Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №18/2009


Психологические технологии

 

Цветное настроение

Психологическая акция

В Центре образования зимними утрами традиционно проводится мероприятие под названием «Цветонастроение», существующее в нескольких вариантах.

Психологическая служба выявила по методике САН весьма низкий фон настроения у детей и взрослых в зимние дни, поэтому мы решили внести немного яркости в будничную жизнь школы.

Вариант 1

• Проследить динамику изменения настроения в течение недели;

• подготовить материалы для улучшения самочувствия, активности и настроения;

• затронуть процессы саморефлексии у учащихся и педагогов;

• ознакомить коллектив школы с психологией цвета;

• получить обратную связь о ходе акции.

Накануне психологи сделали афишу, информирующую детей и взрослых о предстоящей акции.

Ход акции

С понедельника по пятницу каждое утро три психолога и логопед встречали школьников и учителей в рекреации. Перед каждым из них стояли корзины с цветными полосками и два контейнера для приема бумаги.

Всем желающим предлагалось заглянуть в себя и оценить, с каким настроением они пришли в школу, а потом соотнести его с определенным цветом. Значения цветов не указывались. Для взрослых был свой контейнер, для детей — свой. Мероприятие продолжалось до звонка на первый урок, после чего психологи удалялись подсчитывать результаты. Во второй половине дня мы вывешивали итоги выбора в процентном соотношении для школьников и педагогов.

Подобным образом «цветонастроение» выяснялось всю неделю. К пятнице на доске информации, помимо данных за пять дней, появилась стенгазета со значениями цветов. Таким образом, коллектив школы мог не только проследить изменения в своем настроении, но и узнать о трактовке цветов.

Особенности акции

Чтобы создать игровую атмосферу вокруг события, мы прибегали к дополнительным средствам: к месту проведения акции от входных дверей вели разноцветные следы, наряженные старшеклассники выступали в роли зазывал, на психологах также была одежда разных цветов в течение недели.

Мы заранее продумали форму обратной связи: данные по настроению оформлялись в форме цветка.

Итоги

В акции приняли участие около 4/5 коллектива школы.

Мы наблюдали положительную динамику настроения учеников и учителей в течение недели. Она наглядно отразилась на значительном уменьшении синих, коричневых и черных выборов и преобладании желтого, красного и зеленого цветов. Активность участников акции возрастала день ото дня. В пятницу мы провели повторную диагностику с помощью методики САН и увидели положительные изменения.

Несмотря на позитивные моменты, психологи столкнулись с рядом сложностей: некоторые дети и даже взрослые не смогли идентифицировать свое настроение с цветом, выбирали две и более полоски, пытались проголосовать несколько раз. От психологической службы требовались терпение, такт и наблюдательность.

В целом акция прошла активно и весело. Администрация школы отметила, что проведение подобных мероприятий благоприятно сказывается на успеваемости и самочувствии учащихся. Дети попросили повторить акцию «Цветонастроение».

Вариант 2

Опираясь на предыдущий опыт, мы решили чаще использовать психологию цвета в школьных акциях. На этот раз нам пришла идея воспользоваться цветом не в диагностических целях, а просто поделиться радугой с окружающими. Целью новой акции стало поднять настроение детей и педагогов в сложный учебный период.

Утром всех пришедших в школу встречали старшеклассники из детского психологического коллектива «Интуиция» в ярких цыганских костюмах. Они предлагали желающим узнать свою судьбу, подводя их к столу с разноцветными карточками. На каждой из них с тыльной стороны было написано, что ожидает человека в ближайшее время. Все карточки психологическая служба приготовила заранее.

Предсказания делились на три группы.

• Положительные: тебя ждет подарок, удача на твоей стороне, приятный сюрприз, долгожданный разговор и др.;

• мотивирующие: не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня; без труда не выловишь и рыбку из пруда; откинь сомнения — действуй и др.;

• загадочные: она обязательно поможет тебе, он помнит о тебе, тайный поклонник проявит себя и др.

Акция проходила в течение одного дня и собрала большое количество детей, педагогов и родителей. Мероприятие задавало приподнятое настроение и дарило заряд положительной энергии.

Такую акцию мы традиционно проводим накануне Нового года. Если есть возможность, то можно дополнить пожелания лотереей с подарками (конфеты, календари, открытки и пр.).

Использование цвета в психологической палитре многообразно. Надеемся, что наше цветное настроение подтолкнет вас к творчеству и новым путям внутришкольного взаимодействия.

Анна ДАНИЛОВА,
Олеся ЖДАНОВА,
педагоги-психологи,
ЦО № 1477, Москва

Статья опубликована при поддержке Московской глазной клиники. Клиника предлагает диагностику и лечение заболеваний глаз в Москве. В "МГК" проводятся лазерная коррекция зрения, лечение глаукомы, косоглазия, дистрофий роговицы, склеропластика, удаление катаракты, выявление и устранение причин снижения зрения, современное лечение миопии у детей и многие другие виды заболеваний глаз. Узнать адрес, цены на услуги, подробную информацию о клинике Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://mgkl.ru/.