Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2009


Конкурс

НОМИНАЦИЯ:

«Оригинальные решения: игры, тренинги, индивидуальные и групповые занятия — по-новому»

 

Клуб сыщиков

Модификация известной технологии

Данная игра проводилась воспитанниками специализированного клуба «ФЕМИДА» Дворца творчества детей и молодежи г. Кирова.

Цели: расширить представление подростков о профессии юриста; активизировать познавательный интерес к данному роду деятельности.

Возраст: 13–15 лет.

Время проведения: 2 часа.

Материалы: карточки к заданиям; листы бумаги формата А4, цветные карандаши, краски, фломастеры, маркеры; перечень символов юридической деятельности; бланки с кроссвордами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Участники игры делятся на две (или более) команды «сыщиков» и дают им названия.

Ведущий. Представьте, что вы — знаменитые, самые умные и находчивые сыщики, детективы. Целый год вы трудились без устали: за вами гнались, вы кого-то преследовали, выслеживали преступников и выполняли другие виды вашей нелегкой деятельности. Но вот пришло долгожданное лето, и вы устремились на юг, где каждый год собирается коллегия криминалистов. Представьте, что вы приехали на один из таких фестивалей.

Задание 1. «Встреча»

Участникам предлагается назвать себя именами знаменитых сыщиков (представиться) и рассказать о себе (чем занимаются, какие вели «дела»).

Задание 2. «Истории из жизни знаменитых детективов»

Чтобы не быть голословными, детективы должны продемонстрировать свои способности и знания, а мы попробуем проверить это с помощью предложенных историй.

Ведущий. Попытайтесь предположить, как поступить в весьма трудном положении. Выигрывает тот, кто правильно сумеет ответить, а также тот, кто предложит оригинальный выход из ситуаций (предлагаются готовые ситуации, см. приложение 1).

Задание 3. «Пауза»

Задание зрителям.

Ведущий. Чтобы помочь своей команде, назовите как можно больше кинофильмов (отечественных и зарубежных), в которых принимают участие известные детективы, которые прославились на весь мир.

Задание 4. «Подозреваемые»

Ведущий. Вы, господа детективы, наверное, бывали в таких ситуациях, когда по малейшим признакам подозреваемого вам необходимо его найти. И на этот раз злая судьба настигла вас: вам опять нужно поймать преступника, но никаких четких примет нет, известны лишь род его деятельности, возраст, преступление, которое он совершил (карточки с описанием подозреваемых см. в приложении 1). На основании этих данных необходимо составить фоторобот. Здесь учитывается точность воспроизведения, оригинальность рисунка.

3адание 5. «Пойми меня»

Для данного задания необходимо выбрать по два представителя от каждой команды. Ведущий показывает картинки или карточки (cм. приложение 2) с названиями атрибутов юридической деятельности одному из них, для того чтобы тот с помощью невербальных средств общения объяснил своему товарищу, который сидит к ведущему спиной, что на них нарисовано. Другой участник должен догадаться, о чем идет речь.

Задание 6. «Кроссворд»

(См. приложение 3.)

По итогам игры подсчитываются баллы команд. Победители получают памятные подарки и по традиции клуба «ФЕМИДА» облачаются в мантии и конфедератки для фотографий на память.

ЛИТЕРАТУРА

Антонов В.В. Изучаем права человека. — М.: Вита-Пресс, 1996.

Драхлер А.Б. Обществоведение. Граждановедение. — М.: Владос-Пресс, 2001.

Еникеев М.И., Черных Э.А. Психология следователя. Практикум по юридической психологии. Учеб. пособие. — М., 1988.

Кравченко А.И. Задачник по обществознанию. 8–9 класс. — М.: Русское слово, 2000.

Занимательная криминалистика / Под ред. В. Гитина. — Харьков: Паритет, 1994.

Екатерина ТУПИЦЫНА,
педагог-психолог ГОУ ДОД
«Дворец творчества детей и молодежи»,
г. Киров

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

К заданию 2

• Получив сообщение, что серый «шевроле» с номером, начинающимся на 6, сбил женщину и скрылся, детективы выехали к вилле г. Нилендера, машина которого как будто соответствовала описанию. Не прошло и получаса, как они были на месте.

Серый «шевроле» стоял перед домом. Увидев полицейских, хозяин спустился к ним прямо в пижаме.

— Я никуда не выезжал сегодня, — заявил он, выслушав инспектора. — Да и не мог бы: вчера я потерял ключ от зажигания, а новый будет готов только в пятницу.

Детектив, облокотясь на капот автомобиля, отвечал:

— Ваше алиби кажется нам чрезвычайно подозрительным.

Почему же все-таки заподозрили г. Нилендера?

•  Июльский жаркий день, печет солнышко. Недалеко от шоссе располагается небольшой ресторанчик «Виноградная лоза». Дело в том, что владелец ресторана располагает собственными виноградниками и изготовляет вино двух сортов. Этот ресторанчик — место бесконечных пари.

Однажды два приятеля, тихонько потягивая вино одного из двух сортов, в разговоре все время возвращались к одной и той же теме: как эти вина различить?

— Я не сомневаюсь, что смогу различить вина, — вдруг заявил незнакомец, обращаясь к хозяину заведения. — Пусть мне принесут из погреба бутылку вина другого сорта. Завяжите мне глаза, налейте в один бокал из бутылки, из которой пьют эти два джентльмена, а в другой — из той, что принесена, я тотчас же определю, какое вино я пью.

Конечно, тут же заключается пари, и, ко всеобщему удивлению, незнакомец его выигрывает. Не случись здесь наших знаменитых детективов, хозяину пришлось бы раскошелиться. Но…

— Нет, нет, это пари не может идти в счет, — сказали они. — Это игра нечестная.

Почему они так решили?

К заданию 4

1-й подозреваемый: на вид 35–40 лет, крупного телосложения. не имеет образования и профессии, так как постоянно попадает в тюрьму (рецидивист). Кличка Хамелеон.

2-й подозреваемый: возраст 40–45 лет. Приятен в общении. Художник-любитель, в прошлом — дизайнер. Разведен. Занимается скупкой краденого.

3-й подозреваемый: на вид 25–35 лет, грубые черты лица. Закончил ПТУ и работал слесарем. Занимается мелкими кражами. Кличка Студент.

 

Приложение 2

К заданию 5

 

 

Приложение 3

К заданию 6

По горизонтали: 1. Излюбленный головной убор комиссара Мегрэ. 5. Психическое отношение обвиняемого к своему противоправному поведению. 6. Сильное и глубокое переживание. 7. Одна из форм расследования. 9. Запрет. 10. Знаменитый сыщик. 12. Способность предвидения. 14. Адвокат в судебном процессе. 15. Сподвижник Эркюля Пуаро. 16. Оптический прибор. 18. Сыщик-священнослужитель. 19. Похищение имущества без применения насилия. 20. Эквивалент товара. 21. Система револьвера.

По вертикали: 2. Предъявление объекта свидетелю в ходе следствия. 3. Транспортное средство в старой Англии. 4. Автор детективных романов. 6. Мера пресечения. 8. Обстоятельство, исключающее пребывание подозреваемого на месте преступления. 9. Предположение о наличии события преступления. 11. Незаконное перемещение товаров через государственную границу. 13. Наука о преступности. 17. Механический прибор сыщика. 20. Раздел криминалистики, изучающий строение кожных узоров рук. 22. Один из помощников комиссара Мегрэ.

 

 

 

ОТВЕТЫ

По горизонтали: 1. Котелок. 5. Вина. 6. Аффект. 7. Дознание. 9. Вето. 10. Пинкертон. 12. Интуиция. 14. Защитник. 15. Хастингс. 16. Лупа. 18. Браун. 19. Грабеж. 20. Деньги. 21. Кольт.

По вертикали: 2. Опознание. 3. Кэб. 4. Сименон. 6. Арест. 8. Алиби. 9. Версия. 11. Контрабанда. 13. Криминология. 17. Наручники. 20. Дактилоскопия. 22. Лапуэнт.

 

Приложение 4

Воспитанники специализированного клуба «ФЕМИДА»