и класса. Иногда бывает так, что в классе у кого-то из детей день рождения, и родители организуют чаепитие. Стало быть, это время для занятий не подходит.

Самое главное — взаимопонимание с классным руководителем, умение решать проблемы мирным путем. Только благодаря сотрудничеству школьного психолога и классного руководителя удается многое сделать, ощутить, что ты нужен в школе, и получить удовлетворение от своей работы.

Ольга САСОВА,
педагог-психолог,
МОУ «Половинкинская средняя
общеобразовательная школа»,
с. Половинкино, Алтайский край